Gava Vannia

Vannia Gava

Nata il 30 giugno 1974 a Sacile (PN) | In parlamento per 6 anni e 4 mesi
Lega per Salvini Premier
Viceministra - Ministero dell'ambiente e della sicurezza energetica
Dal 31/10/2022

Deputata dal 13/10/2022

Regione di elezione: Friuli-Venezia Giulia

LEGA | Maggioranza

L'indice di forza

Ai politici viene attribuito un punteggio in base agli incarichi ricoperti in parlamento e al governo attraverso un sistema originale di ponderazione di istituzioni, organi e ruoli. Scopri come lo calcoliamo.

Forza al governo
F/0,9%
34°/63
Forza alla camera
F/0,06%
391°/400

GRAFICO TEMPORALE

Indice di forza nel governo Indice di forza alla camera

Incarichi parlamentari nella legislatura

OrganoRuoloPeriodo
XII COMMISSIONE (AFFARI SOCIALI) Camera Componente Dal 09/11/2022 al 29/06/2024

Gruppi di appartenenza e indice di affidabilità parlamentare

È un indicatore originale Openpolis. Misura quanto ogni parlamentare contribuisce alla compattezza del proprio gruppo, attraverso la partecipazione ai voti ed esprimendo un voto in linea con la maggioranza del gruppo stesso. Pertanto, deputati e senatori che sono molto assenti o spesso impegnati in missioni istituzionali - come chi è anche membro del governo - hanno un basso indice di affidabilità parlamentare.

7,9%

GRUPPI E INDICE DI AFFIDABILITÀ NEL TEMPO

Maggioranza Opposizione Altri

Presenze, assenze e missioni nelle votazioni

I dati su presenze, assenze e missioni sono calcolati sulla base della partecipazione alle votazioni elettroniche. Approfondisci.

Presenze Assenze Missioni
7,9%/6185,0%/39287,1%/6.798
 
7.808 votazioni

Il comportamento nelle votazioni

Sono le votazioni in cui il parlamentare ha votato diversamente dal proprio gruppo di appartenenza.

Voti ribelli

3

Sono considerati come “chiave” quei voti che hanno un peso politico particolare. L’assegnazione dell’attributo è a cura della redazione di Openpolis. Approfondisci.

Voti chiave

114
VotazioneVotoVoto del gruppo
Seduta n. 309 del 18/06/2024
Legge sull'autonomia differenziata
In missione LEGA Favorevole
Seduta n. 300 del 28/05/2024
Delega al governo per la riforma della disciplina in materia di conflitto di interessi
In missione LEGA Favorevole
Seduta n. 298 del 23/05/2024
Conversione decreto superbonus
In missione LEGA Favorevole
Seduta n. 297 del 22/05/2024
Fiducia conversione decreto superbonus
In missione LEGA Favorevole
Seduta n. 284 del 24/04/2024
Risoluzione di maggioranza sul Documento di economia e finanza 2024
In missione LEGA Favorevole
1-5 di 114

Il governo può decidere di mettere la fiducia su un disegno di legge per velocizzarne l’approvazione. I voti di fiducia nascevano per ricompattare la maggioranza in situazioni eccezionali ma sono diventati sempre più frequenti. Approfondisci.

Voti di fiducia

34
VotazioneVotoVoto del gruppo
Seduta n. 297 del 22/05/2024
Fiducia conversione decreto superbonus
In missione LEGA Favorevole
Seduta n. 273 del 04/04/2024
Mozione di sfiducia ministra Daniela Santanché
Contrario LEGA Contrario
Seduta n. 272 del 03/04/2024
Mozione di sfiducia ministro Matteo Salvini
Contrario LEGA Contrario
Seduta n. 247 del 19/02/2024
Fiducia conversione decreto milleproroghe 2024
In missione LEGA Favorevole
Seduta n. 233 del 25/01/2024
Fiducia conversione decreto sicurezza energetica e fonti rinnovabili
Favorevole LEGA Favorevole
1-5 di 34

Incarichi parlamentari nelle ultime due legislature (dal 2013)

LegislaturaIncaricoGruppoPresenze
Assenze
Missioni
AssenzeMissioniOpenparlamento
XVIII Deputato Lega - Salvini Premier 28,51%
5,93%
65,57%
5,93%65,57%Approfondisci

Altri incarichi in carriera

OrganizzazioneRuoloPeriodoNote
I Governo Meloni Vice ministro Dal 31/10/2022 Nomina di Giorgia Meloni
I Governo Draghi Sottosegretario di Stato Dal 02/03/2021 al 22/10/2022 Nomina di Mario Draghi
I Governo Draghi Sottosegretario di Stato Dal 25/02/2021 al 01/03/2021 Nomina di Mario Draghi
I Governo Conte Sottosegretario di Stato Dal 13/06/2018 al 04/09/2019 Nomina di Giuseppe Conte
Consiglio comunale di Sacile Consigliere comunale Dal 14/05/2018 al 29/06/2018 Lista di elezione LEGA
1-5 di 10