Pella Roberto

Roberto Pella

Nato il 6 marzo 1970 a Biella (BI) | In parlamento per 6 anni e 4 mesi

Deputato dal 13/10/2022

Regione di elezione: Piemonte

FI-PPE | Maggioranza

L'indice di forza

Ai politici viene attribuito un punteggio in base agli incarichi ricoperti in parlamento e al governo attraverso un sistema originale di ponderazione di istituzioni, organi e ruoli. Scopri come lo calcoliamo.

Forza alla camera
F/0,11%
354°/400

GRAFICO TEMPORALE

Indice di forza alla camera

Incarichi parlamentari nella legislatura

OrganoRuoloPeriodo
DELEGAZIONE PRESSO L'ASSEMBLEA PARLAMENTARE DELLA INIZIATIVA CENTRO EUROPEA (INCE) Componente Dal 18/04/2023
V COMMISSIONE (BILANCIO, TESORO E PROGRAMMAZIONE) Camera Capogruppo Dal 10/11/2022
V COMMISSIONE (BILANCIO, TESORO E PROGRAMMAZIONE) Camera Componente Dal 09/11/2022
COMMISSIONE SPECIALE ISTITUITA IL 19 OTTOBRE 2022, AI SENSI DELL'ARTICOLO 22, COMMA 2, DEL REGOLAMENTO Camera Presidente Dal 24/10/2022 al 09/11/2022
COMMISSIONE SPECIALE ISTITUITA IL 19 OTTOBRE 2022, AI SENSI DELL'ARTICOLO 22, COMMA 2, DEL REGOLAMENTO Camera Capogruppo Dal 21/10/2022 al 09/11/2022

Gruppi di appartenenza e indice di affidabilità parlamentare

È un indicatore originale Openpolis. Misura quanto ogni parlamentare contribuisce alla compattezza del proprio gruppo, attraverso la partecipazione ai voti ed esprimendo un voto in linea con la maggioranza del gruppo stesso. Pertanto, deputati e senatori che sono molto assenti o spesso impegnati in missioni istituzionali - come chi è anche membro del governo - hanno un basso indice di affidabilità parlamentare.

60,2%

GRUPPI E INDICE DI AFFIDABILITÀ NEL TEMPO

Maggioranza Opposizione Altri

Presenze, assenze e missioni nelle votazioni

I dati su presenze, assenze e missioni sono calcolati sulla base della partecipazione alle votazioni elettroniche. Approfondisci.

Presenze Assenze Missioni
60,8%/4.74433,9%/2.6465,4%/418
 
7.808 votazioni

Il comportamento nelle votazioni

Sono le votazioni in cui il parlamentare ha votato diversamente dal proprio gruppo di appartenenza.

Voti ribelli

46

Sono considerati come “chiave” quei voti che hanno un peso politico particolare. L’assegnazione dell’attributo è a cura della redazione di Openpolis. Approfondisci.

Voti chiave

114
VotazioneVotoVoto del gruppo
Seduta n. 309 del 18/06/2024
Legge sull'autonomia differenziata
Favorevole FI-PPE Favorevole
Seduta n. 300 del 28/05/2024
Delega al governo per la riforma della disciplina in materia di conflitto di interessi
Favorevole FI-PPE Favorevole
Seduta n. 298 del 23/05/2024
Conversione decreto superbonus
Assente FI-PPE Favorevole
Seduta n. 297 del 22/05/2024
Fiducia conversione decreto superbonus
Assente FI-PPE Favorevole
Seduta n. 284 del 24/04/2024
Risoluzione di maggioranza sul Documento di economia e finanza 2024
Favorevole FI-PPE Favorevole
1-5 di 114

Il governo può decidere di mettere la fiducia su un disegno di legge per velocizzarne l’approvazione. I voti di fiducia nascevano per ricompattare la maggioranza in situazioni eccezionali ma sono diventati sempre più frequenti. Approfondisci.

Voti di fiducia

34
VotazioneVotoVoto del gruppo
Seduta n. 297 del 22/05/2024
Fiducia conversione decreto superbonus
Assente FI-PPE Favorevole
Seduta n. 273 del 04/04/2024
Mozione di sfiducia ministra Daniela Santanché
In missione FI-PPE Contrario
Seduta n. 272 del 03/04/2024
Mozione di sfiducia ministro Matteo Salvini
In missione FI-PPE Contrario
Seduta n. 247 del 19/02/2024
Fiducia conversione decreto milleproroghe 2024
Favorevole FI-PPE Favorevole
Seduta n. 233 del 25/01/2024
Fiducia conversione decreto sicurezza energetica e fonti rinnovabili
Favorevole FI-PPE Favorevole
1-5 di 34

I disegni di legge presentati come primo firmatario

4

di cui

0
Divenuti legge
/
0
Approvati da un ramo
/
1
Esame in prima lettura
/
2
Iter da avviare
/
1
Rigettato/Respinto/Restituito

Incarichi parlamentari nelle ultime due legislature (dal 2013)

LegislaturaIncaricoGruppoPresenze
Assenze
Missioni
AssenzeMissioniOpenparlamento
XVIII Deputato Forza Italia - Berlusconi Presidente 89,95%
8,60%
1,45%
8,60%1,45%Approfondisci

Altri incarichi in carriera

OrganizzazioneRuoloPeriodoNote
Giunta comunale di Valdengo Sindaco Dal 10/06/2024 Lista di elezione LISTA CIVICA GRANO E NAVETTA
Uffici di diretta collaborazione del Ministro per la Pubblica Amministrazione Consigliere ufficio diretta collaborazione Dal 22/10/2022 Nomina di Paolo Zangrillo
Giunta comunale di Valdengo Sindaco Dal 26/05/2019 al 09/06/2024 Lista di elezione LISTA CIVICA: LISTA CIVICA GRANO E NAVETTA
Giunta comunale di Valdengo Sindaco Dal 26/05/2014 al 26/05/2019 Lista di elezione LISTA CIVICA: GRANO E NAVETTA
Consiglio comunale di Biella Consigliere comunale Dal 15/06/2009 al 16/06/2009 Lista di elezione POLO DELLE LIBERTA'
1-5 di 8