D'Attis Mauro

Mauro D'Attis

Nato il 30 luglio 1973 a Galatina (LE) | In parlamento per 6 anni e 4 mesi

Deputato dal 13/10/2022

Regione di elezione: Puglia

FI-PPE | Maggioranza

L'indice di forza

Ai politici viene attribuito un punteggio in base agli incarichi ricoperti in parlamento e al governo attraverso un sistema originale di ponderazione di istituzioni, organi e ruoli. Scopri come lo calcoliamo.

Forza alla camera
F/0,11%
354°/400

GRAFICO TEMPORALE

Indice di forza alla camera

Incarichi parlamentari nella legislatura

OrganoRuoloPeriodo
COMMISSIONE PARLAMENTARE DI INCHIESTA SUL FENOMENO DELLE MAFIE E SULLE ALTRE ASSOCIAZIONI CRIMINALI, ANCHE STRANIERE Vicepresidente Dal 23/05/2023
V COMMISSIONE (BILANCIO, TESORO E PROGRAMMAZIONE) Camera Componente Dal 10/11/2022
COMMISSIONE PARLAMENTARE DI INCHIESTA SUL FENOMENO DELLE MAFIE E SULLE ALTRE ASSOCIAZIONI CRIMINALI, ANCHE STRANIERE Componente Dal 18/05/2023
XIV COMMISSIONE (POLITICHE DELL'UNIONE EUROPEA) Camera Componente Dal 09/11/2022 al 10/11/2022

Gruppi di appartenenza e indice di affidabilità parlamentare

È un indicatore originale Openpolis. Misura quanto ogni parlamentare contribuisce alla compattezza del proprio gruppo, attraverso la partecipazione ai voti ed esprimendo un voto in linea con la maggioranza del gruppo stesso. Pertanto, deputati e senatori che sono molto assenti o spesso impegnati in missioni istituzionali - come chi è anche membro del governo - hanno un basso indice di affidabilità parlamentare.

78,7%

GRUPPI E INDICE DI AFFIDABILITÀ NEL TEMPO

Maggioranza Opposizione Altri

Presenze, assenze e missioni nelle votazioni

I dati su presenze, assenze e missioni sono calcolati sulla base della partecipazione alle votazioni elettroniche. Approfondisci.

Presenze Assenze Missioni
80,2%/6.18419,8%/1.5230,0%/0
 
7.707 votazioni

Il comportamento nelle votazioni

Sono le votazioni in cui il parlamentare ha votato diversamente dal proprio gruppo di appartenenza.

Voti ribelli

117
VotazioneVotoVoto del gruppo
Seduta n. 292 del 14/05/2024
Articolo 20 - Votazione Articolo 20 DDL n. 1717
Contrario FI-PPE Favorevole
Seduta n. 292 del 14/05/2024
Emendamento 2.7 BONAFE' SIMONA (PD-IDP) - Votazione Emendamento 2.7 DDL n. 1717
Favorevole FI-PPE Contrario
Seduta n. 292 del 14/05/2024
Articolo aggiuntivo 10.023 PENZA PASQUALINO (M5S) - Votazione Emendamento 10.023 DDL n. 1717
Favorevole FI-PPE Contrario
Seduta n. 273 del 04/04/2024
Emendamento 8.1000 MALAVASI ILENIA (PD-IDP) - Votazione Emendamento 8.1000 DDL n. 1532
Astenuto FI-PPE Contrario
Seduta n. 273 del 04/04/2024
Articolo 8 - Votazione Articolo 8 DDL n. 1532
Contrario FI-PPE Favorevole
1-5 di 117

Sono considerati come “chiave” quei voti che hanno un peso politico particolare. L’assegnazione dell’attributo è a cura della redazione di Openpolis. Approfondisci.

Voti chiave

114
VotazioneVotoVoto del gruppo
Seduta n. 309 del 18/06/2024
Legge sull'autonomia differenziata
Favorevole FI-PPE Favorevole
Seduta n. 300 del 28/05/2024
Delega al governo per la riforma della disciplina in materia di conflitto di interessi
Assente FI-PPE Favorevole
Seduta n. 298 del 23/05/2024
Conversione decreto superbonus
Assente FI-PPE Favorevole
Seduta n. 297 del 22/05/2024
Fiducia conversione decreto superbonus
Assente FI-PPE Favorevole
Seduta n. 284 del 24/04/2024
Risoluzione di maggioranza sul Documento di economia e finanza 2024
Favorevole FI-PPE Favorevole
1-5 di 114

Il governo può decidere di mettere la fiducia su un disegno di legge per velocizzarne l’approvazione. I voti di fiducia nascevano per ricompattare la maggioranza in situazioni eccezionali ma sono diventati sempre più frequenti. Approfondisci.

Voti di fiducia

34
VotazioneVotoVoto del gruppo
Seduta n. 297 del 22/05/2024
Fiducia conversione decreto superbonus
Assente FI-PPE Favorevole
Seduta n. 273 del 04/04/2024
Mozione di sfiducia ministra Daniela Santanché
Contrario FI-PPE Contrario
Seduta n. 272 del 03/04/2024
Mozione di sfiducia ministro Matteo Salvini
Contrario FI-PPE Contrario
Seduta n. 247 del 19/02/2024
Fiducia conversione decreto milleproroghe 2024
Favorevole FI-PPE Favorevole
Seduta n. 233 del 25/01/2024
Fiducia conversione decreto sicurezza energetica e fonti rinnovabili
Favorevole FI-PPE Favorevole
1-5 di 34

I disegni di legge presentati come primo firmatario

4

di cui

0
Divenuti legge
/
0
Approvati da un ramo
/
1
Esame in prima lettura
/
3
Iter da avviare
/
0
Rigettato/Respinto/Restituito

Incarichi parlamentari nelle ultime due legislature (dal 2013)

LegislaturaIncaricoGruppoPresenze
Assenze
Missioni
AssenzeMissioniOpenparlamento
XVIII Deputato Forza Italia - Berlusconi Presidente 82,70%
16,66%
0,65%
16,66%0,65%Approfondisci

Altri incarichi in carriera

OrganizzazioneRuoloPeriodoNote
Giunta comunale di Roccafiorita Assessore comunale Dal 09/06/2017 al 10/06/2018
Consiglio comunale di Brindisi Consigliere comunale Dal 12/08/2016 al 27/05/2017 Lista di elezione FORZA ITALIA
Consiglio comunale di Brindisi Consigliere comunale Dal 05/07/2012 al 11/02/2016 Lista di elezione IL POPOLO DELLA LIBERTA' | LISTA CIVICA: INSIEME PER LA CITTA' | MPA - MOV. POL. SCHITTULLI | LISTA CIVICA: AVANTI VELOCE | LA PUGLIA PRIMA DI TUTTO | FUTURO E LIBERTA'
Giunta comunale di Brindisi Vicesindaco Dal 16/07/2009 al 02/09/2011 Lista di elezione Popolo della Libertà (PdL)
Giunta comunale di Brindisi Assessore comunale Dal 13/06/2004 al 06/06/2009 Lista di elezione FORZA ITALIA (FI)
1-5 di 8