Garavaglia Massimo

Massimo Garavaglia

Nato il 8 aprile 1968 a Cuggiono (MI) | In parlamento per 13 anni e 4 mesi

Senatore dal 13/10/2022

Regione di elezione: Piemonte

LSP-PSd'Az | Maggioranza

L'indice di forza

Ai politici viene attribuito un punteggio in base agli incarichi ricoperti in parlamento e al governo attraverso un sistema originale di ponderazione di istituzioni, organi e ruoli. Scopri come lo calcoliamo.

Forza al senato
F/0,94%
18°/205

GRAFICO TEMPORALE

Indice di forza al senato

Incarichi parlamentari nella legislatura

OrganoRuoloPeriodo
COMMISSIONE PARLAMENTARE PER LE QUESTIONI REGIONALI Componente Dal 07/09/2023
6ª Commissione permanente Senato - Finanze e tesoro Presidente Dal 10/11/2022
6ª Commissione permanente Senato - Finanze e tesoro Componente Dal 09/11/2022
Commissione speciale per l'esame degli atti urgenti presentati dal Governo Senato Vicepresidente Dal 25/10/2022 al 10/11/2022

Gruppi di appartenenza e indice di affidabilità parlamentare

È un indicatore originale Openpolis. Misura quanto ogni parlamentare contribuisce alla compattezza del proprio gruppo, attraverso la partecipazione ai voti ed esprimendo un voto in linea con la maggioranza del gruppo stesso. Pertanto, deputati e senatori che sono molto assenti o spesso impegnati in missioni istituzionali - come chi è anche membro del governo - hanno un basso indice di affidabilità parlamentare.

73,6%

GRUPPI E INDICE DI AFFIDABILITÀ NEL TEMPO

Maggioranza Opposizione Altri

Presenze, assenze e missioni nelle votazioni

I dati su presenze, assenze e missioni sono calcolati sulla base della partecipazione alle votazioni elettroniche. Approfondisci.

Presenze Assenze Missioni
76,2%/3.7084,6%/22619,2%/935
 
4.869 votazioni

Il comportamento nelle votazioni

Sono le votazioni in cui il parlamentare ha votato diversamente dal proprio gruppo di appartenenza.

Voti ribelli

3

Sono considerati come “chiave” quei voti che hanno un peso politico particolare. L’assegnazione dell’attributo è a cura della redazione di Openpolis. Approfondisci.

Voti chiave

70
VotazioneVotoVoto del gruppo
Seduta n. 206 del 04/07/2024
Fiducia conversione decreto rafforzamento imprese agricole e della pesca di interesse strategico
Favorevole LSP-PSd'Az Favorevole
Seduta n. 202 del 26/06/2024
Fiducia conversione decreto coesione
Favorevole LSP-PSd'Az Favorevole
Seduta n. 199 del 18/06/2024
Riforma del premierato
Favorevole LSP-PSd'Az Favorevole
Seduta n. 190 del 16/05/2024
Fiducia conversione decreto superbonus
Favorevole LSP-PSd'Az Favorevole
Seduta n. 183 del 24/04/2024
Risoluzione di maggioranza sul Documento di economia e finanza 2024
Favorevole LSP-PSd'Az Favorevole
1-5 di 70

Il governo può decidere di mettere la fiducia su un disegno di legge per velocizzarne l’approvazione. I voti di fiducia nascevano per ricompattare la maggioranza in situazioni eccezionali ma sono diventati sempre più frequenti. Approfondisci.

Voti di fiducia

25
VotazioneVotoVoto del gruppo
Seduta n. 206 del 04/07/2024
Fiducia conversione decreto rafforzamento imprese agricole e della pesca di interesse strategico
Favorevole LSP-PSd'Az Favorevole
Seduta n. 202 del 26/06/2024
Fiducia conversione decreto coesione
Favorevole LSP-PSd'Az Favorevole
Seduta n. 190 del 16/05/2024
Fiducia conversione decreto superbonus
Favorevole LSP-PSd'Az Favorevole
Seduta n. 182 del 23/04/2024
Fiducia conversione decreto Pnrr quater
Favorevole LSP-PSd'Az Favorevole
Seduta n. 161 del 21/02/2024
Fiducia conversione decreto milleproroghe 2024
Favorevole LSP-PSd'Az Favorevole
1-5 di 25

I disegni di legge presentati come primo firmatario

6

di cui

0
Divenuti legge
/
0
Approvati da un ramo
/
0
Esame in prima lettura
/
6
Iter da avviare
/
0
Rigettato/Respinto/Restituito

Incarichi parlamentari nelle ultime due legislature (dal 2013)

LegislaturaIncaricoGruppoPresenze
Assenze
Missioni
AssenzeMissioniOpenparlamento
XVIII Deputato Lega - Salvini Premier 20,32%
14,24%
65,44%
14,24%65,44%Approfondisci
XVII Senatore Lega Nord e autonomie 10,00%
90,00%
0,00%
90,00%0,00%Approfondisci

Altri incarichi in carriera

OrganizzazioneRuoloPeriodoNote
Comitato interministeriale per la programmazione economica e lo sviluppo sostenibile (Cipess) Componente Dipartimento/Direzione/Ufficio Dal 02/03/2021 al 22/10/2022
I Governo Draghi Ministro Dal 02/03/2021 al 22/10/2022 Nomina di Mario Draghi
I Governo Draghi Ministro senza Portafoglio Dal 02/03/2021 al 02/03/2021 Nomina di Mario Draghi
I Governo Draghi Ministro senza Portafoglio Dal 12/02/2021 al 01/03/2021 Nomina di Mario Draghi
I Governo Conte Vice Ministro Dal 22/03/2019 al 04/09/2019 Nomina di Giuseppe Conte
1-5 di 11