Bitonci Massimo

Massimo Bitonci

Nato il 24 giugno 1965 a Padova (PD) | In parlamento per 12 anni e 6 mesi
Lega per Salvini Premier
Sottosegretario - Ministero delle imprese e del made in Italy
Dal 31/10/2022

Deputato dal 13/10/2022

Regione di elezione: Veneto

LEGA | Maggioranza

L'indice di forza

Ai politici viene attribuito un punteggio in base agli incarichi ricoperti in parlamento e al governo attraverso un sistema originale di ponderazione di istituzioni, organi e ruoli. Scopri come lo calcoliamo.

Forza al governo
F/0,28%
57°/63
Forza alla camera
F/0,06%
391°/400

GRAFICO TEMPORALE

Indice di forza nel governo Indice di forza alla camera

Incarichi parlamentari nella legislatura

OrganoRuoloPeriodo
V COMMISSIONE (BILANCIO, TESORO E PROGRAMMAZIONE) Camera Componente Dal 02/05/2023 al 29/06/2024
V COMMISSIONE (BILANCIO, TESORO E PROGRAMMAZIONE) Camera Componente Dal 27/03/2023 al 05/04/2023
COMMISSIONE SPECIALE ISTITUITA IL 19 OTTOBRE 2022, AI SENSI DELL'ARTICOLO 22, COMMA 2, DEL REGOLAMENTO Camera Componente Dal 07/11/2022 al 09/11/2022
COMMISSIONE SPECIALE ISTITUITA IL 19 OTTOBRE 2022, AI SENSI DELL'ARTICOLO 22, COMMA 2, DEL REGOLAMENTO Camera Capogruppo Dal 21/10/2022 al 09/11/2022

Gruppi di appartenenza e indice di affidabilità parlamentare

È un indicatore originale Openpolis. Misura quanto ogni parlamentare contribuisce alla compattezza del proprio gruppo, attraverso la partecipazione ai voti ed esprimendo un voto in linea con la maggioranza del gruppo stesso. Pertanto, deputati e senatori che sono molto assenti o spesso impegnati in missioni istituzionali - come chi è anche membro del governo - hanno un basso indice di affidabilità parlamentare.

13,4%

GRUPPI E INDICE DI AFFIDABILITÀ NEL TEMPO

Maggioranza Opposizione Altri

Presenze, assenze e missioni nelle votazioni

I dati su presenze, assenze e missioni sono calcolati sulla base della partecipazione alle votazioni elettroniche. Approfondisci.

Presenze Assenze Missioni
13,4%/1.0333,9%/30082,7%/6.374
 
7.707 votazioni

Il comportamento nelle votazioni

Sono le votazioni in cui il parlamentare ha votato diversamente dal proprio gruppo di appartenenza.

Voti ribelli

1

Sono considerati come “chiave” quei voti che hanno un peso politico particolare. L’assegnazione dell’attributo è a cura della redazione di Openpolis. Approfondisci.

Voti chiave

114
VotazioneVotoVoto del gruppo
Seduta n. 309 del 18/06/2024
Legge sull'autonomia differenziata
Favorevole LEGA Favorevole
Seduta n. 300 del 28/05/2024
Delega al governo per la riforma della disciplina in materia di conflitto di interessi
In missione LEGA Favorevole
Seduta n. 298 del 23/05/2024
Conversione decreto superbonus
In missione LEGA Favorevole
Seduta n. 297 del 22/05/2024
Fiducia conversione decreto superbonus
In missione LEGA Favorevole
Seduta n. 284 del 24/04/2024
Risoluzione di maggioranza sul Documento di economia e finanza 2024
Favorevole LEGA Favorevole
1-5 di 114

Il governo può decidere di mettere la fiducia su un disegno di legge per velocizzarne l’approvazione. I voti di fiducia nascevano per ricompattare la maggioranza in situazioni eccezionali ma sono diventati sempre più frequenti. Approfondisci.

Voti di fiducia

34
VotazioneVotoVoto del gruppo
Seduta n. 297 del 22/05/2024
Fiducia conversione decreto superbonus
In missione LEGA Favorevole
Seduta n. 273 del 04/04/2024
Mozione di sfiducia ministra Daniela Santanché
Contrario LEGA Contrario
Seduta n. 272 del 03/04/2024
Mozione di sfiducia ministro Matteo Salvini
Contrario LEGA Contrario
Seduta n. 247 del 19/02/2024
Fiducia conversione decreto milleproroghe 2024
In missione LEGA Favorevole
Seduta n. 233 del 25/01/2024
Fiducia conversione decreto sicurezza energetica e fonti rinnovabili
In missione LEGA Favorevole
1-5 di 34

I disegni di legge presentati come primo firmatario

16

di cui

0
Divenuti legge
/
0
Approvati da un ramo
/
0
Esame in prima lettura
/
16
Iter da avviare
/
0
Rigettato/Respinto/Restituito

Incarichi parlamentari nelle ultime due legislature (dal 2013)

LegislaturaIncaricoGruppoPresenze
Assenze
Missioni
AssenzeMissioniOpenparlamento
XVIII Deputato Lega - Salvini Premier 54,61%
15,71%
29,68%
15,71%29,68%Approfondisci
XVII Senatore Lega Nord e autonomie 63,17%
17,36%
19,47%
17,36%19,47%Approfondisci

Altri incarichi in carriera

OrganizzazioneRuoloPeriodoNote
I Governo Meloni Sottosegretario di Stato Dal 31/10/2022 Nomina di Giorgia Meloni
I Governo Conte Sottosegretario di Stato Dal 13/06/2018 al 04/09/2019 Nomina di Giuseppe Conte
Consiglio comunale di Padova Consigliere comunale Dal 28/06/2017 al 13/06/2022 Lista di elezione LISTA CIVICA | BITONCI SINDACO
Giunta comunale di Padova Sindaco Dal 10/06/2014 al 14/11/2016 Lista di elezione LISTA CIVICA: BITONCI SINDACO | LISTA CIVICA: OFFICINA PER PADOVA | LEGA NORD | LISTA CIVICA: PRIMA PADOVA | FORZA ITALIA | FRATELLI D'ITALIA - ALLEANZA NAZIONALE | NUOVO CENTRO DESTRA - UDC | LISTA CIVICA: POPOLARI PER PADOVA | LISTA CIVICA: RIFARE PADOVA | LISTA CIVICA: CDU SAIA | LIGA VENETA REPUBBLICA | LISTA CIVICA: PROGETTO PADOVA | PARTITO PENSIONATI | LISTA CIVICA: INSIEME PER PADOVA
Consiglio comunale di Cittadella Consigliere comunale Dal 18/05/2012 al 18/04/2014 Lista di elezione LEGA NORD
1-5 di 10