Castellone Maria Domenica

Maria Domenica Castellone

Nata il 3 aprile 1975 a Villaricca (NA) | In parlamento per 6 anni e 4 mesi

Senatrice dal 13/10/2022

Regione di elezione: Campania

M5S | Opposizione

L'indice di forza

Ai politici viene attribuito un punteggio in base agli incarichi ricoperti in parlamento e al governo attraverso un sistema originale di ponderazione di istituzioni, organi e ruoli. Scopri come lo calcoliamo.

Forza al senato
F/1,84%
/205

GRAFICO TEMPORALE

Indice di forza al senato

Incarichi parlamentari nella legislatura

OrganoRuoloPeriodo
10ª Commissione permanente Senato - Affari sociali, sanità, lavoro pubblico e privato, previdenza sociale Componente Dal 08/02/2024
DELEGAZIONE PARLAMENTARE ITALIANA PRESSO L'ASSEMBLEA PARLAMENTARE DELLA NATO Componente Dal 04/05/2023
Consiglio di Presidenza Senato Vicepresidente Dal 19/10/2022
5ª Commissione permanente Senato - Bilancio Componente Dal 09/11/2022 al 08/02/2024

Gruppi di appartenenza e indice di affidabilità parlamentare

È un indicatore originale Openpolis. Misura quanto ogni parlamentare contribuisce alla compattezza del proprio gruppo, attraverso la partecipazione ai voti ed esprimendo un voto in linea con la maggioranza del gruppo stesso. Pertanto, deputati e senatori che sono molto assenti o spesso impegnati in missioni istituzionali - come chi è anche membro del governo - hanno un basso indice di affidabilità parlamentare.

64,4%

GRUPPI E INDICE DI AFFIDABILITÀ NEL TEMPO

Maggioranza Opposizione Altri

Presenze, assenze e missioni nelle votazioni

I dati su presenze, assenze e missioni sono calcolati sulla base della partecipazione alle votazioni elettroniche. Approfondisci.

Presenze Assenze Missioni
84,6%/4.1189,4%/4576,0%/294
 
4.869 votazioni

Il comportamento nelle votazioni

Sono le votazioni in cui il parlamentare ha votato diversamente dal proprio gruppo di appartenenza.

Voti ribelli

4
VotazioneVotoVoto del gruppo
Seduta n. 139 del 20/12/2023
Disposizioni sul made in Italy - Articolo 33
Favorevole M5S Contrario
Seduta n. 79 del 21/06/2023
DL 48/2023 - Lavoro - Em. 39-bis.0.105, Sbrollini
Favorevole M5S Astenuto
Seduta n. 79 del 21/06/2023
DL 48/2023 - Lavoro - Em. 18.0.1000/1, Zampa e altri
Astenuto M5S Favorevole
Seduta n. 79 del 21/06/2023
DL 48/2023 - Lavoro - Em. 35.1 (1a parte), Sbrollini
Astenuto M5S Favorevole

Sono considerati come “chiave” quei voti che hanno un peso politico particolare. L’assegnazione dell’attributo è a cura della redazione di Openpolis. Approfondisci.

Voti chiave

70
VotazioneVotoVoto del gruppo
Seduta n. 206 del 04/07/2024
Fiducia conversione decreto rafforzamento imprese agricole e della pesca di interesse strategico
Contrario M5S Contrario
Seduta n. 202 del 26/06/2024
Fiducia conversione decreto coesione
Contrario M5S Contrario
Seduta n. 199 del 18/06/2024
Riforma del premierato
Contrario M5S Contrario
Seduta n. 190 del 16/05/2024
Fiducia conversione decreto superbonus
Contrario M5S Contrario
Seduta n. 183 del 24/04/2024
Risoluzione di maggioranza sul Documento di economia e finanza 2024
Contrario M5S Contrario
1-5 di 70

Il governo può decidere di mettere la fiducia su un disegno di legge per velocizzarne l’approvazione. I voti di fiducia nascevano per ricompattare la maggioranza in situazioni eccezionali ma sono diventati sempre più frequenti. Approfondisci.

Voti di fiducia

25
VotazioneVotoVoto del gruppo
Seduta n. 206 del 04/07/2024
Fiducia conversione decreto rafforzamento imprese agricole e della pesca di interesse strategico
Contrario M5S Contrario
Seduta n. 202 del 26/06/2024
Fiducia conversione decreto coesione
Contrario M5S Contrario
Seduta n. 190 del 16/05/2024
Fiducia conversione decreto superbonus
Contrario M5S Contrario
Seduta n. 182 del 23/04/2024
Fiducia conversione decreto Pnrr quater
Contrario M5S Contrario
Seduta n. 161 del 21/02/2024
Fiducia conversione decreto milleproroghe 2024
In missione M5S Contrario
1-5 di 25

I disegni di legge presentati come primo firmatario

14

di cui

0
Divenuti legge
/
0
Approvati da un ramo
/
2
Esame in prima lettura
/
12
Iter da avviare
/
0
Rigettato/Respinto/Restituito

Incarichi parlamentari nelle ultime due legislature (dal 2013)

LegislaturaIncaricoGruppoPresenze
Assenze
Missioni
AssenzeMissioniOpenparlamento
XVIII Senatore Movimento 5 stelle 91,27%
7,20%
1,53%
7,20%1,53%Approfondisci