Malan Lucio

Lucio Malan

Nato il 30 luglio 1960 a Luserna San Giovanni (TO) | In parlamento per 25 anni e 3 mesi

Senatore dal 13/10/2022

Regione di elezione: Piemonte

FdI | Maggioranza

L'indice di forza

Ai politici viene attribuito un punteggio in base agli incarichi ricoperti in parlamento e al governo attraverso un sistema originale di ponderazione di istituzioni, organi e ruoli. Scopri come lo calcoliamo.

Forza al senato
F/1,63%
/205

GRAFICO TEMPORALE

Indice di forza al senato

Incarichi parlamentari nella legislatura

OrganoRuoloPeriodo
COMMISSIONE PARLAMENTARE DI VIGILANZA SULLA CASSA DEPOSITI E PRESTITI Componente Dal 14/02/2024
Commissione straordinaria per il contrasto dei fenomeni di intolleranza, razzismo, antisemitismo e istigazione all'odio e alla violenza Senato Componente Dal 21/04/2023
Giunta per il Regolamento Senato Componente Dal 17/11/2022
3ª Commissione permanente Senato - Affari esteri e difesa Componente Dal 09/11/2022
Gruppo parlamentare "Fratelli d'Italia" al Senato Presidente Dal 09/11/2022
Commissione parlamentare di inchiesta sulla scomparsa di Emanuela Orlandi e di Mirella Gregori Senato Componente Dal 14/03/2024 al 20/03/2024
Giunta provvisoria per la verifica dei poteri Senato Componente Dal 13/10/2022 al 14/11/2022
Commissione speciale per l'esame degli atti urgenti presentati dal Governo Senato Componente Dal 25/10/2022 al 10/11/2022
Gruppo parlamentare "Fratelli d'Italia" al Senato Vicepresidente Dal 18/10/2022 al 08/11/2022

Gruppi di appartenenza e indice di affidabilità parlamentare

È un indicatore originale Openpolis. Misura quanto ogni parlamentare contribuisce alla compattezza del proprio gruppo, attraverso la partecipazione ai voti ed esprimendo un voto in linea con la maggioranza del gruppo stesso. Pertanto, deputati e senatori che sono molto assenti o spesso impegnati in missioni istituzionali - come chi è anche membro del governo - hanno un basso indice di affidabilità parlamentare.

94,4%

GRUPPI E INDICE DI AFFIDABILITÀ NEL TEMPO

Maggioranza Opposizione Altri

Presenze, assenze e missioni nelle votazioni

I dati su presenze, assenze e missioni sono calcolati sulla base della partecipazione alle votazioni elettroniche. Approfondisci.

Presenze Assenze Missioni
99,0%/4.8211,0%/480,0%/0
 
4.869 votazioni

Il comportamento nelle votazioni

Sono le votazioni in cui il parlamentare ha votato diversamente dal proprio gruppo di appartenenza.

Voti ribelli

4
VotazioneVotoVoto del gruppo
Seduta n. 176 del 09/04/2024
Disposizioni in materia di professioni pedagogiche ed educative - Articolo 1
Astenuto FdI Favorevole
Seduta n. 168 del 13/03/2024
d-l n. 7/2024 Consultazioni elettorali anno 2024 - ODG G4.105, Spelgatti e altri
Contrario FdI Favorevole
Seduta n. 95 del 02/08/2023
Em. 18.324, Turco e Croatti
Astenuto FdI Contrario
Seduta n. 95 del 02/08/2023
Articolo 18
Astenuto FdI Favorevole

Sono considerati come “chiave” quei voti che hanno un peso politico particolare. L’assegnazione dell’attributo è a cura della redazione di Openpolis. Approfondisci.

Voti chiave

70
VotazioneVotoVoto del gruppo
Seduta n. 206 del 04/07/2024
Fiducia conversione decreto rafforzamento imprese agricole e della pesca di interesse strategico
Favorevole FdI Favorevole
Seduta n. 202 del 26/06/2024
Fiducia conversione decreto coesione
Favorevole FdI Favorevole
Seduta n. 199 del 18/06/2024
Riforma del premierato
Favorevole FdI Favorevole
Seduta n. 190 del 16/05/2024
Fiducia conversione decreto superbonus
Favorevole FdI Favorevole
Seduta n. 183 del 24/04/2024
Risoluzione di maggioranza sul Documento di economia e finanza 2024
Favorevole FdI Favorevole
1-5 di 70

Il governo può decidere di mettere la fiducia su un disegno di legge per velocizzarne l’approvazione. I voti di fiducia nascevano per ricompattare la maggioranza in situazioni eccezionali ma sono diventati sempre più frequenti. Approfondisci.

Voti di fiducia

25
VotazioneVotoVoto del gruppo
Seduta n. 206 del 04/07/2024
Fiducia conversione decreto rafforzamento imprese agricole e della pesca di interesse strategico
Favorevole FdI Favorevole
Seduta n. 202 del 26/06/2024
Fiducia conversione decreto coesione
Favorevole FdI Favorevole
Seduta n. 190 del 16/05/2024
Fiducia conversione decreto superbonus
Favorevole FdI Favorevole
Seduta n. 182 del 23/04/2024
Fiducia conversione decreto Pnrr quater
Favorevole FdI Favorevole
Seduta n. 161 del 21/02/2024
Fiducia conversione decreto milleproroghe 2024
Favorevole FdI Favorevole
1-5 di 25

I disegni di legge presentati come primo firmatario

4

di cui

0
Divenuti legge
/
0
Approvati da un ramo
/
1
Esame in prima lettura
/
3
Iter da avviare
/
0
Rigettato/Respinto/Restituito

Incarichi parlamentari nelle ultime due legislature (dal 2013)

LegislaturaIncaricoGruppoPresenze
Assenze
Missioni
AssenzeMissioniOpenparlamento
XVIII Senatore Fratelli d'Italia 93,26%
4,58%
2,16%
4,58%2,16%Approfondisci
XVII Senatore Forza Italia-Il Popolo della Libertà 88,35%
6,52%
5,13%
6,52%5,13%Approfondisci

Altri incarichi in carriera

OrganizzazioneRuoloPeriodoNote
Assemblea Senato - Legislatura XVI della Repubblica Senatore Dal 29/04/2008 al 14/03/2013 Lista di elezione IL POPOLO DELLA LIBERTA'
Assemblea Senato - Legislatura XV della Repubblica Senatore Dal 28/04/2006 al 28/04/2008 Lista di elezione FORZA ITALIA
Assemblea Senato - Legislatura XIV della Repubblica Senatore Dal 30/05/2001 al 27/04/2006 Lista di elezione CASA DELLE LIBERTA'
Assemblea Camera - Legislatura XII della Repubblica DEPUTATO Dal 01/04/1994 al 08/05/1996 Lista di elezione LEGA NORD;UNIONE DI CENTRO;FORZA ITALIA;CENTRO CRIST.DEM.