Squeri Luca

Luca Squeri

Nato il 18 dicembre 1961 a Milano (MI) | In parlamento per 11 anni e 4 mesi

Deputato dal 13/10/2022

Regione di elezione: Lombardia

FI-PPE | Maggioranza

L'indice di forza

Ai politici viene attribuito un punteggio in base agli incarichi ricoperti in parlamento e al governo attraverso un sistema originale di ponderazione di istituzioni, organi e ruoli. Scopri come lo calcoliamo.

Forza alla camera
F/0,25%
112°/400

GRAFICO TEMPORALE

Indice di forza alla camera

Incarichi parlamentari nella legislatura

OrganoRuoloPeriodo
COMMISSIONE PARLAMENTARE DI CONTROLLO SULL'ATTIVITA' DEGLI ENTI GESTORI DI FORME OBBLIGATORIE DI PREVIDENZA E ASSISTENZA SOCIALE Capogruppo Dal 28/09/2023
X COMMISSIONE (ATTIVITA' PRODUTTIVE, COMMERCIO E TURISMO) Camera Capogruppo Dal 10/11/2022
X COMMISSIONE (ATTIVITA' PRODUTTIVE, COMMERCIO E TURISMO) Camera Segretario Dal 09/11/2022
COMMISSIONE PARLAMENTARE DI CONTROLLO SULL'ATTIVITA' DEGLI ENTI GESTORI DI FORME OBBLIGATORIE DI PREVIDENZA E ASSISTENZA SOCIALE Componente Dal 07/09/2023
COMMISSIONE SPECIALE ISTITUITA IL 19 OTTOBRE 2022, AI SENSI DELL'ARTICOLO 22, COMMA 2, DEL REGOLAMENTO Camera Componente Dal 21/10/2022 al 09/11/2022

Gruppi di appartenenza e indice di affidabilità parlamentare

È un indicatore originale Openpolis. Misura quanto ogni parlamentare contribuisce alla compattezza del proprio gruppo, attraverso la partecipazione ai voti ed esprimendo un voto in linea con la maggioranza del gruppo stesso. Pertanto, deputati e senatori che sono molto assenti o spesso impegnati in missioni istituzionali - come chi è anche membro del governo - hanno un basso indice di affidabilità parlamentare.

61,6%

GRUPPI E INDICE DI AFFIDABILITÀ NEL TEMPO

Maggioranza Opposizione Altri

Presenze, assenze e missioni nelle votazioni

I dati su presenze, assenze e missioni sono calcolati sulla base della partecipazione alle votazioni elettroniche. Approfondisci.

Presenze Assenze Missioni
62,1%/4.78837,2%/2.8670,7%/52
 
7.707 votazioni

Il comportamento nelle votazioni

Sono le votazioni in cui il parlamentare ha votato diversamente dal proprio gruppo di appartenenza.

Voti ribelli

42

Sono considerati come “chiave” quei voti che hanno un peso politico particolare. L’assegnazione dell’attributo è a cura della redazione di Openpolis. Approfondisci.

Voti chiave

114
VotazioneVotoVoto del gruppo
Seduta n. 309 del 18/06/2024
Legge sull'autonomia differenziata
Favorevole FI-PPE Favorevole
Seduta n. 300 del 28/05/2024
Delega al governo per la riforma della disciplina in materia di conflitto di interessi
Favorevole FI-PPE Favorevole
Seduta n. 298 del 23/05/2024
Conversione decreto superbonus
Favorevole FI-PPE Favorevole
Seduta n. 297 del 22/05/2024
Fiducia conversione decreto superbonus
Favorevole FI-PPE Favorevole
Seduta n. 284 del 24/04/2024
Risoluzione di maggioranza sul Documento di economia e finanza 2024
Favorevole FI-PPE Favorevole
1-5 di 114

Il governo può decidere di mettere la fiducia su un disegno di legge per velocizzarne l’approvazione. I voti di fiducia nascevano per ricompattare la maggioranza in situazioni eccezionali ma sono diventati sempre più frequenti. Approfondisci.

Voti di fiducia

34
VotazioneVotoVoto del gruppo
Seduta n. 297 del 22/05/2024
Fiducia conversione decreto superbonus
Favorevole FI-PPE Favorevole
Seduta n. 273 del 04/04/2024
Mozione di sfiducia ministra Daniela Santanché
Contrario FI-PPE Contrario
Seduta n. 272 del 03/04/2024
Mozione di sfiducia ministro Matteo Salvini
Contrario FI-PPE Contrario
Seduta n. 247 del 19/02/2024
Fiducia conversione decreto milleproroghe 2024
Favorevole FI-PPE Favorevole
Seduta n. 233 del 25/01/2024
Fiducia conversione decreto sicurezza energetica e fonti rinnovabili
Assente FI-PPE Favorevole
1-5 di 34

I disegni di legge presentati come primo firmatario

1

di cui

0
Divenuti legge
/
0
Approvati da un ramo
/
1
Esame in prima lettura
/
0
Iter da avviare
/
0
Rigettato/Respinto/Restituito
CodiceTitoloData presentazioneUltimo status
C.1672 Istituzione della Giornata della ristorazione 29/01/2024 Esame in prima lettura

Incarichi parlamentari nelle ultime due legislature (dal 2013)

LegislaturaIncaricoGruppoPresenze
Assenze
Missioni
AssenzeMissioniOpenparlamento
XVIII Deputato Forza Italia - Berlusconi Presidente 72,67%
27,02%
0,31%
27,02%0,31%Approfondisci
XVII Deputato Forza Italia-Il Popolo della Libertà 69,07%
30,93%
0,00%
30,93%0,00%Approfondisci

Altri incarichi in carriera

OrganizzazioneRuoloPeriodoNote
Consiglio comunale di San Donato Milanese Consigliere comunale Dal 15/06/1998 al 28/05/2002 Lista di elezione FORZA ITALIA (FI)
Consiglio comunale di San Donato Milanese Consigliere comunale Dal 07/07/1994 al 25/05/1998 Lista di elezione Partito Popolare Italiano (PPI)