Berrino Giovanni

Giovanni Berrino

Nato il 7 maggio 1964 a Sanremo (IM) | In parlamento per 1 anno e 9 mesi

Senatore dal 13/10/2022

Regione di elezione: Liguria

FdI | Maggioranza

L'indice di forza

Ai politici viene attribuito un punteggio in base agli incarichi ricoperti in parlamento e al governo attraverso un sistema originale di ponderazione di istituzioni, organi e ruoli. Scopri come lo calcoliamo.

Forza al senato
F/0,38%
97°/205

GRAFICO TEMPORALE

Indice di forza al senato

Incarichi parlamentari nella legislatura

OrganoRuoloPeriodo
COMITATO PARLAMENTARE DI CONTROLLO SULL'ATTUAZIONE DELL'ACCORDO DI SCHENGEN, DI VIGILANZA SULL'ATTIVITA' DI EUROPOL, DI CONTROLLO E VIGILANZA IN MATERIA DI IMMIGRAZIONE Componente Dal 04/08/2023
COMMISSIONE PARLAMENTARE PER L'INDIRIZZO GENERALE E LA VIGILANZA DEI SERVIZI RADIOTELEVISIVI Componente Dal 14/03/2023
10ª Commissione permanente Senato - Affari sociali, sanità, lavoro pubblico e privato, previdenza sociale Componente Dal 11/11/2022
2ª Commissione permanente Senato - Giustizia Capogruppo Dal 09/11/2022
Commissione speciale per l'esame degli atti urgenti presentati dal Governo Senato Componente Dal 25/10/2022 al 10/11/2022

Gruppi di appartenenza e indice di affidabilità parlamentare

È un indicatore originale Openpolis. Misura quanto ogni parlamentare contribuisce alla compattezza del proprio gruppo, attraverso la partecipazione ai voti ed esprimendo un voto in linea con la maggioranza del gruppo stesso. Pertanto, deputati e senatori che sono molto assenti o spesso impegnati in missioni istituzionali - come chi è anche membro del governo - hanno un basso indice di affidabilità parlamentare.

98,6%

GRUPPI E INDICE DI AFFIDABILITÀ NEL TEMPO

Maggioranza Opposizione Altri

Presenze, assenze e missioni nelle votazioni

I dati su presenze, assenze e missioni sono calcolati sulla base della partecipazione alle votazioni elettroniche. Approfondisci.

Presenze Assenze Missioni
99,9%/4.8650,0%/10,1%/3
 
4.869 votazioni

Il comportamento nelle votazioni

Sono le votazioni in cui il parlamentare ha votato diversamente dal proprio gruppo di appartenenza.

Voti ribelli

4

Sono considerati come “chiave” quei voti che hanno un peso politico particolare. L’assegnazione dell’attributo è a cura della redazione di Openpolis. Approfondisci.

Voti chiave

70
VotazioneVotoVoto del gruppo
Seduta n. 206 del 04/07/2024
Fiducia conversione decreto rafforzamento imprese agricole e della pesca di interesse strategico
Favorevole FdI Favorevole
Seduta n. 202 del 26/06/2024
Fiducia conversione decreto coesione
Favorevole FdI Favorevole
Seduta n. 199 del 18/06/2024
Riforma del premierato
Favorevole FdI Favorevole
Seduta n. 190 del 16/05/2024
Fiducia conversione decreto superbonus
In missione FdI Favorevole
Seduta n. 183 del 24/04/2024
Risoluzione di maggioranza sul Documento di economia e finanza 2024
Favorevole FdI Favorevole
1-5 di 70

Il governo può decidere di mettere la fiducia su un disegno di legge per velocizzarne l’approvazione. I voti di fiducia nascevano per ricompattare la maggioranza in situazioni eccezionali ma sono diventati sempre più frequenti. Approfondisci.

Voti di fiducia

25
VotazioneVotoVoto del gruppo
Seduta n. 206 del 04/07/2024
Fiducia conversione decreto rafforzamento imprese agricole e della pesca di interesse strategico
Favorevole FdI Favorevole
Seduta n. 202 del 26/06/2024
Fiducia conversione decreto coesione
Favorevole FdI Favorevole
Seduta n. 190 del 16/05/2024
Fiducia conversione decreto superbonus
In missione FdI Favorevole
Seduta n. 182 del 23/04/2024
Fiducia conversione decreto Pnrr quater
Favorevole FdI Favorevole
Seduta n. 161 del 21/02/2024
Fiducia conversione decreto milleproroghe 2024
Favorevole FdI Favorevole
1-5 di 25

I disegni di legge presentati come primo firmatario

3

di cui

1
Divenuti legge
/
0
Approvati da un ramo
/
0
Esame in prima lettura
/
2
Iter da avviare
/
0
Rigettato/Respinto/Restituito

Altri incarichi in carriera

OrganizzazioneRuoloPeriodoNote
Giunta regionale della Liguria Assessore regionale Dal 27/10/2020 al 11/10/2022 Lista di elezione GIORGIA MELONI PER TOTI FRATELLI D'ITALIA
Giunta regionale della Liguria Assessore regionale Dal 08/07/2015 al 21/09/2020 Lista di elezione GIOVANNI TOTI LIGURIA
Consiglio regionale della Liguria Consigliere regionale Dal 01/07/2015 al 21/09/2020 Lista di elezione GIOVANNI TOTI LIGURIA
Consiglio comunale di Sanremo Vicepresidente di consiglio comunale Dal 10/06/2014 al 26/05/2019 Lista di elezione FRATELLI D'ITALIA - ALLEANZA NAZIONALE
Giunta comunale di Sanremo Assessore comunale Dal 21/06/2009 al 10/06/2014 Lista di elezione CEN-DES(LS.CIVICHE)
1-5 di 6