Lampis Gianni

Gianni Lampis

Nato il 31 maggio 1988 a Cagliari (CA) | In parlamento per 1 anno e 9 mesi

Deputato dal 13/10/2022

Regione di elezione: Sardegna

FDI | Maggioranza

L'indice di forza

Ai politici viene attribuito un punteggio in base agli incarichi ricoperti in parlamento e al governo attraverso un sistema originale di ponderazione di istituzioni, organi e ruoli. Scopri come lo calcoliamo.

Forza alla camera
F/0,12%
236°/400

GRAFICO TEMPORALE

Indice di forza alla camera

Incarichi parlamentari nella legislatura

OrganoRuoloPeriodo
COMMISSIONE PARLAMENTARE PER LE QUESTIONI REGIONALI Capogruppo Dal 20/09/2023
COMMISSIONE PARLAMENTARE DI INCHIESTA SULLE ATTIVITA' ILLECITE CONNESSE AL CICLO DEI RIFIUTI E SU ILLECITI AMBIENTALI AD ESSE CORRELATI Componente Dal 07/09/2023
VIII COMMISSIONE (AMBIENTE, TERRITORIO E LAVORI PUBBLICI) Camera Componente Dal 09/11/2022
COMMISSIONE PARLAMENTARE PER LE QUESTIONI REGIONALI Componente Dal 07/09/2023

Gruppi di appartenenza e indice di affidabilità parlamentare

È un indicatore originale Openpolis. Misura quanto ogni parlamentare contribuisce alla compattezza del proprio gruppo, attraverso la partecipazione ai voti ed esprimendo un voto in linea con la maggioranza del gruppo stesso. Pertanto, deputati e senatori che sono molto assenti o spesso impegnati in missioni istituzionali - come chi è anche membro del governo - hanno un basso indice di affidabilità parlamentare.

82,8%

GRUPPI E INDICE DI AFFIDABILITÀ NEL TEMPO

Maggioranza Opposizione Altri

Presenze, assenze e missioni nelle votazioni

I dati su presenze, assenze e missioni sono calcolati sulla base della partecipazione alle votazioni elettroniche. Approfondisci.

Presenze Assenze Missioni
83,1%/6.48816,5%/1.2880,4%/32
 
7.808 votazioni

Il comportamento nelle votazioni

Sono le votazioni in cui il parlamentare ha votato diversamente dal proprio gruppo di appartenenza.

Voti ribelli

24

Sono considerati come “chiave” quei voti che hanno un peso politico particolare. L’assegnazione dell’attributo è a cura della redazione di Openpolis. Approfondisci.

Voti chiave

114
VotazioneVotoVoto del gruppo
Seduta n. 309 del 18/06/2024
Legge sull'autonomia differenziata
Assente FDI Favorevole
Seduta n. 300 del 28/05/2024
Delega al governo per la riforma della disciplina in materia di conflitto di interessi
Favorevole FDI Favorevole
Seduta n. 298 del 23/05/2024
Conversione decreto superbonus
Favorevole FDI Favorevole
Seduta n. 297 del 22/05/2024
Fiducia conversione decreto superbonus
Favorevole FDI Favorevole
Seduta n. 284 del 24/04/2024
Risoluzione di maggioranza sul Documento di economia e finanza 2024
Favorevole FDI Favorevole
1-5 di 114

Il governo può decidere di mettere la fiducia su un disegno di legge per velocizzarne l’approvazione. I voti di fiducia nascevano per ricompattare la maggioranza in situazioni eccezionali ma sono diventati sempre più frequenti. Approfondisci.

Voti di fiducia

34
VotazioneVotoVoto del gruppo
Seduta n. 297 del 22/05/2024
Fiducia conversione decreto superbonus
Favorevole FDI Favorevole
Seduta n. 273 del 04/04/2024
Mozione di sfiducia ministra Daniela Santanché
Contrario FDI Contrario
Seduta n. 272 del 03/04/2024
Mozione di sfiducia ministro Matteo Salvini
Contrario FDI Contrario
Seduta n. 247 del 19/02/2024
Fiducia conversione decreto milleproroghe 2024
Favorevole FDI Favorevole
Seduta n. 233 del 25/01/2024
Fiducia conversione decreto sicurezza energetica e fonti rinnovabili
Assente FDI Favorevole
1-5 di 34

Altri incarichi in carriera

OrganizzazioneRuoloPeriodoNote
Comitato operativo regionale della Sardegna Componente Dipartimento/Direzione/Ufficio Dal 17/03/2020 al 31/03/2022 Nomina di Christian Solinas
Giunta regionale della Sardegna Assessore regionale Dal 04/04/2019 al 25/11/2022 Lista di elezione FRATELLI D'ITALIA
Consiglio regionale della Sardegna Consigliere regionale Dal 10/04/2018 al 24/02/2019 Lista di elezione Fratelli d'Italia Centrodestra nazionale ()
Consiglio regionale della Sardegna Consigliere regionale Dal 08/09/2015 al 03/05/2016 Lista di elezione Fratelli d'Italia Centrodestra nazionale ()
Consiglio comunale di Arbus Consigliere comunale Dal 18/06/2015 al 26/10/2020 Lista di elezione LISTA CIVICA | ARBUS CIVICA
1-5 di 7