Zaffini Francesco

Francesco Zaffini

Nato il 9 marzo 1955 a Spoleto (PG) | In parlamento per 6 anni e 4 mesi

Senatore dal 13/10/2022

Regione di elezione: Umbria

FdI | Maggioranza

L'indice di forza

Ai politici viene attribuito un punteggio in base agli incarichi ricoperti in parlamento e al governo attraverso un sistema originale di ponderazione di istituzioni, organi e ruoli. Scopri come lo calcoliamo.

Forza al senato
F/0,93%
19°/205

GRAFICO TEMPORALE

Indice di forza al senato

Incarichi parlamentari nella legislatura

OrganoRuoloPeriodo
DELEGAZIONE PARLAMENTARE PRESSO L'ASSEMBLEA DEL CONSIGLIO D'EUROPA (CDE) Componente Dal 12/01/2023
Giunta per il Regolamento Senato Componente Dal 17/11/2022
10ª Commissione permanente Senato - Affari sociali, sanità, lavoro pubblico e privato, previdenza sociale Presidente Dal 10/11/2022
10ª Commissione permanente Senato - Affari sociali, sanità, lavoro pubblico e privato, previdenza sociale Componente Dal 09/11/2022

Gruppi di appartenenza e indice di affidabilità parlamentare

È un indicatore originale Openpolis. Misura quanto ogni parlamentare contribuisce alla compattezza del proprio gruppo, attraverso la partecipazione ai voti ed esprimendo un voto in linea con la maggioranza del gruppo stesso. Pertanto, deputati e senatori che sono molto assenti o spesso impegnati in missioni istituzionali - come chi è anche membro del governo - hanno un basso indice di affidabilità parlamentare.

78,1%

GRUPPI E INDICE DI AFFIDABILITÀ NEL TEMPO

Maggioranza Opposizione Altri

Presenze, assenze e missioni nelle votazioni

I dati su presenze, assenze e missioni sono calcolati sulla base della partecipazione alle votazioni elettroniche. Approfondisci.

Presenze Assenze Missioni
90,9%/4.4241,4%/707,7%/375
 
4.869 votazioni

Il comportamento nelle votazioni

Sono le votazioni in cui il parlamentare ha votato diversamente dal proprio gruppo di appartenenza.

Voti ribelli

5
VotazioneVotoVoto del gruppo
Seduta n. 166 del 05/03/2024
Comunicazioni Governo su missioni e impegni internazionali. Prop. di risoluz. n.6 (parte restante), Alfieri e altri
Astenuto FdI Favorevole
Seduta n. 147 del 18/01/2024
attuazione dell'autonomia differenziata delle Regioni a statuto ordinario - Em. 10.205, Aloisio e altri
Favorevole FdI Contrario
Seduta n. 147 del 18/01/2024
attuazione dell'autonomia differenziata delle Regioni a statuto ordinario - Articolo 8
Contrario FdI Favorevole
Seduta n. 116 del 24/10/2023
Competitività dei capitali - Articolo 12-bis
Contrario FdI Favorevole
Seduta n. 89 del 19/07/2023
Em. 4.101, Aurora Floridia e altri
Favorevole FdI Contrario

Sono considerati come “chiave” quei voti che hanno un peso politico particolare. L’assegnazione dell’attributo è a cura della redazione di Openpolis. Approfondisci.

Voti chiave

70
VotazioneVotoVoto del gruppo
Seduta n. 206 del 04/07/2024
Fiducia conversione decreto rafforzamento imprese agricole e della pesca di interesse strategico
Favorevole FdI Favorevole
Seduta n. 202 del 26/06/2024
Fiducia conversione decreto coesione
Favorevole FdI Favorevole
Seduta n. 199 del 18/06/2024
Riforma del premierato
Favorevole FdI Favorevole
Seduta n. 190 del 16/05/2024
Fiducia conversione decreto superbonus
Favorevole FdI Favorevole
Seduta n. 183 del 24/04/2024
Risoluzione di maggioranza sul Documento di economia e finanza 2024
Favorevole FdI Favorevole
1-5 di 70

Il governo può decidere di mettere la fiducia su un disegno di legge per velocizzarne l’approvazione. I voti di fiducia nascevano per ricompattare la maggioranza in situazioni eccezionali ma sono diventati sempre più frequenti. Approfondisci.

Voti di fiducia

25
VotazioneVotoVoto del gruppo
Seduta n. 206 del 04/07/2024
Fiducia conversione decreto rafforzamento imprese agricole e della pesca di interesse strategico
Favorevole FdI Favorevole
Seduta n. 202 del 26/06/2024
Fiducia conversione decreto coesione
Favorevole FdI Favorevole
Seduta n. 190 del 16/05/2024
Fiducia conversione decreto superbonus
Favorevole FdI Favorevole
Seduta n. 182 del 23/04/2024
Fiducia conversione decreto Pnrr quater
Favorevole FdI Favorevole
Seduta n. 161 del 21/02/2024
Fiducia conversione decreto milleproroghe 2024
Favorevole FdI Favorevole
1-5 di 25

I disegni di legge presentati come primo firmatario

1

di cui

0
Divenuti legge
/
0
Approvati da un ramo
/
0
Esame in prima lettura
/
1
Iter da avviare
/
0
Rigettato/Respinto/Restituito
CodiceTitoloData presentazioneUltimo status
S.1179 Disposizioni in materia di tutela della salute mentale 27/06/2024 Iter da avviare

Incarichi parlamentari nelle ultime due legislature (dal 2013)

LegislaturaIncaricoGruppoPresenze
Assenze
Missioni
AssenzeMissioniOpenparlamento
XVIII Senatore Fratelli d'Italia 89,10%
8,04%
2,86%
8,04%2,86%Approfondisci

Altri incarichi in carriera

OrganizzazioneRuoloPeriodoNote
ASSEMBLEA LEGISLATIVA DELL'UMBRIA Consigliere regionale Dal 16/04/2010 al 10/06/2015 Lista di elezione IL POPOLO DELLA LIBERTA'
ASSEMBLEA LEGISLATIVA DELL'UMBRIA Consigliere regionale Dal 16/04/2005 al 28/03/2010 Lista di elezione Alleanza nazionale (AN)