Musolino Dafne

Dafne Musolino

Nata il 4 dicembre 1974 a Messina (ME) | In parlamento per 1 anno e 8 mesi

Senatrice dal 13/10/2022

Regione di elezione: Sicilia

IV-C-RE | Opposizione

L'indice di forza

Ai politici viene attribuito un punteggio in base agli incarichi ricoperti in parlamento e al governo attraverso un sistema originale di ponderazione di istituzioni, organi e ruoli. Scopri come lo calcoliamo.

Forza al senato
F/0,42%
87°/205

GRAFICO TEMPORALE

Indice di forza al senato

Incarichi parlamentari nella legislatura

OrganoRuoloPeriodo
COMMISSIONE PARLAMENTARE PER LA SEMPLIFICAZIONE Capogruppo Dal 03/04/2024
6ª Commissione permanente Senato - Finanze e tesoro Capogruppo Dal 22/11/2023
9ª Commissione permanente Senato - Industria, commercio, turismo, agricoltura e produzione agroalimentare Capogruppo Dal 15/11/2023
1ª Commissione permanente Senato - Affari Costituzionali Capogruppo Dal 31/10/2023
COMMISSIONE PARLAMENTARE DI INCHIESTA SUL FENOMENO DELLE MAFIE E SULLE ALTRE ASSOCIAZIONI CRIMINALI, ANCHE STRANIERE Componente Dal 05/10/2023
COMMISSIONE PARLAMENTARE PER IL CONTRASTO DEGLI SVANTAGGI DERIVANTI DALL'INSULARITA' Capogruppo Dal 02/08/2023
Sottocommissione permanente per l'accesso Senato - Sottocommissione permanente RAI per l' accesso Componente Dal 06/07/2023
COMMISSIONE PARLAMENTARE PER L'INDIRIZZO GENERALE E LA VIGILANZA DEI SERVIZI RADIOTELEVISIVI Capogruppo Dal 04/04/2023
COMMISSIONE PARLAMENTARE DI INCHIESTA SUL FENOMENO DELLE MAFIE E SULLE ALTRE ASSOCIAZIONI CRIMINALI, ANCHE STRANIERE Capogruppo Dal 25/05/2023
COMMISSIONE PARLAMENTARE PER IL CONTRASTO DEGLI SVANTAGGI DERIVANTI DALL'INSULARITA' Componente Dal 12/07/2023
COMMISSIONE PARLAMENTARE PER L'INDIRIZZO GENERALE E LA VIGILANZA DEI SERVIZI RADIOTELEVISIVI Componente Dal 14/03/2023
9ª Commissione permanente Senato - Industria, commercio, turismo, agricoltura e produzione agroalimentare Componente Dal 10/11/2023 al 22/11/2023
9ª Commissione permanente Senato - Industria, commercio, turismo, agricoltura e produzione agroalimentare Componente Dal 09/11/2022 al 31/10/2023
10ª Commissione permanente Senato - Affari sociali, sanità, lavoro pubblico e privato, previdenza sociale Componente Dal 09/11/2022 al 09/10/2023
Gruppo parlamentare "Per le Autonomie (SVP-PATT, Campobase)" al Senato Vicepresidente Dal 18/10/2022 al 04/10/2023
Commissione straordinaria per il contrasto dei fenomeni di intolleranza, razzismo, antisemitismo e istigazione all'odio e alla violenza Senato Componente Dal 21/04/2023 al 14/09/2023
COMMISSIONE PARLAMENTARE DI INCHIESTA SUL FENOMENO DELLE MAFIE E SULLE ALTRE ASSOCIAZIONI CRIMINALI, ANCHE STRANIERE Componente Dal 18/05/2023 al 05/10/2023

Gruppi di appartenenza e indice di affidabilità parlamentare

È un indicatore originale Openpolis. Misura quanto ogni parlamentare contribuisce alla compattezza del proprio gruppo, attraverso la partecipazione ai voti ed esprimendo un voto in linea con la maggioranza del gruppo stesso. Pertanto, deputati e senatori che sono molto assenti o spesso impegnati in missioni istituzionali - come chi è anche membro del governo - hanno un basso indice di affidabilità parlamentare.

74,6%

GRUPPI E INDICE DI AFFIDABILITÀ NEL TEMPO

Maggioranza Opposizione Altri

Presenze, assenze e missioni nelle votazioni

I dati su presenze, assenze e missioni sono calcolati sulla base della partecipazione alle votazioni elettroniche. Approfondisci.

Presenze Assenze Missioni
86,2%/4.1055,5%/2608,3%/395
 
4.760 votazioni

Il comportamento nelle votazioni

Sono le votazioni in cui il parlamentare ha votato diversamente dal proprio gruppo di appartenenza.

Voti ribelli

173

Sono considerati come “chiave” quei voti che hanno un peso politico particolare. L’assegnazione dell’attributo è a cura della redazione di Openpolis. Approfondisci.

Voti chiave

67
VotazioneVotoVoto del gruppo
Seduta n. 190 del 16/05/2024
Fiducia conversione decreto superbonus
Contrario IV-C-RE Contrario
Seduta n. 183 del 24/04/2024
Risoluzione di maggioranza sul Documento di economia e finanza 2024
Assente IV-C-RE Contrario
Seduta n. 182 del 23/04/2024
Fiducia conversione decreto Pnrr quater
Contrario IV-C-RE Contrario
Seduta n. 177 del 10/04/2024
Disposizioni in materia di sequestro di strumenti elettronici
Favorevole IV-C-RE Favorevole
Seduta n. 161 del 21/02/2024
Modifiche alla legge sul controllo dell'esportazione, importazione e transito dei materiali di armamento
Favorevole IV-C-RE Favorevole
1-5 di 67

Il governo può decidere di mettere la fiducia su un disegno di legge per velocizzarne l’approvazione. I voti di fiducia nascevano per ricompattare la maggioranza in situazioni eccezionali ma sono diventati sempre più frequenti. Approfondisci.

Voti di fiducia

23
VotazioneVotoVoto del gruppo
Seduta n. 190 del 16/05/2024
Fiducia conversione decreto superbonus
Contrario IV-C-RE Contrario
Seduta n. 182 del 23/04/2024
Fiducia conversione decreto Pnrr quater
Contrario IV-C-RE Contrario
Seduta n. 161 del 21/02/2024
Fiducia conversione decreto milleproroghe 2024
Contrario IV-C-RE Contrario
Seduta n. 152 del 31/01/2024
Fiducia conversione decreto sicurezza energetica e fonti rinnovabili
In missione IV-C-RE Contrario
Seduta n. 141 del 22/12/2023
Fiducia legge di bilancio 2024
Contrario IV-C-RE Contrario
1-5 di 23

I disegni di legge presentati come primo firmatario

1

di cui

0
Divenuti legge
/
0
Approvati da un ramo
/
0
Esame in prima lettura
/
1
Iter da avviare
/
0
Rigettato/Respinto/Restituito
CodiceTitoloData presentazioneUltimo status
S.1103 Disposizioni in materia di contrasto dell'abbandono dei centri storici 15/04/2024 Iter da avviare

Altri incarichi in carriera

OrganizzazioneRuoloPeriodoNote
Giunta comunale di Messina Assessore comunale Dal 16/06/2022 al 10/10/2022 Lista di elezione BASILE SINDACO DI MESSINA – DE LUCA PRESIDENTE - SICILIA VERA
Giunta comunale di Messina Assessore comunale Dal 26/06/2018 al 22/02/2022 Lista di elezione Lista Civica non pervenuta