Floridia Barbara

Barbara Floridia

Nata il 5 febbraio 1977 a Messina (ME) | In parlamento per 6 anni e 4 mesi

Senatrice dal 13/10/2022

Regione di elezione: Sicilia

M5S | Opposizione

L'indice di forza

Ai politici viene attribuito un punteggio in base agli incarichi ricoperti in parlamento e al governo attraverso un sistema originale di ponderazione di istituzioni, organi e ruoli. Scopri come lo calcoliamo.

Forza al senato
F/0,94%
17°/205

GRAFICO TEMPORALE

Indice di forza al senato

Incarichi parlamentari nella legislatura

OrganoRuoloPeriodo
COMMISSIONE PARLAMENTARE PER L'INDIRIZZO GENERALE E LA VIGILANZA DEI SERVIZI RADIOTELEVISIVI Presidente Dal 04/04/2023
6ª Commissione permanente Senato - Finanze e tesoro Componente Dal 09/11/2022
COMMISSIONE PARLAMENTARE PER L'INDIRIZZO GENERALE E LA VIGILANZA DEI SERVIZI RADIOTELEVISIVI Componente Dal 14/03/2023
Gruppo parlamentare "MoVimento 5 Stelle" al Senato Presidente Dal 18/10/2022 al 17/04/2023

Gruppi di appartenenza e indice di affidabilità parlamentare

È un indicatore originale Openpolis. Misura quanto ogni parlamentare contribuisce alla compattezza del proprio gruppo, attraverso la partecipazione ai voti ed esprimendo un voto in linea con la maggioranza del gruppo stesso. Pertanto, deputati e senatori che sono molto assenti o spesso impegnati in missioni istituzionali - come chi è anche membro del governo - hanno un basso indice di affidabilità parlamentare.

64,6%

GRUPPI E INDICE DI AFFIDABILITÀ NEL TEMPO

Maggioranza Opposizione Altri

Presenze, assenze e missioni nelle votazioni

I dati su presenze, assenze e missioni sono calcolati sulla base della partecipazione alle votazioni elettroniche. Approfondisci.

Presenze Assenze Missioni
66,6%/3.24432,8%/1.5970,6%/28
 
4.869 votazioni

Il comportamento nelle votazioni

Sono le votazioni in cui il parlamentare ha votato diversamente dal proprio gruppo di appartenenza.

Voti ribelli

7
VotazioneVotoVoto del gruppo
Seduta n. 180 del 17/04/2024
DDL n. 924-bis. Emm. 1.211 e 1.212
Contrario M5S Favorevole
Seduta n. 168 del 13/03/2024
d-l n. 7/2024 Consultazioni elettorali anno 2024 - Em. 1-ter.102, Musolino
Favorevole M5S Astenuto
Seduta n. 168 del 13/03/2024
d-l n. 7/2024 Consultazioni elettorali anno 2024 - Em. 4.104, Parrini
Favorevole M5S Astenuto
Seduta n. 152 del 31/01/2024
Em. 1.119, Lombardo e altri
Favorevole M5S Astenuto
Seduta n. 79 del 21/06/2023
DL 48/2023 - Lavoro - Em. 13.100, Camusso e altri
Favorevole M5S Astenuto
1-5 di 7

Sono considerati come “chiave” quei voti che hanno un peso politico particolare. L’assegnazione dell’attributo è a cura della redazione di Openpolis. Approfondisci.

Voti chiave

70
VotazioneVotoVoto del gruppo
Seduta n. 206 del 04/07/2024
Fiducia conversione decreto rafforzamento imprese agricole e della pesca di interesse strategico
Contrario M5S Contrario
Seduta n. 202 del 26/06/2024
Fiducia conversione decreto coesione
Contrario M5S Contrario
Seduta n. 199 del 18/06/2024
Riforma del premierato
Contrario M5S Contrario
Seduta n. 190 del 16/05/2024
Fiducia conversione decreto superbonus
Contrario M5S Contrario
Seduta n. 183 del 24/04/2024
Risoluzione di maggioranza sul Documento di economia e finanza 2024
Assente M5S Contrario
1-5 di 70

Il governo può decidere di mettere la fiducia su un disegno di legge per velocizzarne l’approvazione. I voti di fiducia nascevano per ricompattare la maggioranza in situazioni eccezionali ma sono diventati sempre più frequenti. Approfondisci.

Voti di fiducia

25
VotazioneVotoVoto del gruppo
Seduta n. 206 del 04/07/2024
Fiducia conversione decreto rafforzamento imprese agricole e della pesca di interesse strategico
Contrario M5S Contrario
Seduta n. 202 del 26/06/2024
Fiducia conversione decreto coesione
Contrario M5S Contrario
Seduta n. 190 del 16/05/2024
Fiducia conversione decreto superbonus
Contrario M5S Contrario
Seduta n. 182 del 23/04/2024
Fiducia conversione decreto Pnrr quater
Contrario M5S Contrario
Seduta n. 161 del 21/02/2024
Fiducia conversione decreto milleproroghe 2024
Contrario M5S Contrario
1-5 di 25

I disegni di legge presentati come primo firmatario

5

di cui

0
Divenuti legge
/
0
Approvati da un ramo
/
1
Esame in prima lettura
/
4
Iter da avviare
/
0
Rigettato/Respinto/Restituito

Incarichi parlamentari nelle ultime due legislature (dal 2013)

LegislaturaIncaricoGruppoPresenze
Assenze
Missioni
AssenzeMissioniOpenparlamento
XVIII Senatore Movimento 5 stelle 69,47%
5,14%
25,39%
5,14%25,39%Approfondisci

Altri incarichi in carriera

OrganizzazioneRuoloPeriodoNote
I Governo Draghi Sottosegretario di Stato Dal 25/02/2021 al 22/10/2022 Nomina di Mario Draghi