Rossomando Anna

Anna Rossomando

Nata il 30 giugno 1963 a Torino (TO) | In parlamento per 16 anni e 3 mesi

Senatrice dal 13/10/2022

Regione di elezione: Piemonte

PD-IDP | Opposizione

L'indice di forza

Ai politici viene attribuito un punteggio in base agli incarichi ricoperti in parlamento e al governo attraverso un sistema originale di ponderazione di istituzioni, organi e ruoli. Scopri come lo calcoliamo.

Forza al senato
F/1,86%
/205

GRAFICO TEMPORALE

Indice di forza al senato

Incarichi parlamentari nella legislatura

OrganoRuoloPeriodo
COMITATO PARLAMENTARE PER I PROCEDIMENTI DI ACCUSA Componente Dal 16/11/2022
Giunta delle elezioni e delle immunita' parlamentari Senato Componente Dal 10/11/2022
2ª Commissione permanente Senato - Giustizia Componente Dal 09/11/2022
Consiglio di Presidenza Senato Vicepresidente Dal 19/10/2022
Giunta provvisoria per la verifica dei poteri Senato Componente Dal 13/10/2022 al 14/11/2022

Gruppi di appartenenza e indice di affidabilità parlamentare

È un indicatore originale Openpolis. Misura quanto ogni parlamentare contribuisce alla compattezza del proprio gruppo, attraverso la partecipazione ai voti ed esprimendo un voto in linea con la maggioranza del gruppo stesso. Pertanto, deputati e senatori che sono molto assenti o spesso impegnati in missioni istituzionali - come chi è anche membro del governo - hanno un basso indice di affidabilità parlamentare.

45,3%

GRUPPI E INDICE DI AFFIDABILITÀ NEL TEMPO

Maggioranza Opposizione Altri

Presenze, assenze e missioni nelle votazioni

I dati su presenze, assenze e missioni sono calcolati sulla base della partecipazione alle votazioni elettroniche. Approfondisci.

Presenze Assenze Missioni
72,3%/3.52015,0%/72812,8%/621
 
4.869 votazioni

Il comportamento nelle votazioni

Sono le votazioni in cui il parlamentare ha votato diversamente dal proprio gruppo di appartenenza.

Voti ribelli

39
VotazioneVotoVoto del gruppo
Seduta n. 200 del 19/06/2024
Rafforzamento cybersicurezza nazionale - Em. 23.1, Scarpinato e altri
Contrario PD-IDP Favorevole
Seduta n. 158 del 14/02/2024
Ratifica protocollo Italia-Albania per rafforzamento della collaborazione in materia migratoria - Articolo 2
Favorevole PD-IDP Contrario
Seduta n. 157 del 13/02/2024
Legge di delegazione europea 2022-2023 - Articolo 4
Favorevole PD-IDP Contrario
Seduta n. 157 del 13/02/2024
Legge di delegazione europea 2022-2023 - Em. 7.1, Lorefice e Bevilacqua
Favorevole PD-IDP Astenuto
Seduta n. 157 del 13/02/2024
Legge di delegazione europea 2022-2023 - Em. 11.0.1, Rojc e altri
Astenuto PD-IDP Favorevole
1-5 di 39

Sono considerati come “chiave” quei voti che hanno un peso politico particolare. L’assegnazione dell’attributo è a cura della redazione di Openpolis. Approfondisci.

Voti chiave

70
VotazioneVotoVoto del gruppo
Seduta n. 206 del 04/07/2024
Fiducia conversione decreto rafforzamento imprese agricole e della pesca di interesse strategico
Contrario PD-IDP Contrario
Seduta n. 202 del 26/06/2024
Fiducia conversione decreto coesione
Contrario PD-IDP Contrario
Seduta n. 199 del 18/06/2024
Riforma del premierato
Contrario PD-IDP Contrario
Seduta n. 190 del 16/05/2024
Fiducia conversione decreto superbonus
In missione PD-IDP Contrario
Seduta n. 183 del 24/04/2024
Risoluzione di maggioranza sul Documento di economia e finanza 2024
Assente PD-IDP Contrario
1-5 di 70

Il governo può decidere di mettere la fiducia su un disegno di legge per velocizzarne l’approvazione. I voti di fiducia nascevano per ricompattare la maggioranza in situazioni eccezionali ma sono diventati sempre più frequenti. Approfondisci.

Voti di fiducia

25
VotazioneVotoVoto del gruppo
Seduta n. 206 del 04/07/2024
Fiducia conversione decreto rafforzamento imprese agricole e della pesca di interesse strategico
Contrario PD-IDP Contrario
Seduta n. 202 del 26/06/2024
Fiducia conversione decreto coesione
Contrario PD-IDP Contrario
Seduta n. 190 del 16/05/2024
Fiducia conversione decreto superbonus
In missione PD-IDP Contrario
Seduta n. 182 del 23/04/2024
Fiducia conversione decreto Pnrr quater
Contrario PD-IDP Contrario
Seduta n. 161 del 21/02/2024
Fiducia conversione decreto milleproroghe 2024
Presidente di turno PD-IDP Contrario
1-5 di 25

I disegni di legge presentati come primo firmatario

9

di cui

0
Divenuti legge
/
0
Approvati da un ramo
/
2
Esame in prima lettura
/
6
Iter da avviare
/
1
Rigettato/Respinto/Restituito

Incarichi parlamentari nelle ultime due legislature (dal 2013)

LegislaturaIncaricoGruppoPresenze
Assenze
Missioni
AssenzeMissioniOpenparlamento
XVIII Senatore Partito Democratico 72,75%
18,53%
8,72%
18,53%8,72%Approfondisci
XVII Deputato Partito Democratico 60,26%
9,12%
30,62%
9,12%30,62%Approfondisci

Altri incarichi in carriera

OrganizzazioneRuoloPeriodoNote
Assemblea Camera - Legislatura XVI della Repubblica DEPUTATO Dal 22/04/2008 al 14/03/2013 Lista di elezione PARTITO DEMOCRATICO