Ricciardi Toni

Toni Ricciardi

Nato il 20 dicembre 1977 a Atripalda (AV) | In parlamento per 1 anno e 9 mesi

Deputato dal 13/10/2022

Regione di elezione: Europa

PD-IDP | Opposizione

L'indice di forza

Ai politici viene attribuito un punteggio in base agli incarichi ricoperti in parlamento e al governo attraverso un sistema originale di ponderazione di istituzioni, organi e ruoli. Scopri come lo calcoliamo.

Forza alla camera
F/0,29%
103°/400

GRAFICO TEMPORALE

Indice di forza alla camera

Incarichi parlamentari nella legislatura

OrganoRuoloPeriodo
COMITATO PARLAMENTARE DI CONTROLLO SULL'ATTUAZIONE DELL'ACCORDO DI SCHENGEN, DI VIGILANZA SULL'ATTIVITA' DI EUROPOL, DI CONTROLLO E VIGILANZA IN MATERIA DI IMMIGRAZIONE Componente Dal 04/08/2023
Gruppo parlamentare "PARTITO DEMOCRATICO - ITALIA DEMOCRATICA E PROGRESSISTA" alla Camera Vicepresidente Dal 08/06/2023
VI COMMISSIONE (FINANZE) Camera Componente Dal 09/11/2022
Gruppo parlamentare "PARTITO DEMOCRATICO - ITALIA DEMOCRATICA E PROGRESSISTA" alla Camera Segretario Dal 03/11/2022

Gruppi di appartenenza e indice di affidabilità parlamentare

È un indicatore originale Openpolis. Misura quanto ogni parlamentare contribuisce alla compattezza del proprio gruppo, attraverso la partecipazione ai voti ed esprimendo un voto in linea con la maggioranza del gruppo stesso. Pertanto, deputati e senatori che sono molto assenti o spesso impegnati in missioni istituzionali - come chi è anche membro del governo - hanno un basso indice di affidabilità parlamentare.

82,8%

GRUPPI E INDICE DI AFFIDABILITÀ NEL TEMPO

Maggioranza Opposizione Altri

Presenze, assenze e missioni nelle votazioni

I dati su presenze, assenze e missioni sono calcolati sulla base della partecipazione alle votazioni elettroniche. Approfondisci.

Presenze Assenze Missioni
83,2%/6.49314,0%/1.0912,9%/224
 
7.808 votazioni

Il comportamento nelle votazioni

Sono le votazioni in cui il parlamentare ha votato diversamente dal proprio gruppo di appartenenza.

Voti ribelli

28

Sono considerati come “chiave” quei voti che hanno un peso politico particolare. L’assegnazione dell’attributo è a cura della redazione di Openpolis. Approfondisci.

Voti chiave

114
VotazioneVotoVoto del gruppo
Seduta n. 309 del 18/06/2024
Legge sull'autonomia differenziata
Assente PD-IDP Contrario
Seduta n. 300 del 28/05/2024
Delega al governo per la riforma della disciplina in materia di conflitto di interessi
Assente PD-IDP Contrario
Seduta n. 298 del 23/05/2024
Conversione decreto superbonus
Assente PD-IDP Contrario
Seduta n. 297 del 22/05/2024
Fiducia conversione decreto superbonus
Assente PD-IDP Contrario
Seduta n. 284 del 24/04/2024
Risoluzione di maggioranza sul Documento di economia e finanza 2024
Contrario PD-IDP Contrario
1-5 di 114

Il governo può decidere di mettere la fiducia su un disegno di legge per velocizzarne l’approvazione. I voti di fiducia nascevano per ricompattare la maggioranza in situazioni eccezionali ma sono diventati sempre più frequenti. Approfondisci.

Voti di fiducia

34
VotazioneVotoVoto del gruppo
Seduta n. 297 del 22/05/2024
Fiducia conversione decreto superbonus
Assente PD-IDP Contrario
Seduta n. 273 del 04/04/2024
Mozione di sfiducia ministra Daniela Santanché
Favorevole PD-IDP Favorevole
Seduta n. 272 del 03/04/2024
Mozione di sfiducia ministro Matteo Salvini
Favorevole PD-IDP Favorevole
Seduta n. 247 del 19/02/2024
Fiducia conversione decreto milleproroghe 2024
Contrario PD-IDP Contrario
Seduta n. 233 del 25/01/2024
Fiducia conversione decreto sicurezza energetica e fonti rinnovabili
Contrario PD-IDP Contrario
1-5 di 34

I disegni di legge presentati come primo firmatario

6

di cui

0
Divenuti legge
/
0
Approvati da un ramo
/
2
Esame in prima lettura
/
4
Iter da avviare
/
0
Rigettato/Respinto/Restituito
CodiceTitoloData presentazioneUltimo status
C.1613 Modifiche all'articolo 3 del decreto-legge 24 giugno 1994, n. 408, convertito, con modificazioni, dalla legge 3 agosto 1994, n. 483, in materia di esercizio del diritto di voto per l'elezione dei membri del Parlamento europeo spettanti all'Italia da parte dei cittadini italiani residenti in Stati europei non appartenenti all'Unione europea 14/12/2023 Iter da avviare
C.1365 Disposizioni per la tutela e la valorizzazione dei paesaggi sonori 04/08/2023 Iter da avviare
C.1290 Modifiche all'articolo 17 della legge 21 novembre 1967, n. 1185, e all'articolo 3 del testo unico delle leggi di pubblica sicurezza, di cui al regio decreto 18 giugno 1931, n. 773, concernenti il rilascio di passaporti e carte di identità di durata illimitata per coloro che hanno compiuto il settantesimo anno di età 11/07/2023 Iter da avviare
C.960 Destinazione agli uffici diplomatici e consolari di quota dei proventi derivanti dal rilascio dei passaporti all'estero 07/03/2023 Esame in prima lettura
C.956 Modifiche all'articolo 1, comma 741, della legge 27 dicembre 2019, n. 160, e all'articolo 1 della tariffa, parte prima, allegata al testo unico di cui al decreto del Presidente della Repubblica 26 aprile 1986, n. 131, in materia di equiparazione del regime fiscale nell'applicazione dell'imposta municipale propria e dell'imposta di registro relativamente a immobili posseduti nel territorio nazionale da cittadini iscritti nell'Anagrafe degli italiani residenti all'estero 06/03/2023 Esame in prima lettura
1-5 di 6

Altri incarichi in carriera

OrganizzazioneRuoloPeriodoNote
Consiglio comunale di Castelfranci Consigliere comunale Dal 30/03/2010 al 01/06/2015 Lista di elezione CEN-SIN(LS.CIVICHE)
Consiglio comunale di Castelfranci Consigliere comunale Dal 03/04/2005 al 28/03/2010 Lista di elezione CEN-SIN(LS.CIVICHE)