Foti Tommaso

Tommaso Foti

Nato il 28 aprile 1960 a Piacenza (PC) | In parlamento per 23 anni e 3 mesi

Deputato dal 13/10/2022

Regione di elezione: Emilia-Romagna

FDI | Maggioranza

L'indice di forza

Ai politici viene attribuito un punteggio in base agli incarichi ricoperti in parlamento e al governo attraverso un sistema originale di ponderazione di istituzioni, organi e ruoli. Scopri come lo calcoliamo.

Forza alla camera
F/0,93%
/400

GRAFICO TEMPORALE

Indice di forza alla camera

Incarichi parlamentari nella legislatura

OrganoRuoloPeriodo
VIII COMMISSIONE (AMBIENTE, TERRITORIO E LAVORI PUBBLICI) Camera Componente Dal 09/11/2022
Gruppo parlamentare "FRATELLI D'ITALIA" alla Camera Presidente Dal 09/11/2022
Gruppo parlamentare "FRATELLI D'ITALIA" alla Camera Vicepresidente Dal 18/10/2022
COMMISSIONE PARLAMENTARE DI INCHIESTA SULLA SCOMPARSA DI EMANUELA ORLANDI E DI MIRELLA GREGORI Componente Dal 05/03/2024 al 23/05/2024
COMITATO PARLAMENTARE PROVVISORIO PER LA SICUREZZA DELLA REPUBBLICA Componente Dal 26/10/2022 al 29/11/2022

Gruppi di appartenenza e indice di affidabilità parlamentare

È un indicatore originale Openpolis. Misura quanto ogni parlamentare contribuisce alla compattezza del proprio gruppo, attraverso la partecipazione ai voti ed esprimendo un voto in linea con la maggioranza del gruppo stesso. Pertanto, deputati e senatori che sono molto assenti o spesso impegnati in missioni istituzionali - come chi è anche membro del governo - hanno un basso indice di affidabilità parlamentare.

63,8%

GRUPPI E INDICE DI AFFIDABILITÀ NEL TEMPO

Maggioranza Opposizione Altri

Presenze, assenze e missioni nelle votazioni

I dati su presenze, assenze e missioni sono calcolati sulla base della partecipazione alle votazioni elettroniche. Approfondisci.

Presenze Assenze Missioni
63,9%/4.9277,7%/59728,3%/2.183
 
7.707 votazioni

Il comportamento nelle votazioni

Sono le votazioni in cui il parlamentare ha votato diversamente dal proprio gruppo di appartenenza.

Voti ribelli

12

Sono considerati come “chiave” quei voti che hanno un peso politico particolare. L’assegnazione dell’attributo è a cura della redazione di Openpolis. Approfondisci.

Voti chiave

114
VotazioneVotoVoto del gruppo
Seduta n. 309 del 18/06/2024
Legge sull'autonomia differenziata
Favorevole FDI Favorevole
Seduta n. 300 del 28/05/2024
Delega al governo per la riforma della disciplina in materia di conflitto di interessi
In missione FDI Favorevole
Seduta n. 298 del 23/05/2024
Conversione decreto superbonus
Favorevole FDI Favorevole
Seduta n. 297 del 22/05/2024
Fiducia conversione decreto superbonus
Favorevole FDI Favorevole
Seduta n. 284 del 24/04/2024
Risoluzione di maggioranza sul Documento di economia e finanza 2024
Favorevole FDI Favorevole
1-5 di 114

Il governo può decidere di mettere la fiducia su un disegno di legge per velocizzarne l’approvazione. I voti di fiducia nascevano per ricompattare la maggioranza in situazioni eccezionali ma sono diventati sempre più frequenti. Approfondisci.

Voti di fiducia

34
VotazioneVotoVoto del gruppo
Seduta n. 297 del 22/05/2024
Fiducia conversione decreto superbonus
Favorevole FDI Favorevole
Seduta n. 273 del 04/04/2024
Mozione di sfiducia ministra Daniela Santanché
Contrario FDI Contrario
Seduta n. 272 del 03/04/2024
Mozione di sfiducia ministro Matteo Salvini
Contrario FDI Contrario
Seduta n. 247 del 19/02/2024
Fiducia conversione decreto milleproroghe 2024
Favorevole FDI Favorevole
Seduta n. 233 del 25/01/2024
Fiducia conversione decreto sicurezza energetica e fonti rinnovabili
Favorevole FDI Favorevole
1-5 di 34

I disegni di legge presentati come primo firmatario

16

di cui

0
Divenuti legge
/
2
Approvati da un ramo
/
3
Esame in prima lettura
/
9
Iter da avviare
/
2
Rigettato/Respinto/Restituito

Incarichi parlamentari nelle ultime due legislature (dal 2013)

LegislaturaIncaricoGruppoPresenze
Assenze
Missioni
AssenzeMissioniOpenparlamento
XVIII Deputato Fratelli d'Italia 87,07%
11,82%
1,11%
11,82%1,11%Approfondisci

Altri incarichi in carriera

OrganizzazioneRuoloPeriodoNote
Consiglio comunale di Piacenza Consigliere comunale Dal 29/06/2017 al 10/06/2019 Lista di elezione FRATELLI D'ITALIA - ALLEANZA NAZIONALE
Consiglio regionale della Emilia-Romagna Consigliere regionale Dal 29/12/2015 al 17/04/2018 Lista di elezione FRATELLI D'ITALIA - ALLEANZA NAZIONALE
Consiglio comunale di Piacenza Consigliere comunale Dal 11/06/2012 al 29/06/2017 Lista di elezione IL POPOLO DELLA LIBERTA'
Consiglio comunale di Pianello Val Tidone Consigliere comunale Dal 26/06/2009 al 31/03/2012 Lista di elezione LISTA CIVICA: INSIEME PER IL NOSTRO FUTURO
Assemblea Camera - Legislatura XVI della Repubblica DEPUTATO Dal 22/04/2008 al 14/03/2013 Lista di elezione IL POPOLO DELLA LIBERTA'
1-5 di 13