Ancorotti Renato Giuseppe

Renato Giuseppe Ancorotti

Nato il 19 marzo 1956 a Crema (CR) | In parlamento per 1 anno e 9 mesi

Senatore dal 13/10/2022

Regione di elezione: Lombardia

FdI | Maggioranza

L'indice di forza

Ai politici viene attribuito un punteggio in base agli incarichi ricoperti in parlamento e al governo attraverso un sistema originale di ponderazione di istituzioni, organi e ruoli. Scopri come lo calcoliamo.

Forza al senato
F/0,22%
133°/205

GRAFICO TEMPORALE

Indice di forza al senato

Incarichi parlamentari nella legislatura

OrganoRuoloPeriodo
COMMISSIONE PARLAMENTARE D'INCHIESTA SUL FEMMINICIDIO, NONCHE' SU OGNI FORMA DI VIOLENZA DI GENERE Componente Dal 03/07/2023
DELEGAZIONE PARLAMENTARE ITALIANA PRESSO L'ASSEMBLEA PARLAMENTARE DELL'ORGANIZZAZIONE PER LA SICUREZZA E LA COOPERAZIONE IN EUROPA Componente Dal 04/05/2023
9ª Commissione permanente Senato - Industria, commercio, turismo, agricoltura e produzione agroalimentare Componente Dal 09/11/2022

Gruppi di appartenenza e indice di affidabilità parlamentare

È un indicatore originale Openpolis. Misura quanto ogni parlamentare contribuisce alla compattezza del proprio gruppo, attraverso la partecipazione ai voti ed esprimendo un voto in linea con la maggioranza del gruppo stesso. Pertanto, deputati e senatori che sono molto assenti o spesso impegnati in missioni istituzionali - come chi è anche membro del governo - hanno un basso indice di affidabilità parlamentare.

78,5%

GRUPPI E INDICE DI AFFIDABILITÀ NEL TEMPO

Maggioranza Opposizione Altri

Presenze, assenze e missioni nelle votazioni

I dati su presenze, assenze e missioni sono calcolati sulla base della partecipazione alle votazioni elettroniche. Approfondisci.

Presenze Assenze Missioni
82,9%/4.0361,3%/6515,8%/768
 
4.869 votazioni

Il comportamento nelle votazioni

Sono considerati come “chiave” quei voti che hanno un peso politico particolare. L’assegnazione dell’attributo è a cura della redazione di Openpolis. Approfondisci.

Voti chiave

70
VotazioneVotoVoto del gruppo
Seduta n. 206 del 04/07/2024
Fiducia conversione decreto rafforzamento imprese agricole e della pesca di interesse strategico
Favorevole FdI Favorevole
Seduta n. 202 del 26/06/2024
Fiducia conversione decreto coesione
Favorevole FdI Favorevole
Seduta n. 199 del 18/06/2024
Riforma del premierato
Favorevole FdI Favorevole
Seduta n. 190 del 16/05/2024
Fiducia conversione decreto superbonus
Favorevole FdI Favorevole
Seduta n. 183 del 24/04/2024
Risoluzione di maggioranza sul Documento di economia e finanza 2024
Favorevole FdI Favorevole
1-5 di 70

Il governo può decidere di mettere la fiducia su un disegno di legge per velocizzarne l’approvazione. I voti di fiducia nascevano per ricompattare la maggioranza in situazioni eccezionali ma sono diventati sempre più frequenti. Approfondisci.

Voti di fiducia

25
VotazioneVotoVoto del gruppo
Seduta n. 206 del 04/07/2024
Fiducia conversione decreto rafforzamento imprese agricole e della pesca di interesse strategico
Favorevole FdI Favorevole
Seduta n. 202 del 26/06/2024
Fiducia conversione decreto coesione
Favorevole FdI Favorevole
Seduta n. 190 del 16/05/2024
Fiducia conversione decreto superbonus
Favorevole FdI Favorevole
Seduta n. 182 del 23/04/2024
Fiducia conversione decreto Pnrr quater
Favorevole FdI Favorevole
Seduta n. 161 del 21/02/2024
Fiducia conversione decreto milleproroghe 2024
Favorevole FdI Favorevole
1-5 di 25

I disegni di legge presentati come primo firmatario

2

di cui

0
Divenuti legge
/
0
Approvati da un ramo
/
1
Esame in prima lettura
/
1
Iter da avviare
/
0
Rigettato/Respinto/Restituito

Altri incarichi in carriera

OrganizzazioneRuoloPeriodoNote
Consiglio comunale di Crema Consigliere comunale Dal 21/05/2012 al 10/07/2017 Lista di elezione IL POPOLO DELLA LIBERTA'
Giunta comunale di Crema Assessore comunale Dal 13/06/2007 al 11/06/2009 Lista di elezione FORZA ITALIA (FI)