Fitto Raffaele

Raffaele Fitto

Nato il 28 agosto 1969 a Maglie (LE) | In parlamento per 9 anni e 12 mesi
Fratelli d'Italia
Ministro - Ministro per gli Affari europei, il Sud, le Politiche di Coesione e il PNRR
Dal 22/10/2022

Deputato dal 13/10/2022

Regione di elezione: Puglia

FDI | Maggioranza

L'indice di forza

Ai politici viene attribuito un punteggio in base agli incarichi ricoperti in parlamento e al governo attraverso un sistema originale di ponderazione di istituzioni, organi e ruoli. Scopri come lo calcoliamo.

Forza al governo
F/2,6%
13°/63
Forza alla camera
F/0,07%
375°/400

GRAFICO TEMPORALE

Indice di forza nel governo Indice di forza alla camera

Gruppi di appartenenza e indice di affidabilità parlamentare

È un indicatore originale Openpolis. Misura quanto ogni parlamentare contribuisce alla compattezza del proprio gruppo, attraverso la partecipazione ai voti ed esprimendo un voto in linea con la maggioranza del gruppo stesso. Pertanto, deputati e senatori che sono molto assenti o spesso impegnati in missioni istituzionali - come chi è anche membro del governo - hanno un basso indice di affidabilità parlamentare.

4,6%

GRUPPI E INDICE DI AFFIDABILITÀ NEL TEMPO

Maggioranza Opposizione Altri

Presenze, assenze e missioni nelle votazioni

I dati su presenze, assenze e missioni sono calcolati sulla base della partecipazione alle votazioni elettroniche. Approfondisci.

Presenze Assenze Missioni
4,6%/3563,0%/23292,4%/7.119
 
7.707 votazioni

Il comportamento nelle votazioni

Sono considerati come “chiave” quei voti che hanno un peso politico particolare. L’assegnazione dell’attributo è a cura della redazione di Openpolis. Approfondisci.

Voti chiave

114
VotazioneVotoVoto del gruppo
Seduta n. 309 del 18/06/2024
Legge sull'autonomia differenziata
In missione FDI Favorevole
Seduta n. 300 del 28/05/2024
Delega al governo per la riforma della disciplina in materia di conflitto di interessi
In missione FDI Favorevole
Seduta n. 298 del 23/05/2024
Conversione decreto superbonus
In missione FDI Favorevole
Seduta n. 297 del 22/05/2024
Fiducia conversione decreto superbonus
In missione FDI Favorevole
Seduta n. 284 del 24/04/2024
Risoluzione di maggioranza sul Documento di economia e finanza 2024
Favorevole FDI Favorevole
1-5 di 114

Il governo può decidere di mettere la fiducia su un disegno di legge per velocizzarne l’approvazione. I voti di fiducia nascevano per ricompattare la maggioranza in situazioni eccezionali ma sono diventati sempre più frequenti. Approfondisci.

Voti di fiducia

34
VotazioneVotoVoto del gruppo
Seduta n. 297 del 22/05/2024
Fiducia conversione decreto superbonus
In missione FDI Favorevole
Seduta n. 273 del 04/04/2024
Mozione di sfiducia ministra Daniela Santanché
In missione FDI Contrario
Seduta n. 272 del 03/04/2024
Mozione di sfiducia ministro Matteo Salvini
In missione FDI Contrario
Seduta n. 247 del 19/02/2024
Fiducia conversione decreto milleproroghe 2024
In missione FDI Favorevole
Seduta n. 233 del 25/01/2024
Fiducia conversione decreto sicurezza energetica e fonti rinnovabili
In missione FDI Favorevole
1-5 di 34

I disegni di legge presentati come primo firmatario

13

di cui

12
Divenuti legge
/
0
Approvati da un ramo
/
0
Esame in prima lettura
/
0
Iter da avviare
/
1
Rigettato/Respinto/Restituito
CodiceTitoloData presentazioneUltimo status
S.1133 Conversione decreto coesione 07/05/2024 Divenuto legge
C.1752 Conversione decreto Pnrr quater 02/03/2024 Divenuto legge
C.1416 Conversione decreto sud 19/09/2023 Divenuto legge
S.878 Conversione decreto Caivano 15/09/2023 Divenuto legge
S.870 Conversione decreto qualità dell'aria 12/09/2023 Divenuto legge
1-5 di 13

Incarichi parlamentari nelle ultime due legislature (dal 2013)

LegislaturaIncaricoGruppoPresenze
Assenze
Missioni
AssenzeMissioniOpenparlamento
XVII Deputato Forza Italia-Il Popolo della Libertà 35,97%
64,03%
0,00%
64,03%0,00%Approfondisci

Altri incarichi in carriera

OrganizzazioneRuoloPeriodoNote
I Governo Meloni Ministro senza portafoglio Dal 22/10/2022 Nomina di Giorgia Meloni
Assemblea Parlamento europeo - Legislatura IX Parlamentare europeo Dal 02/07/2019 al 12/10/2022 Lista di elezione FRATELLI D'ITALIA
Assemblea Parlamento europeo - Legislatura VIII Parlamentare europeo Dal 01/07/2014 al 01/07/2019 Lista di elezione FORZA ITALIA
IV Governo Berlusconi Ministro senza Portafoglio Dal 10/06/2010 al 16/11/2011 Nomina di Silvio Berlusconi
IV Governo Berlusconi Ministro senza Portafoglio Dal 07/05/2008 al 09/06/2010 Nomina di Silvio Berlusconi
1-5 di 17