Fassino Piero

Piero Fassino

Nato il 7 ottobre 1949 a Avigliana (TO) | In parlamento per 23 anni e 8 mesi

Deputato dal 13/10/2022

Regione di elezione: Veneto

PD-IDP | Opposizione

L'indice di forza

Ai politici viene attribuito un punteggio in base agli incarichi ricoperti in parlamento e al governo attraverso un sistema originale di ponderazione di istituzioni, organi e ruoli. Scopri come lo calcoliamo.

Forza alla camera
F/0,32%
81°/400

GRAFICO TEMPORALE

Indice di forza alla camera

Incarichi parlamentari nella legislatura

OrganoRuoloPeriodo
DELEGAZIONE PARLAMENTARE PRESSO L'ASSEMBLEA DEL CONSIGLIO D'EUROPA (CDE) Componente Dal 12/01/2023
IV COMMISSIONE (DIFESA) Camera Vicepresidente Dal 09/11/2022

Gruppi di appartenenza e indice di affidabilità parlamentare

È un indicatore originale Openpolis. Misura quanto ogni parlamentare contribuisce alla compattezza del proprio gruppo, attraverso la partecipazione ai voti ed esprimendo un voto in linea con la maggioranza del gruppo stesso. Pertanto, deputati e senatori che sono molto assenti o spesso impegnati in missioni istituzionali - come chi è anche membro del governo - hanno un basso indice di affidabilità parlamentare.

52,2%

GRUPPI E INDICE DI AFFIDABILITÀ NEL TEMPO

Maggioranza Opposizione Altri

Presenze, assenze e missioni nelle votazioni

I dati su presenze, assenze e missioni sono calcolati sulla base della partecipazione alle votazioni elettroniche. Approfondisci.

Presenze Assenze Missioni
52,5%/4.10126,2%/2.04621,3%/1.661
 
7.808 votazioni

Il comportamento nelle votazioni

Sono le votazioni in cui il parlamentare ha votato diversamente dal proprio gruppo di appartenenza.

Voti ribelli

28

Sono considerati come “chiave” quei voti che hanno un peso politico particolare. L’assegnazione dell’attributo è a cura della redazione di Openpolis. Approfondisci.

Voti chiave

114
VotazioneVotoVoto del gruppo
Seduta n. 309 del 18/06/2024
Legge sull'autonomia differenziata
In missione PD-IDP Contrario
Seduta n. 300 del 28/05/2024
Delega al governo per la riforma della disciplina in materia di conflitto di interessi
Assente PD-IDP Contrario
Seduta n. 298 del 23/05/2024
Conversione decreto superbonus
Assente PD-IDP Contrario
Seduta n. 297 del 22/05/2024
Fiducia conversione decreto superbonus
Assente PD-IDP Contrario
Seduta n. 284 del 24/04/2024
Risoluzione di maggioranza sul Documento di economia e finanza 2024
Contrario PD-IDP Contrario
1-5 di 114

Il governo può decidere di mettere la fiducia su un disegno di legge per velocizzarne l’approvazione. I voti di fiducia nascevano per ricompattare la maggioranza in situazioni eccezionali ma sono diventati sempre più frequenti. Approfondisci.

Voti di fiducia

34
VotazioneVotoVoto del gruppo
Seduta n. 297 del 22/05/2024
Fiducia conversione decreto superbonus
Assente PD-IDP Contrario
Seduta n. 273 del 04/04/2024
Mozione di sfiducia ministra Daniela Santanché
In missione PD-IDP Favorevole
Seduta n. 272 del 03/04/2024
Mozione di sfiducia ministro Matteo Salvini
In missione PD-IDP Favorevole
Seduta n. 247 del 19/02/2024
Fiducia conversione decreto milleproroghe 2024
Contrario PD-IDP Contrario
Seduta n. 233 del 25/01/2024
Fiducia conversione decreto sicurezza energetica e fonti rinnovabili
In missione PD-IDP Contrario
1-5 di 34

Incarichi parlamentari nelle ultime due legislature (dal 2013)

LegislaturaIncaricoGruppoPresenze
Assenze
Missioni
AssenzeMissioniOpenparlamento
XVIII Deputato Partito Democratico 43,38%
20,38%
36,24%
20,38%36,24%Approfondisci

Altri incarichi in carriera

OrganizzazioneRuoloPeriodoNote
Consiglio comunale di Torino Consigliere comunale Dal 30/06/2016 al 07/10/2019 Lista di elezione SINISTRA: SINISTRA PER LA CITTÀ | MODERATI | LISTA CIVICA: PER FASSINO | PARTITO DEMOCRATICO
Giunta comunale di Torino Sindaco Dal 30/05/2011 al 30/06/2016 Lista di elezione SINISTRA ECOLOGIA LIBERTA' | DI PIETRO ITALIA DEI VALORI | MODERATI | LISTA CIVICA: CONSUMATORI PER FASSINO | LISTA CIVICA: PIEMONT EUROPA ECOLOGIA | CEN-SIN(LS.CIVICHE): TORINO LAICA SOCIALISTA LIBERTARIA | PENSIONATI E INVALIDI | PARTITO DEMOCRATICO
Assemblea Camera - Legislatura XVI della Repubblica DEPUTATO Dal 22/04/2008 al 19/07/2011 Lista di elezione PARTITO DEMOCRATICO
Assemblea Camera - Legislatura XV della Repubblica DEPUTATO Dal 21/04/2006 al 28/04/2008 Lista di elezione ULIVO
Assemblea Camera - Legislatura XIV della Repubblica DEPUTATO Dal 23/05/2001 al 27/04/2006 Lista di elezione L'ULIVO
1-5 di 12