Zingaretti Nicola

Nicola Zingaretti

Nato il 11 ottobre 1965 a Roma (RM) | In parlamento per 1 anno e 9 mesi

Deputato dal 13/10/2022 al 09/07/2024 | NON PIÙ IN CARICA (Sostituito da Patrizia Prestipino )

Regione di elezione: Lazio

PD-IDP

L'indice di forza fino al 09/07/2024

Ai politici viene attribuito un punteggio in base agli incarichi ricoperti in parlamento e al governo attraverso un sistema originale di ponderazione di istituzioni, organi e ruoli. Scopri come lo calcoliamo.

Forza alla camera
F/0,09%
244°/400

GRAFICO TEMPORALE

Indice di forza alla camera

Incarichi parlamentari nella legislatura fino al 09/07/2024

OrganoRuoloPeriodo
XIV COMMISSIONE (POLITICHE DELL'UNIONE EUROPEA) Camera Componente Dal 04/07/2024 al 09/07/2024
VII COMMISSIONE (CULTURA, SCIENZA E ISTRUZIONE) Camera Componente Dal 09/11/2022 al 04/07/2024
COMMISSIONE PARLAMENTARE PER L'INDIRIZZO GENERALE E LA VIGILANZA DEI SERVIZI RADIOTELEVISIVI Componente Dal 14/03/2023 al 30/06/2023

Gruppi di appartenenza e indice di affidabilità parlamentare fino al 09/07/2024

È un indicatore originale Openpolis. Misura quanto ogni parlamentare contribuisce alla compattezza del proprio gruppo, attraverso la partecipazione ai voti ed esprimendo un voto in linea con la maggioranza del gruppo stesso. Pertanto, deputati e senatori che sono molto assenti o spesso impegnati in missioni istituzionali - come chi è anche membro del governo - hanno un basso indice di affidabilità parlamentare.

80,8%

GRUPPI E INDICE DI AFFIDABILITÀ NEL TEMPO

Maggioranza Opposizione Altri

Presenze, assenze e missioni nelle votazioni fino al 09/07/2024

I dati su presenze, assenze e missioni sono calcolati sulla base della partecipazione alle votazioni elettroniche. Approfondisci.

Presenze Assenze Missioni
80,9%/6.31919,1%/1.4890,0%/0
 
7.808 votazioni

Il comportamento nelle votazioni fino al 09/07/2024

Sono le votazioni in cui il parlamentare ha votato diversamente dal proprio gruppo di appartenenza.

Voti ribelli

13
VotazioneVotoVoto del gruppo
Seduta n. 292 del 14/05/2024
Emendamento 2.4 MAURI MATTEO (PD-IDP) - Votazione Emendamento 2.4 DDL n. 1717
Astenuto PD-IDP Favorevole
Seduta n. 273 del 04/04/2024
Emendamento 4.14 GADDA MARIA CHIARA (IVICRE) - Votazione Emendamento 4.14 DDL n. 1532
Favorevole PD-IDP Astenuto
Seduta n. 266 del 20/03/2024
Articolo aggiuntivo 1-ter.05 AURIEMMA CARMELA (M5S) - Votazione Emendamento 1-ter.05 DDL n. 1780
Astenuto PD-IDP Favorevole
Seduta n. 265 del 19/03/2024
Articolo 33 - Votazione Articolo 33 DDL n. 1435
Favorevole PD-IDP Astenuto
Seduta n. 265 del 19/03/2024
Articolo 26 - Votazione Articolo 26 DDL n. 1435
Favorevole PD-IDP Astenuto
1-5 di 13

Sono considerati come “chiave” quei voti che hanno un peso politico particolare. L’assegnazione dell’attributo è a cura della redazione di Openpolis. Approfondisci.

Voti chiave

114
VotazioneVotoVoto del gruppo
Seduta n. 309 del 18/06/2024
Legge sull'autonomia differenziata
Contrario PD-IDP Contrario
Seduta n. 300 del 28/05/2024
Delega al governo per la riforma della disciplina in materia di conflitto di interessi
Assente PD-IDP Contrario
Seduta n. 298 del 23/05/2024
Conversione decreto superbonus
Assente PD-IDP Contrario
Seduta n. 297 del 22/05/2024
Fiducia conversione decreto superbonus
Assente PD-IDP Contrario
Seduta n. 284 del 24/04/2024
Risoluzione di maggioranza sul Documento di economia e finanza 2024
Assente PD-IDP Contrario
1-5 di 114

Il governo può decidere di mettere la fiducia su un disegno di legge per velocizzarne l’approvazione. I voti di fiducia nascevano per ricompattare la maggioranza in situazioni eccezionali ma sono diventati sempre più frequenti. Approfondisci.

Voti di fiducia

34
VotazioneVotoVoto del gruppo
Seduta n. 297 del 22/05/2024
Fiducia conversione decreto superbonus
Assente PD-IDP Contrario
Seduta n. 273 del 04/04/2024
Mozione di sfiducia ministra Daniela Santanché
Favorevole PD-IDP Favorevole
Seduta n. 272 del 03/04/2024
Mozione di sfiducia ministro Matteo Salvini
Favorevole PD-IDP Favorevole
Seduta n. 247 del 19/02/2024
Fiducia conversione decreto milleproroghe 2024
Contrario PD-IDP Contrario
Seduta n. 233 del 25/01/2024
Fiducia conversione decreto sicurezza energetica e fonti rinnovabili
Assente PD-IDP Contrario
1-5 di 34

Altri incarichi in carriera

OrganizzazioneRuoloPeriodoNote
Assemblea Parlamento europeo - Legislatura X Parlamentare europeo Dal 16/07/2024 Lista di elezione PARTITO DEMOCRATICO
Giunta regionale del Lazio Presidente di Regione Dal 19/03/2018 al 10/11/2022 Lista di elezione LISTA ZINGARETTI | ITALIA EUROPA INSIEME | +EUROPA | CENTRO SOLIDALE | LIBERI E UGUALI | PARTITO DEMOCRATICO
Consiglio regionale del Lazio Consigliere regionale Dal 19/03/2018 al 10/11/2022 Lista di elezione PARTITO DEMOCRATICO
Giunta regionale del Lazio Presidente di Regione Dal 11/03/2013 al 16/03/2018 Lista di elezione PER IL LAZIO
Consiglio regionale del Lazio Consigliere regionale Dal 11/03/2013 al 05/03/2018
1-5 di 7