Biancofiore Michaela

Michaela Biancofiore

Nata il 28 dicembre 1970 a Bolzano/Bozen (BZ) | In parlamento per 18 anni e 3 mesi

Senatrice dal 13/10/2022

Regione di elezione: Trentino-Alto Adige/Südtirol

Cd'I-NM (UDC-CI-NcI-IaC)-MAIE | Maggioranza

L'indice di forza

Ai politici viene attribuito un punteggio in base agli incarichi ricoperti in parlamento e al governo attraverso un sistema originale di ponderazione di istituzioni, organi e ruoli. Scopri come lo calcoliamo.

Forza al senato
F/0,59%
58°/205

GRAFICO TEMPORALE

Indice di forza al senato

Incarichi parlamentari nella legislatura

OrganoRuoloPeriodo
COMMISSIONE PARLAMENTARE D'INCHIESTA SUL FEMMINICIDIO, NONCHE' SU OGNI FORMA DI VIOLENZA DI GENERE Capogruppo Dal 29/08/2023
Sottocommissione permanente per l'accesso Senato - Sottocommissione permanente RAI per l' accesso Componente Dal 06/07/2023
Gruppo parlamentare "Civici d'Italia - Noi Moderati (UDC - Coraggio Italia - Noi con l'Italia - Italia al Centro) - MAIE" al Senato Presidente Dal 29/03/2023
COMMISSIONE PARLAMENTARE PER L'INDIRIZZO GENERALE E LA VIGILANZA DEI SERVIZI RADIOTELEVISIVI Componente Dal 14/03/2023
9ª Commissione permanente Senato - Industria, commercio, turismo, agricoltura e produzione agroalimentare Capogruppo Dal 09/11/2022
COMMISSIONE PARLAMENTARE D'INCHIESTA SUL FEMMINICIDIO, NONCHE' SU OGNI FORMA DI VIOLENZA DI GENERE Componente Dal 17/07/2023
COMMISSIONE PARLAMENTARE D'INCHIESTA SUL FEMMINICIDIO, NONCHE' SU OGNI FORMA DI VIOLENZA DI GENERE Componente Dal 03/07/2023 al 12/07/2023

Gruppi di appartenenza e indice di affidabilità parlamentare

È un indicatore originale Openpolis. Misura quanto ogni parlamentare contribuisce alla compattezza del proprio gruppo, attraverso la partecipazione ai voti ed esprimendo un voto in linea con la maggioranza del gruppo stesso. Pertanto, deputati e senatori che sono molto assenti o spesso impegnati in missioni istituzionali - come chi è anche membro del governo - hanno un basso indice di affidabilità parlamentare.

72,6%

GRUPPI E INDICE DI AFFIDABILITÀ NEL TEMPO

Maggioranza Opposizione Altri

Presenze, assenze e missioni nelle votazioni

I dati su presenze, assenze e missioni sono calcolati sulla base della partecipazione alle votazioni elettroniche. Approfondisci.

Presenze Assenze Missioni
78,4%/3.81815,0%/7306,6%/321
 
4.869 votazioni

Il comportamento nelle votazioni

Sono le votazioni in cui il parlamentare ha votato diversamente dal proprio gruppo di appartenenza.

Voti ribelli

11
VotazioneVotoVoto del gruppo
Seduta n. 158 del 14/02/2024
Ratifica protocollo Italia-Albania per rafforzamento della collaborazione in materia migratoria - Emm. 3.41 e 3.42
Favorevole Cd'I-NM (UDC-CI-NcI-IaC)-MAIE Contrario
Seduta n. 152 del 31/01/2024
Articolo 2
Contrario Cd'I-NM (UDC-CI-NcI-IaC)-MAIE Favorevole
Seduta n. 139 del 20/12/2023
Disposizioni sul made in Italy - Em. 47.1, Fregolent
Favorevole Cd'I-NM (UDC-CI-NcI-IaC)-MAIE Contrario
Seduta n. 103 del 20/09/2023
Proposta Giunta fav. a riconoscimento insindacabilità
Astenuto Cd'I-NM (UDC-CI-NcI-IaC)-MAIE Favorevole
Seduta n. 95 del 02/08/2023
Em. 16.315, Tajani e altri
Favorevole Cd'I-NM (UDC-CI-NcI-IaC)-MAIE Contrario
1-5 di 11

Sono considerati come “chiave” quei voti che hanno un peso politico particolare. L’assegnazione dell’attributo è a cura della redazione di Openpolis. Approfondisci.

Voti chiave

70
VotazioneVotoVoto del gruppo
Seduta n. 206 del 04/07/2024
Fiducia conversione decreto rafforzamento imprese agricole e della pesca di interesse strategico
Favorevole Cd'I-NM (UDC-CI-NcI-IaC)-MAIE Favorevole
Seduta n. 202 del 26/06/2024
Fiducia conversione decreto coesione
Favorevole Cd'I-NM (UDC-CI-NcI-IaC)-MAIE Favorevole
Seduta n. 199 del 18/06/2024
Riforma del premierato
Favorevole Cd'I-NM (UDC-CI-NcI-IaC)-MAIE Favorevole
Seduta n. 190 del 16/05/2024
Fiducia conversione decreto superbonus
Favorevole Cd'I-NM (UDC-CI-NcI-IaC)-MAIE Favorevole
Seduta n. 183 del 24/04/2024
Risoluzione di maggioranza sul Documento di economia e finanza 2024
Favorevole Cd'I-NM (UDC-CI-NcI-IaC)-MAIE Favorevole
1-5 di 70

Il governo può decidere di mettere la fiducia su un disegno di legge per velocizzarne l’approvazione. I voti di fiducia nascevano per ricompattare la maggioranza in situazioni eccezionali ma sono diventati sempre più frequenti. Approfondisci.

Voti di fiducia

25
VotazioneVotoVoto del gruppo
Seduta n. 206 del 04/07/2024
Fiducia conversione decreto rafforzamento imprese agricole e della pesca di interesse strategico
Favorevole Cd'I-NM (UDC-CI-NcI-IaC)-MAIE Favorevole
Seduta n. 202 del 26/06/2024
Fiducia conversione decreto coesione
Favorevole Cd'I-NM (UDC-CI-NcI-IaC)-MAIE Favorevole
Seduta n. 190 del 16/05/2024
Fiducia conversione decreto superbonus
Favorevole Cd'I-NM (UDC-CI-NcI-IaC)-MAIE Favorevole
Seduta n. 182 del 23/04/2024
Fiducia conversione decreto Pnrr quater
Favorevole Cd'I-NM (UDC-CI-NcI-IaC)-MAIE Favorevole
Seduta n. 161 del 21/02/2024
Fiducia conversione decreto milleproroghe 2024
Favorevole Cd'I-NM (UDC-CI-NcI-IaC)-MAIE Favorevole
1-5 di 25

I disegni di legge presentati come primo firmatario

6

di cui

1
Divenuti legge
/
0
Approvati da un ramo
/
0
Esame in prima lettura
/
5
Iter da avviare
/
0
Rigettato/Respinto/Restituito

Incarichi parlamentari nelle ultime due legislature (dal 2013)

LegislaturaIncaricoGruppoPresenze
Assenze
Missioni
AssenzeMissioniOpenparlamento
XVIII Deputato Gruppo Misto 45,03%
54,11%
0,87%
54,11%0,87%Approfondisci
XVII Deputato Forza Italia-Il Popolo della Libertà 48,30%
47,65%
4,05%
47,65%4,05%Approfondisci

Altri incarichi in carriera

OrganizzazioneRuoloPeriodoNote
I Governo Letta Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio Dal 03/05/2013 al 04/10/2013 Nomina di Enrico Letta
Consiglio comunale di Bolzano/Bozen Consigliere comunale Dal 03/06/2010 al 26/05/2015 Lista di elezione IL POPOLO DELLA LIBERTA'
Assemblea Camera - Legislatura XVI della Repubblica DEPUTATO Dal 22/04/2008 al 14/03/2013 Lista di elezione IL POPOLO DELLA LIBERTA'
Assemblea Camera - Legislatura XV della Repubblica DEPUTATO Dal 28/04/2006 al 28/04/2008 Lista di elezione FORZA ITALIA
Consiglio comunale di Bolzano/Bozen Consigliere comunale Dal 21/11/2005 al 16/05/2010 Lista di elezione FORZA ITALIA (FI)