Gasparri Maurizio

Maurizio Gasparri

Nato il 18 luglio 1956 a Roma (RM) | In parlamento per 32 anni e 3 mesi

Senatore dal 13/10/2022

Regione di elezione: Lazio

FI-BP-PPE | Maggioranza

L'indice di forza

Ai politici viene attribuito un punteggio in base agli incarichi ricoperti in parlamento e al governo attraverso un sistema originale di ponderazione di istituzioni, organi e ruoli. Scopri come lo calcoliamo.

Forza al senato
F/1,07%
12°/205

GRAFICO TEMPORALE

Indice di forza al senato

Incarichi parlamentari nella legislatura

OrganoRuoloPeriodo
COMMISSIONE PARLAMENTARE DI INCHIESTA SUL FENOMENO DELLE MAFIE E SULLE ALTRE ASSOCIAZIONI CRIMINALI, ANCHE STRANIERE Componente Dal 13/03/2024
Commissione parlamentare di inchiesta sulla scomparsa di Emanuela Orlandi e di Mirella Gregori Senato Componente Dal 12/03/2024
2ª Commissione permanente Senato - Giustizia Componente Dal 12/03/2024
COMMISSIONE PARLAMENTARE DI INCHIESTA SULLA SCOMPARSA DI EMANUELA ORLANDI E DI MIRELLA GREGORI Componente Dal 05/03/2024
Gruppo parlamentare "Forza Italia Berlusconi Presidente" al Senato Presidente Dal 21/11/2023
COMMISSIONE PARLAMENTARE PER L'INDIRIZZO GENERALE E LA VIGILANZA DEI SERVIZI RADIOTELEVISIVI Componente Dal 14/03/2023
3ª Commissione permanente Senato - Affari esteri e difesa Capogruppo Dal 09/11/2022 al 12/03/2024
Consiglio di Presidenza Senato Vicepresidente Dal 19/10/2022 al 22/11/2023

Gruppi di appartenenza e indice di affidabilità parlamentare

È un indicatore originale Openpolis. Misura quanto ogni parlamentare contribuisce alla compattezza del proprio gruppo, attraverso la partecipazione ai voti ed esprimendo un voto in linea con la maggioranza del gruppo stesso. Pertanto, deputati e senatori che sono molto assenti o spesso impegnati in missioni istituzionali - come chi è anche membro del governo - hanno un basso indice di affidabilità parlamentare.

56,3%

GRUPPI E INDICE DI AFFIDABILITÀ NEL TEMPO

Maggioranza Opposizione Altri

Presenze, assenze e missioni nelle votazioni

I dati su presenze, assenze e missioni sono calcolati sulla base della partecipazione alle votazioni elettroniche. Approfondisci.

Presenze Assenze Missioni
87,8%/4.27510,6%/5171,6%/77
 
4.869 votazioni

Il comportamento nelle votazioni

Sono le votazioni in cui il parlamentare ha votato diversamente dal proprio gruppo di appartenenza.

Voti ribelli

31
VotazioneVotoVoto del gruppo
Seduta n. 200 del 19/06/2024
Rafforzamento cybersicurezza nazionale - Articolo 7
Contrario FI-BP-PPE Favorevole
Seduta n. 200 del 19/06/2024
Rafforzamento cybersicurezza nazionale - Em. 22.0.1, Musolino e Scalfarotto
Favorevole FI-BP-PPE Contrario
Seduta n. 177 del 10/04/2024
Disposizioni in materia di sequestro di strumenti elettronici - Em. 3.200, Scarpinato e altri
Favorevole FI-BP-PPE Contrario
Seduta n. 173 del 26/03/2024
Ratifica Accordo UE-Singapore partenariato e cooperazione - Articolo 1
Astenuto FI-BP-PPE Favorevole
Seduta n. 173 del 26/03/2024
Promozione e valorizzazione dei cammini d'Italia - Articolo 3
Contrario FI-BP-PPE Favorevole
1-5 di 31

Sono considerati come “chiave” quei voti che hanno un peso politico particolare. L’assegnazione dell’attributo è a cura della redazione di Openpolis. Approfondisci.

Voti chiave

70
VotazioneVotoVoto del gruppo
Seduta n. 206 del 04/07/2024
Fiducia conversione decreto rafforzamento imprese agricole e della pesca di interesse strategico
Favorevole FI-BP-PPE Favorevole
Seduta n. 202 del 26/06/2024
Fiducia conversione decreto coesione
Favorevole FI-BP-PPE Favorevole
Seduta n. 199 del 18/06/2024
Riforma del premierato
Favorevole FI-BP-PPE Favorevole
Seduta n. 190 del 16/05/2024
Fiducia conversione decreto superbonus
Favorevole FI-BP-PPE Favorevole
Seduta n. 183 del 24/04/2024
Risoluzione di maggioranza sul Documento di economia e finanza 2024
Favorevole FI-BP-PPE Favorevole
1-5 di 70

Il governo può decidere di mettere la fiducia su un disegno di legge per velocizzarne l’approvazione. I voti di fiducia nascevano per ricompattare la maggioranza in situazioni eccezionali ma sono diventati sempre più frequenti. Approfondisci.

Voti di fiducia

25
VotazioneVotoVoto del gruppo
Seduta n. 206 del 04/07/2024
Fiducia conversione decreto rafforzamento imprese agricole e della pesca di interesse strategico
Favorevole FI-BP-PPE Favorevole
Seduta n. 202 del 26/06/2024
Fiducia conversione decreto coesione
Favorevole FI-BP-PPE Favorevole
Seduta n. 190 del 16/05/2024
Fiducia conversione decreto superbonus
Favorevole FI-BP-PPE Favorevole
Seduta n. 182 del 23/04/2024
Fiducia conversione decreto Pnrr quater
Favorevole FI-BP-PPE Favorevole
Seduta n. 161 del 21/02/2024
Fiducia conversione decreto milleproroghe 2024
Favorevole FI-BP-PPE Favorevole
1-5 di 25

I disegni di legge presentati come primo firmatario

29

di cui

2
Divenuti legge
/
0
Approvati da un ramo
/
4
Esame in prima lettura
/
23
Iter da avviare
/
0
Rigettato/Respinto/Restituito

Incarichi parlamentari nelle ultime due legislature (dal 2013)

LegislaturaIncaricoGruppoPresenze
Assenze
Missioni
AssenzeMissioniOpenparlamento
XVIII Senatore Forza Italia - Berlusconi Presidente 85,79%
14,06%
0,15%
14,06%0,15%Approfondisci
XVII Senatore Forza Italia-Il Popolo della Libertà 59,16%
39,56%
1,28%
39,56%1,28%Approfondisci

Altri incarichi in carriera

OrganizzazioneRuoloPeriodoNote
Assemblea Senato - Legislatura XVI della Repubblica Senatore Dal 29/04/2008 al 14/03/2013 Lista di elezione IL POPOLO DELLA LIBERTA'
Assemblea Camera - Legislatura XV della Repubblica DEPUTATO Dal 21/04/2006 al 28/04/2008 Lista di elezione ALLEANZA NAZIONALE
II Governo Berlusconi Ministro Dal 12/06/2001 al 23/04/2005 Nomina di Silvio Berlusconi
Assemblea Camera - Legislatura XIV della Repubblica DEPUTATO Dal 27/05/2001 al 27/04/2006 Lista di elezione ALLEANZA NAZIONALE
Assemblea Camera - Legislatura XIII della Repubblica DEPUTATO Dal 06/05/1996 al 29/05/2001 Lista di elezione ALLEANZA NAZIONALE
1-5 di 9