Salvini Matteo

Matteo Salvini

Nato il 9 marzo 1973 a Milano (MI) | In parlamento per 7 anni e 6 mesi
Lega per Salvini Premier
Ministro - Ministero delle infrastrutture e dei trasporti
Dal 22/10/2022
Vicepresidente - PRESIDENZA DEL CONSIGLIO DEI MINISTRI
Dal 22/10/2022

Senatore dal 13/10/2022

Regione di elezione: Puglia

LSP-PSd'Az | Maggioranza

L'indice di forza

Ai politici viene attribuito un punteggio in base agli incarichi ricoperti in parlamento e al governo attraverso un sistema originale di ponderazione di istituzioni, organi e ruoli. Scopri come lo calcoliamo.

Forza al governo
F/5,16%
/63
Forza al senato
F/0,11%
196°/205

GRAFICO TEMPORALE

Indice di forza nel governo Indice di forza al senato

Incarichi parlamentari nella legislatura

OrganoRuoloPeriodo
4ª Commissione permanente Senato - Politiche dell'Unione europea Componente Dal 09/11/2022 al 10/11/2022

Gruppi di appartenenza e indice di affidabilità parlamentare

È un indicatore originale Openpolis. Misura quanto ogni parlamentare contribuisce alla compattezza del proprio gruppo, attraverso la partecipazione ai voti ed esprimendo un voto in linea con la maggioranza del gruppo stesso. Pertanto, deputati e senatori che sono molto assenti o spesso impegnati in missioni istituzionali - come chi è anche membro del governo - hanno un basso indice di affidabilità parlamentare.

5,4%

GRUPPI E INDICE DI AFFIDABILITÀ NEL TEMPO

Maggioranza Opposizione Altri

Presenze, assenze e missioni nelle votazioni

I dati su presenze, assenze e missioni sono calcolati sulla base della partecipazione alle votazioni elettroniche. Approfondisci.

Presenze Assenze Missioni
5,4%/2640,0%/194,6%/4.604
 
4.869 votazioni

Il comportamento nelle votazioni

Sono considerati come “chiave” quei voti che hanno un peso politico particolare. L’assegnazione dell’attributo è a cura della redazione di Openpolis. Approfondisci.

Voti chiave

70
VotazioneVotoVoto del gruppo
Seduta n. 206 del 04/07/2024
Fiducia conversione decreto rafforzamento imprese agricole e della pesca di interesse strategico
In missione LSP-PSd'Az Favorevole
Seduta n. 202 del 26/06/2024
Fiducia conversione decreto coesione
In missione LSP-PSd'Az Favorevole
Seduta n. 199 del 18/06/2024
Riforma del premierato
Favorevole LSP-PSd'Az Favorevole
Seduta n. 190 del 16/05/2024
Fiducia conversione decreto superbonus
In missione LSP-PSd'Az Favorevole
Seduta n. 183 del 24/04/2024
Risoluzione di maggioranza sul Documento di economia e finanza 2024
In missione LSP-PSd'Az Favorevole
1-5 di 70

Il governo può decidere di mettere la fiducia su un disegno di legge per velocizzarne l’approvazione. I voti di fiducia nascevano per ricompattare la maggioranza in situazioni eccezionali ma sono diventati sempre più frequenti. Approfondisci.

Voti di fiducia

25
VotazioneVotoVoto del gruppo
Seduta n. 206 del 04/07/2024
Fiducia conversione decreto rafforzamento imprese agricole e della pesca di interesse strategico
In missione LSP-PSd'Az Favorevole
Seduta n. 202 del 26/06/2024
Fiducia conversione decreto coesione
In missione LSP-PSd'Az Favorevole
Seduta n. 190 del 16/05/2024
Fiducia conversione decreto superbonus
In missione LSP-PSd'Az Favorevole
Seduta n. 182 del 23/04/2024
Fiducia conversione decreto Pnrr quater
In missione LSP-PSd'Az Favorevole
Seduta n. 161 del 21/02/2024
Fiducia conversione decreto milleproroghe 2024
In missione LSP-PSd'Az Favorevole
1-5 di 25

I disegni di legge presentati come primo firmatario

14

di cui

8
Divenuti legge
/
3
Approvati da un ramo
/
2
Esame in prima lettura
/
0
Iter da avviare
/
1
Rigettato/Respinto/Restituito

Incarichi parlamentari nelle ultime due legislature (dal 2013)

LegislaturaIncaricoGruppoPresenze
Assenze
Missioni
AssenzeMissioniOpenparlamento
XVIII Senatore Lega - Salvini Premier 23,26%
14,84%
61,90%
14,84%61,90%Approfondisci

Altri incarichi in carriera

OrganizzazioneRuoloPeriodoNote
I Governo Meloni Vicepresidente del Consiglio Dal 23/10/2022 Nomina di Giorgia Meloni
I Governo Meloni Ministro Dal 22/10/2022 Nomina di Giorgia Meloni
I Governo Conte Vicepresidente del Consiglio Dal 01/06/2018 al 04/09/2019 Nomina di Giuseppe Conte
I Governo Conte Ministro Dal 31/05/2018 al 04/09/2019 Nomina di Giuseppe Conte
Consiglio comunale di Milano Consigliere comunale Dal 21/06/2016 al 29/10/2018 Lista di elezione LEGA NORD
1-5 di 14