Mauri Matteo

Matteo Mauri

Nato il 24 maggio 1970 a Milano (MI) | In parlamento per 11 anni e 4 mesi

Deputato dal 13/10/2022

Regione di elezione: Lombardia

PD-IDP | Opposizione

L'indice di forza

Ai politici viene attribuito un punteggio in base agli incarichi ricoperti in parlamento e al governo attraverso un sistema originale di ponderazione di istituzioni, organi e ruoli. Scopri come lo calcoliamo.

Forza alla camera
F/0,31%
92°/400

GRAFICO TEMPORALE

Indice di forza alla camera

Incarichi parlamentari nella legislatura

OrganoRuoloPeriodo
COMMISSIONE PARLAMENTARE DI INCHIESTA SULLE CAUSE DEL DISASTRO DELLA NAVE "MOBY PRINCE" Camera Componente Dal 29/02/2024
I COMMISSIONE (AFFARI COSTITUZIONALI, DELLA PRESIDENZA DEL CONSIGLIO E INTERNI) Camera Vicepresidente Dal 09/11/2022

Gruppi di appartenenza e indice di affidabilità parlamentare

È un indicatore originale Openpolis. Misura quanto ogni parlamentare contribuisce alla compattezza del proprio gruppo, attraverso la partecipazione ai voti ed esprimendo un voto in linea con la maggioranza del gruppo stesso. Pertanto, deputati e senatori che sono molto assenti o spesso impegnati in missioni istituzionali - come chi è anche membro del governo - hanno un basso indice di affidabilità parlamentare.

81,5%

GRUPPI E INDICE DI AFFIDABILITÀ NEL TEMPO

Maggioranza Opposizione Altri

Presenze, assenze e missioni nelle votazioni

I dati su presenze, assenze e missioni sono calcolati sulla base della partecipazione alle votazioni elettroniche. Approfondisci.

Presenze Assenze Missioni
81,7%/6.29816,7%/1.2901,5%/119
 
7.707 votazioni

Il comportamento nelle votazioni

Sono le votazioni in cui il parlamentare ha votato diversamente dal proprio gruppo di appartenenza.

Voti ribelli

16
VotazioneVotoVoto del gruppo
Seduta n. 293 del 15/05/2024
Mozione n. 1-00283, limitatamente al capoverso decimo della parte dispositiva, PASTORELLA GIULIA (APERRE) ed altri - Votazione Mozione 1_00283
Astenuto PD-IDP Favorevole
Seduta n. 292 del 14/05/2024
Mantenimento articolo 18 - Votazione Articolo 18 DDL n. 1717
Favorevole PD-IDP Astenuto
Seduta n. 292 del 14/05/2024
Articolo 23 - Votazione Articolo 23 DDL n. 1717
Contrario PD-IDP Astenuto
Seduta n. 292 del 14/05/2024
Emendamento 23.1 BONAFE' SIMONA (PD-IDP) - Votazione Emendamento 23.1 DDL n. 1717
Contrario PD-IDP Favorevole
Seduta n. 255 del 04/03/2024
Articolo 3 - Votazione Articolo 3 DDL n. 1124
Astenuto PD-IDP Favorevole
1-5 di 16

Sono considerati come “chiave” quei voti che hanno un peso politico particolare. L’assegnazione dell’attributo è a cura della redazione di Openpolis. Approfondisci.

Voti chiave

114
VotazioneVotoVoto del gruppo
Seduta n. 309 del 18/06/2024
Legge sull'autonomia differenziata
Contrario PD-IDP Contrario
Seduta n. 300 del 28/05/2024
Delega al governo per la riforma della disciplina in materia di conflitto di interessi
Contrario PD-IDP Contrario
Seduta n. 298 del 23/05/2024
Conversione decreto superbonus
Contrario PD-IDP Contrario
Seduta n. 297 del 22/05/2024
Fiducia conversione decreto superbonus
Assente PD-IDP Contrario
Seduta n. 284 del 24/04/2024
Risoluzione di maggioranza sul Documento di economia e finanza 2024
Assente PD-IDP Contrario
1-5 di 114

Il governo può decidere di mettere la fiducia su un disegno di legge per velocizzarne l’approvazione. I voti di fiducia nascevano per ricompattare la maggioranza in situazioni eccezionali ma sono diventati sempre più frequenti. Approfondisci.

Voti di fiducia

34
VotazioneVotoVoto del gruppo
Seduta n. 297 del 22/05/2024
Fiducia conversione decreto superbonus
Assente PD-IDP Contrario
Seduta n. 273 del 04/04/2024
Mozione di sfiducia ministra Daniela Santanché
Favorevole PD-IDP Favorevole
Seduta n. 272 del 03/04/2024
Mozione di sfiducia ministro Matteo Salvini
Assente PD-IDP Favorevole
Seduta n. 247 del 19/02/2024
Fiducia conversione decreto milleproroghe 2024
Contrario PD-IDP Contrario
Seduta n. 233 del 25/01/2024
Fiducia conversione decreto sicurezza energetica e fonti rinnovabili
Assente PD-IDP Contrario
1-5 di 34

Incarichi parlamentari nelle ultime due legislature (dal 2013)

LegislaturaIncaricoGruppoPresenze
Assenze
Missioni
AssenzeMissioniOpenparlamento
XVIII Deputato Partito Democratico 57,94%
18,37%
23,69%
18,37%23,69%Approfondisci
XVII Deputato Partito Democratico 91,54%
8,46%
0,00%
8,46%0,00%Approfondisci

Altri incarichi in carriera

OrganizzazioneRuoloPeriodoNote
II Governo Conte Vice ministro Dal 14/08/2020 al 12/02/2021 Nomina di Giuseppe Conte
II Governo Conte Sottosegretario di Stato Dal 13/09/2019 al 14/08/2020 Nomina di Giuseppe Conte