Romeo Massimiliano

Massimiliano Romeo

Nato il 22 gennaio 1971 a Monza (MB) | In parlamento per 6 anni e 4 mesi

Senatore dal 13/10/2022

Regione di elezione: Lombardia

LSP-PSd'Az | Maggioranza

L'indice di forza

Ai politici viene attribuito un punteggio in base agli incarichi ricoperti in parlamento e al governo attraverso un sistema originale di ponderazione di istituzioni, organi e ruoli. Scopri come lo calcoliamo.

Forza al senato
F/1,24%
10°/205

GRAFICO TEMPORALE

Indice di forza al senato

Incarichi parlamentari nella legislatura

OrganoRuoloPeriodo
Commissione straordinaria per il contrasto dei fenomeni di intolleranza, razzismo, antisemitismo e istigazione all'odio e alla violenza Senato Componente Dal 21/04/2023
7ª Commissione permanente Senato - Cultura e patrimonio culturale, istruzione pubblica Componente Dal 09/11/2022
Gruppo parlamentare "Lega Salvini Premier - Partito Sardo d'Azione" al Senato Presidente Dal 18/10/2022
COMMISSIONE PARLAMENTARE D'INCHIESTA SUL FEMMINICIDIO, NONCHE' SU OGNI FORMA DI VIOLENZA DI GENERE Componente Dal 03/07/2023 al 12/07/2023

Gruppi di appartenenza e indice di affidabilità parlamentare

È un indicatore originale Openpolis. Misura quanto ogni parlamentare contribuisce alla compattezza del proprio gruppo, attraverso la partecipazione ai voti ed esprimendo un voto in linea con la maggioranza del gruppo stesso. Pertanto, deputati e senatori che sono molto assenti o spesso impegnati in missioni istituzionali - come chi è anche membro del governo - hanno un basso indice di affidabilità parlamentare.

95,2%

GRUPPI E INDICE DI AFFIDABILITÀ NEL TEMPO

Maggioranza Opposizione Altri

Presenze, assenze e missioni nelle votazioni

I dati su presenze, assenze e missioni sono calcolati sulla base della partecipazione alle votazioni elettroniche. Approfondisci.

Presenze Assenze Missioni
99,9%/4.8620,1%/70,0%/0
 
4.869 votazioni

Il comportamento nelle votazioni

Sono considerati come “chiave” quei voti che hanno un peso politico particolare. L’assegnazione dell’attributo è a cura della redazione di Openpolis. Approfondisci.

Voti chiave

70
VotazioneVotoVoto del gruppo
Seduta n. 206 del 04/07/2024
Fiducia conversione decreto rafforzamento imprese agricole e della pesca di interesse strategico
Favorevole LSP-PSd'Az Favorevole
Seduta n. 202 del 26/06/2024
Fiducia conversione decreto coesione
Favorevole LSP-PSd'Az Favorevole
Seduta n. 199 del 18/06/2024
Riforma del premierato
Favorevole LSP-PSd'Az Favorevole
Seduta n. 190 del 16/05/2024
Fiducia conversione decreto superbonus
Favorevole LSP-PSd'Az Favorevole
Seduta n. 183 del 24/04/2024
Risoluzione di maggioranza sul Documento di economia e finanza 2024
Favorevole LSP-PSd'Az Favorevole
1-5 di 70

Il governo può decidere di mettere la fiducia su un disegno di legge per velocizzarne l’approvazione. I voti di fiducia nascevano per ricompattare la maggioranza in situazioni eccezionali ma sono diventati sempre più frequenti. Approfondisci.

Voti di fiducia

25
VotazioneVotoVoto del gruppo
Seduta n. 206 del 04/07/2024
Fiducia conversione decreto rafforzamento imprese agricole e della pesca di interesse strategico
Favorevole LSP-PSd'Az Favorevole
Seduta n. 202 del 26/06/2024
Fiducia conversione decreto coesione
Favorevole LSP-PSd'Az Favorevole
Seduta n. 190 del 16/05/2024
Fiducia conversione decreto superbonus
Favorevole LSP-PSd'Az Favorevole
Seduta n. 182 del 23/04/2024
Fiducia conversione decreto Pnrr quater
Favorevole LSP-PSd'Az Favorevole
Seduta n. 161 del 21/02/2024
Fiducia conversione decreto milleproroghe 2024
Favorevole LSP-PSd'Az Favorevole
1-5 di 25

I disegni di legge presentati come primo firmatario

33

di cui

1
Divenuti legge
/
2
Approvati da un ramo
/
6
Esame in prima lettura
/
24
Iter da avviare
/
0
Rigettato/Respinto/Restituito

Incarichi parlamentari nelle ultime due legislature (dal 2013)

LegislaturaIncaricoGruppoPresenze
Assenze
Missioni
AssenzeMissioniOpenparlamento
XVIII Senatore Lega - Salvini Premier 99,30%
0,32%
0,39%
0,32%0,39%Approfondisci

Altri incarichi in carriera

OrganizzazioneRuoloPeriodoNote
Consiglio regionale della Lombardia Consigliere regionale Dal 27/03/2013 al 26/03/2018 Lista di elezione LEGA NORD
Consiglio comunale di Monza Consigliere comunale Dal 09/06/2012 al 08/04/2013 Lista di elezione LEGA NORD
Consiglio regionale della Lombardia Consigliere regionale Dal 16/04/2010 al 17/03/2013 Lista di elezione LEGA NORD
Giunta comunale di Monza Assessore comunale Dal 13/06/2007 al 01/05/2010 Lista di elezione NON SPECIFICATO
Consiglio comunale di Monza Consigliere comunale Dal 26/05/2002 al 26/05/2007 Lista di elezione Lega (Lega)