Carfagna Maria Rosaria

Maria Rosaria Carfagna

Nata il 18 dicembre 1975 a Salerno (SA) | In parlamento per 18 anni e 3 mesi

Deputata dal 13/10/2022

Regione di elezione: Puglia

AZ-PER-RE | Opposizione

L'indice di forza

Ai politici viene attribuito un punteggio in base agli incarichi ricoperti in parlamento e al governo attraverso un sistema originale di ponderazione di istituzioni, organi e ruoli. Scopri come lo calcoliamo.

Forza alla camera
F/0,48%
47°/400

GRAFICO TEMPORALE

Indice di forza alla camera

Incarichi parlamentari nella legislatura

OrganoRuoloPeriodo
UFFICIO DI PRESIDENZA Camera Segretario Dal 17/01/2024
I COMMISSIONE (AFFARI COSTITUZIONALI, DELLA PRESIDENZA DEL CONSIGLIO E INTERNI) Camera Capogruppo Dal 21/11/2023
I COMMISSIONE (AFFARI COSTITUZIONALI, DELLA PRESIDENZA DEL CONSIGLIO E INTERNI) Camera Componente Dal 09/11/2022
COMMISSIONE PARLAMENTARE D'INCHIESTA SUL FEMMINICIDIO, NONCHE' SU OGNI FORMA DI VIOLENZA DI GENERE Componente Dal 03/07/2023 al 05/10/2023

Gruppi di appartenenza e indice di affidabilità parlamentare

È un indicatore originale Openpolis. Misura quanto ogni parlamentare contribuisce alla compattezza del proprio gruppo, attraverso la partecipazione ai voti ed esprimendo un voto in linea con la maggioranza del gruppo stesso. Pertanto, deputati e senatori che sono molto assenti o spesso impegnati in missioni istituzionali - come chi è anche membro del governo - hanno un basso indice di affidabilità parlamentare.

38,6%

GRUPPI E INDICE DI AFFIDABILITÀ NEL TEMPO

Maggioranza Opposizione Altri

Presenze, assenze e missioni nelle votazioni

I dati su presenze, assenze e missioni sono calcolati sulla base della partecipazione alle votazioni elettroniche. Approfondisci.

Presenze Assenze Missioni
39,8%/3.10445,4%/3.54514,8%/1.159
 
7.808 votazioni

Il comportamento nelle votazioni

Sono le votazioni in cui il parlamentare ha votato diversamente dal proprio gruppo di appartenenza.

Voti ribelli

83

Sono considerati come “chiave” quei voti che hanno un peso politico particolare. L’assegnazione dell’attributo è a cura della redazione di Openpolis. Approfondisci.

Voti chiave

114
VotazioneVotoVoto del gruppo
Seduta n. 309 del 18/06/2024
Legge sull'autonomia differenziata
Assente AZ-PER-RE Contrario
Seduta n. 300 del 28/05/2024
Delega al governo per la riforma della disciplina in materia di conflitto di interessi
In missione AZ-PER-RE Astenuto
Seduta n. 298 del 23/05/2024
Conversione decreto superbonus
In missione AZ-PER-RE Contrario
Seduta n. 297 del 22/05/2024
Fiducia conversione decreto superbonus
Contrario AZ-PER-RE Contrario
Seduta n. 284 del 24/04/2024
Risoluzione di maggioranza sul Documento di economia e finanza 2024
Contrario AZ-PER-RE Contrario
1-5 di 114

Il governo può decidere di mettere la fiducia su un disegno di legge per velocizzarne l’approvazione. I voti di fiducia nascevano per ricompattare la maggioranza in situazioni eccezionali ma sono diventati sempre più frequenti. Approfondisci.

Voti di fiducia

34
VotazioneVotoVoto del gruppo
Seduta n. 297 del 22/05/2024
Fiducia conversione decreto superbonus
Contrario AZ-PER-RE Contrario
Seduta n. 273 del 04/04/2024
Mozione di sfiducia ministra Daniela Santanché
In missione AZ-PER-RE Favorevole
Seduta n. 272 del 03/04/2024
Mozione di sfiducia ministro Matteo Salvini
Favorevole AZ-PER-RE Favorevole
Seduta n. 247 del 19/02/2024
Fiducia conversione decreto milleproroghe 2024
In missione AZ-PER-RE Contrario
Seduta n. 233 del 25/01/2024
Fiducia conversione decreto sicurezza energetica e fonti rinnovabili
In missione AZ-PER-RE Contrario
1-5 di 34

I disegni di legge presentati come primo firmatario

3

di cui

0
Divenuti legge
/
0
Approvati da un ramo
/
0
Esame in prima lettura
/
3
Iter da avviare
/
0
Rigettato/Respinto/Restituito

Incarichi parlamentari nelle ultime due legislature (dal 2013)

LegislaturaIncaricoGruppoPresenze
Assenze
Missioni
AssenzeMissioniOpenparlamento
XVIII Deputato Gruppo Misto 18,55%
2,93%
78,52%
2,93%78,52%Approfondisci
XVII Deputato Forza Italia-Il Popolo della Libertà 60,02%
39,98%
0,00%
39,98%0,00%Approfondisci

Altri incarichi in carriera

OrganizzazioneRuoloPeriodoNote
Comitato interministeriale per la programmazione economica e lo sviluppo sostenibile (Cipess) Componente Dipartimento/Direzione/Ufficio Dal 12/02/2021 al 22/10/2022
I Governo Draghi Ministro senza Portafoglio Dal 12/02/2021 al 22/10/2022 Nomina di Mario Draghi
Consiglio comunale di Napoli Consigliere comunale Dal 18/07/2016 al 09/11/2020 Lista di elezione FORZA ITALIA
Consiglio regionale della Campania Consigliere regionale Dal 29/03/2010 al 15/06/2010 Lista di elezione Popolo della Libertà (PdL)
IV Governo Berlusconi Ministro senza Portafoglio Dal 07/05/2008 al 16/11/2011 Nomina di Silvio Berlusconi
1-5 di 7