Alberti Casellati Maria Elisabetta

Maria Elisabetta Alberti Casellati

Nata il 12 agosto 1946 a Rovigo (RO) | In parlamento per 21 anni e 8 mesi
Forza Italia
Ministra - Ministro per le Riforme istituzionali e la Semplificazione normativa
Dal 22/10/2022

Senatrice dal 13/10/2022

Regione di elezione: Basilicata

FI-BP-PPE | Maggioranza

L'indice di forza

Ai politici viene attribuito un punteggio in base agli incarichi ricoperti in parlamento e al governo attraverso un sistema originale di ponderazione di istituzioni, organi e ruoli. Scopri come lo calcoliamo.

Forza al governo
F/1,3%
20°/63
Forza al senato
F/0,1%
202°/205

GRAFICO TEMPORALE

Indice di forza nel governo Indice di forza al senato

Incarichi parlamentari nella legislatura

OrganoRuoloPeriodo
2ª Commissione permanente Senato - Giustizia Componente Dal 09/11/2022 al 10/11/2022

Gruppi di appartenenza e indice di affidabilità parlamentare

È un indicatore originale Openpolis. Misura quanto ogni parlamentare contribuisce alla compattezza del proprio gruppo, attraverso la partecipazione ai voti ed esprimendo un voto in linea con la maggioranza del gruppo stesso. Pertanto, deputati e senatori che sono molto assenti o spesso impegnati in missioni istituzionali - come chi è anche membro del governo - hanno un basso indice di affidabilità parlamentare.

15,3%

GRUPPI E INDICE DI AFFIDABILITÀ NEL TEMPO

Maggioranza Opposizione Altri

Presenze, assenze e missioni nelle votazioni

I dati su presenze, assenze e missioni sono calcolati sulla base della partecipazione alle votazioni elettroniche. Approfondisci.

Presenze Assenze Missioni
15,5%/7570,0%/084,5%/4.112
 
4.869 votazioni

Il comportamento nelle votazioni

Sono le votazioni in cui il parlamentare ha votato diversamente dal proprio gruppo di appartenenza.

Voti ribelli

1
VotazioneVotoVoto del gruppo
Seduta n. 155 del 07/02/2024
ODG G1.100, La Commissione
Contrario FI-BP-PPE Favorevole

Sono considerati come “chiave” quei voti che hanno un peso politico particolare. L’assegnazione dell’attributo è a cura della redazione di Openpolis. Approfondisci.

Voti chiave

70
VotazioneVotoVoto del gruppo
Seduta n. 206 del 04/07/2024
Fiducia conversione decreto rafforzamento imprese agricole e della pesca di interesse strategico
Favorevole FI-BP-PPE Favorevole
Seduta n. 202 del 26/06/2024
Fiducia conversione decreto coesione
Favorevole FI-BP-PPE Favorevole
Seduta n. 199 del 18/06/2024
Riforma del premierato
Favorevole FI-BP-PPE Favorevole
Seduta n. 190 del 16/05/2024
Fiducia conversione decreto superbonus
Favorevole FI-BP-PPE Favorevole
Seduta n. 183 del 24/04/2024
Risoluzione di maggioranza sul Documento di economia e finanza 2024
Favorevole FI-BP-PPE Favorevole
1-5 di 70

Il governo può decidere di mettere la fiducia su un disegno di legge per velocizzarne l’approvazione. I voti di fiducia nascevano per ricompattare la maggioranza in situazioni eccezionali ma sono diventati sempre più frequenti. Approfondisci.

Voti di fiducia

25
VotazioneVotoVoto del gruppo
Seduta n. 206 del 04/07/2024
Fiducia conversione decreto rafforzamento imprese agricole e della pesca di interesse strategico
Favorevole FI-BP-PPE Favorevole
Seduta n. 202 del 26/06/2024
Fiducia conversione decreto coesione
Favorevole FI-BP-PPE Favorevole
Seduta n. 190 del 16/05/2024
Fiducia conversione decreto superbonus
Favorevole FI-BP-PPE Favorevole
Seduta n. 182 del 23/04/2024
Fiducia conversione decreto Pnrr quater
In missione FI-BP-PPE Favorevole
Seduta n. 161 del 21/02/2024
Fiducia conversione decreto milleproroghe 2024
Favorevole FI-BP-PPE Favorevole
1-5 di 25

I disegni di legge presentati come primo firmatario

10

di cui

1
Divenuti legge
/
1
Approvati da un ramo
/
6
Esame in prima lettura
/
2
Iter da avviare
/
0
Rigettato/Respinto/Restituito

Incarichi parlamentari nelle ultime due legislature (dal 2013)

LegislaturaIncaricoGruppoPresenze
Assenze
Missioni
AssenzeMissioniOpenparlamento
XVIII Senatore Forza Italia - Berlusconi Presidente 27,82%
72,18%
0,00%
72,18%0,00%Approfondisci
XVII Senatore Forza Italia-Il Popolo della Libertà 63,30%
36,70%
0,00%
36,70%0,00%Approfondisci

Altri incarichi in carriera

OrganizzazioneRuoloPeriodoNote
I Governo Meloni Ministro senza portafoglio Dal 22/10/2022 Nomina di Giorgia Meloni
CONSIGLIO SUPERIORE DELLA MAGISTRATURA Componente del CSM Dal 25/09/2014 al 23/03/2018
IV Governo Berlusconi Sottosegretario di Stato Dal 12/05/2008 al 16/11/2011 Nomina di Silvio Berlusconi
Assemblea Senato - Legislatura XVI della Repubblica Senatore Dal 29/04/2008 al 14/03/2013 Lista di elezione IL POPOLO DELLA LIBERTA'
Assemblea Senato - Legislatura XV della Repubblica Senatore Dal 28/04/2006 al 28/04/2008 Lista di elezione FORZA ITALIA
1-5 di 9