Bizzotto Mara

Mara Bizzotto

Nata il 3 giugno 1972 a Bassano del Grappa (VI) | In parlamento per 1 anno e 9 mesi

Senatrice dal 13/10/2022

Regione di elezione: Veneto

LSP-PSd'Az | Maggioranza

L'indice di forza

Ai politici viene attribuito un punteggio in base agli incarichi ricoperti in parlamento e al governo attraverso un sistema originale di ponderazione di istituzioni, organi e ruoli. Scopri come lo calcoliamo.

Forza al senato
F/0,59%
61°/205

GRAFICO TEMPORALE

Indice di forza al senato

Incarichi parlamentari nella legislatura

OrganoRuoloPeriodo
Commissione parlamentare di inchiesta sulla scomparsa di Emanuela Orlandi e di Mirella Gregori Senato Componente Dal 12/03/2024
COMMISSIONE PARLAMENTARE DI INCHIESTA SULLA SCOMPARSA DI EMANUELA ORLANDI E DI MIRELLA GREGORI Componente Dal 05/03/2024
COMMISSIONE PARLAMENTARE PER L'ATTUAZIONE DEL FEDERALISMO FISCALE Capogruppo Dal 29/09/2023
COMITATO PARLAMENTARE DI CONTROLLO SULL'ATTUAZIONE DELL'ACCORDO DI SCHENGEN, DI VIGILANZA SULL'ATTIVITA' DI EUROPOL, DI CONTROLLO E VIGILANZA IN MATERIA DI IMMIGRAZIONE Vicepresidente Dal 12/09/2023
COMMISSIONE PARLAMENTARE DI INCHIESTA SULLE ATTIVITA' ILLECITE CONNESSE AL CICLO DEI RIFIUTI E SU ILLECITI AMBIENTALI AD ESSE CORRELATI Componente Dal 07/09/2023
9ª Commissione permanente Senato - Industria, commercio, turismo, agricoltura e produzione agroalimentare Componente Dal 09/11/2022
Gruppo parlamentare "Lega Salvini Premier - Partito Sardo d'Azione" al Senato Vicepresidente Dal 08/11/2022
COMMISSIONE PARLAMENTARE PER L'ATTUAZIONE DEL FEDERALISMO FISCALE Componente Dal 31/07/2023
COMITATO PARLAMENTARE DI CONTROLLO SULL'ATTUAZIONE DELL'ACCORDO DI SCHENGEN, DI VIGILANZA SULL'ATTIVITA' DI EUROPOL, DI CONTROLLO E VIGILANZA IN MATERIA DI IMMIGRAZIONE Componente Dal 04/08/2023

Gruppi di appartenenza e indice di affidabilità parlamentare

È un indicatore originale Openpolis. Misura quanto ogni parlamentare contribuisce alla compattezza del proprio gruppo, attraverso la partecipazione ai voti ed esprimendo un voto in linea con la maggioranza del gruppo stesso. Pertanto, deputati e senatori che sono molto assenti o spesso impegnati in missioni istituzionali - come chi è anche membro del governo - hanno un basso indice di affidabilità parlamentare.

99,5%

GRUPPI E INDICE DI AFFIDABILITÀ NEL TEMPO

Maggioranza Opposizione Altri

Presenze, assenze e missioni nelle votazioni

I dati su presenze, assenze e missioni sono calcolati sulla base della partecipazione alle votazioni elettroniche. Approfondisci.

Presenze Assenze Missioni
100,0%/4.8690,0%/00,0%/0
 
4.869 votazioni

Il comportamento nelle votazioni

Sono le votazioni in cui il parlamentare ha votato diversamente dal proprio gruppo di appartenenza.

Voti ribelli

7
VotazioneVotoVoto del gruppo
Seduta n. 202 del 26/06/2024
Comunicaz. Consiglio EU. Prop risoluz. n.5 (prem e disp. nn.1, 3-7, 9-14), De Cristofaro e altri
Favorevole LSP-PSd'Az Contrario
Seduta n. 139 del 20/12/2023
Disposizioni sul made in Italy - Em. 43.1, Martella e altri
Favorevole LSP-PSd'Az Contrario
Seduta n. 139 del 20/12/2023
Disposizioni sul made in Italy - Em. 25.13, D'Elia e altri
Favorevole LSP-PSd'Az Contrario
Seduta n. 95 del 02/08/2023
Articolo 15
Contrario LSP-PSd'Az Favorevole
Seduta n. 79 del 21/06/2023
DL 48/2023 - Lavoro - Em. 39-bis.100, Camusso e altri
Favorevole LSP-PSd'Az Contrario
1-5 di 7

Sono considerati come “chiave” quei voti che hanno un peso politico particolare. L’assegnazione dell’attributo è a cura della redazione di Openpolis. Approfondisci.

Voti chiave

70
VotazioneVotoVoto del gruppo
Seduta n. 206 del 04/07/2024
Fiducia conversione decreto rafforzamento imprese agricole e della pesca di interesse strategico
Favorevole LSP-PSd'Az Favorevole
Seduta n. 202 del 26/06/2024
Fiducia conversione decreto coesione
Favorevole LSP-PSd'Az Favorevole
Seduta n. 199 del 18/06/2024
Riforma del premierato
Favorevole LSP-PSd'Az Favorevole
Seduta n. 190 del 16/05/2024
Fiducia conversione decreto superbonus
Favorevole LSP-PSd'Az Favorevole
Seduta n. 183 del 24/04/2024
Risoluzione di maggioranza sul Documento di economia e finanza 2024
Favorevole LSP-PSd'Az Favorevole
1-5 di 70

Il governo può decidere di mettere la fiducia su un disegno di legge per velocizzarne l’approvazione. I voti di fiducia nascevano per ricompattare la maggioranza in situazioni eccezionali ma sono diventati sempre più frequenti. Approfondisci.

Voti di fiducia

25
VotazioneVotoVoto del gruppo
Seduta n. 206 del 04/07/2024
Fiducia conversione decreto rafforzamento imprese agricole e della pesca di interesse strategico
Favorevole LSP-PSd'Az Favorevole
Seduta n. 202 del 26/06/2024
Fiducia conversione decreto coesione
Favorevole LSP-PSd'Az Favorevole
Seduta n. 190 del 16/05/2024
Fiducia conversione decreto superbonus
Favorevole LSP-PSd'Az Favorevole
Seduta n. 182 del 23/04/2024
Fiducia conversione decreto Pnrr quater
Favorevole LSP-PSd'Az Favorevole
Seduta n. 161 del 21/02/2024
Fiducia conversione decreto milleproroghe 2024
Favorevole LSP-PSd'Az Favorevole
1-5 di 25

I disegni di legge presentati come primo firmatario

5

di cui

0
Divenuti legge
/
0
Approvati da un ramo
/
1
Esame in prima lettura
/
4
Iter da avviare
/
0
Rigettato/Respinto/Restituito

Altri incarichi in carriera

OrganizzazioneRuoloPeriodoNote
Assemblea Parlamento europeo - Legislatura IX Parlamentare europeo Dal 02/07/2019 al 12/10/2022 Lista di elezione LEGA SALVINI PREMIER
Assemblea Parlamento europeo - Legislatura VIII Parlamentare europeo Dal 01/07/2014 al 01/07/2019 Lista di elezione LEGA NORD-DIE FREIHEITLICHEN-BASTA EURO
Assemblea Parlamento europeo - Legislatura VII Parlamentare europeo Dal 14/07/2009 al 30/06/2014 Lista di elezione LEGA NORD
Consiglio regionale del Veneto Consigliere regionale Dal 27/07/2006 al 03/08/2009 Lista di elezione LEGA NORD
Consiglio comunale di Tezze sul Brenta Consigliere comunale Dal 13/06/2004 al 06/06/2009 Lista di elezione LEGA NORD-CIVICHE
1-5 di 9