Pastorino Luca

Luca Pastorino

Nato il 30 settembre 1971 a Genova (GE) | In parlamento per 11 anni e 4 mesi

Deputato dal 13/10/2022

Regione di elezione: Liguria

MISTO | Opposizione

L'indice di forza

Ai politici viene attribuito un punteggio in base agli incarichi ricoperti in parlamento e al governo attraverso un sistema originale di ponderazione di istituzioni, organi e ruoli. Scopri come lo calcoliamo.

Forza alla camera
F/0,1%
360°/400

GRAFICO TEMPORALE

Indice di forza alla camera

Incarichi parlamentari nella legislatura

OrganoRuoloPeriodo
COMMISSIONE PARLAMENTARE DI INCHIESTA SULLA SCOMPARSA DI EMANUELA ORLANDI E DI MIRELLA GREGORI Capogruppo Dal 02/04/2024
COMMISSIONE PARLAMENTARE DI INCHIESTA SULLE CAUSE DEL DISASTRO DELLA NAVE "MOBY PRINCE" Camera Capogruppo Dal 20/03/2024
IX COMMISSIONE (TRASPORTI, POSTE E TELECOMUNICAZIONI) Camera Capogruppo Dal 09/11/2022
COMMISSIONE PARLAMENTARE DI INCHIESTA SULLA SCOMPARSA DI EMANUELA ORLANDI E DI MIRELLA GREGORI Componente Dal 05/03/2024
COMMISSIONE PARLAMENTARE DI INCHIESTA SULLE CAUSE DEL DISASTRO DELLA NAVE "MOBY PRINCE" Camera Componente Dal 29/02/2024
UFFICIO PROVVISORIO DI PRESIDENZA Camera Segretario Dal 13/10/2022 al 14/10/2022

Gruppi di appartenenza e indice di affidabilità parlamentare

È un indicatore originale Openpolis. Misura quanto ogni parlamentare contribuisce alla compattezza del proprio gruppo, attraverso la partecipazione ai voti ed esprimendo un voto in linea con la maggioranza del gruppo stesso. Pertanto, deputati e senatori che sono molto assenti o spesso impegnati in missioni istituzionali - come chi è anche membro del governo - hanno un basso indice di affidabilità parlamentare.

37%

GRUPPI E INDICE DI AFFIDABILITÀ NEL TEMPO

Maggioranza Opposizione Altri

Presenze, assenze e missioni nelle votazioni

I dati su presenze, assenze e missioni sono calcolati sulla base della partecipazione alle votazioni elettroniche. Approfondisci.

Presenze Assenze Missioni
59,2%/4.56140,8%/3.1460,0%/0
 
7.707 votazioni

Il comportamento nelle votazioni

Sono considerati come “chiave” quei voti che hanno un peso politico particolare. L’assegnazione dell’attributo è a cura della redazione di Openpolis. Approfondisci.

Voti chiave

114
VotazioneVotoVoto del gruppo
Seduta n. 309 del 18/06/2024
Legge sull'autonomia differenziata
Assente MISTO Favorevole
Seduta n. 300 del 28/05/2024
Delega al governo per la riforma della disciplina in materia di conflitto di interessi
Contrario MISTO Astenuto
Seduta n. 298 del 23/05/2024
Conversione decreto superbonus
Contrario MISTO Contrario
Seduta n. 297 del 22/05/2024
Fiducia conversione decreto superbonus
Contrario MISTO Astenuto
Seduta n. 284 del 24/04/2024
Risoluzione di maggioranza sul Documento di economia e finanza 2024
Assente MISTO Non valutabile
1-5 di 114

Il governo può decidere di mettere la fiducia su un disegno di legge per velocizzarne l’approvazione. I voti di fiducia nascevano per ricompattare la maggioranza in situazioni eccezionali ma sono diventati sempre più frequenti. Approfondisci.

Voti di fiducia

34
VotazioneVotoVoto del gruppo
Seduta n. 297 del 22/05/2024
Fiducia conversione decreto superbonus
Contrario MISTO Astenuto
Seduta n. 273 del 04/04/2024
Mozione di sfiducia ministra Daniela Santanché
Favorevole MISTO Astenuto
Seduta n. 272 del 03/04/2024
Mozione di sfiducia ministro Matteo Salvini
Favorevole MISTO Astenuto
Seduta n. 247 del 19/02/2024
Fiducia conversione decreto milleproroghe 2024
Contrario MISTO Astenuto
Seduta n. 233 del 25/01/2024
Fiducia conversione decreto sicurezza energetica e fonti rinnovabili
Contrario MISTO Astenuto
1-5 di 34

I disegni di legge presentati come primo firmatario

2

di cui

0
Divenuti legge
/
0
Approvati da un ramo
/
0
Esame in prima lettura
/
2
Iter da avviare
/
0
Rigettato/Respinto/Restituito

Incarichi parlamentari nelle ultime due legislature (dal 2013)

LegislaturaIncaricoGruppoPresenze
Assenze
Missioni
AssenzeMissioniOpenparlamento
XVIII Deputato Liberi e Uguali 61,04%
9,75%
29,20%
9,75%29,20%Approfondisci
XVII Deputato Sinistra Italiana - Sinistra Ecologia Libertà - Possibile 67,76%
32,24%
0,00%
32,24%0,00%Approfondisci

Altri incarichi in carriera

OrganizzazioneRuoloPeriodoNote
Giunta comunale di Bogliasco Sindaco Dal 04/10/2021 Lista di elezione LISTA CIVICA | INSIEME PER BOGLIASCO
Consiglio comunale di Bogliasco Consigliere comunale Dal 05/06/2016 al 04/10/2021 Lista di elezione LISTA CIVICA | INSIEME PER BOGLIASCO
Giunta comunale di Bogliasco Sindaco Dal 16/05/2011 al 05/06/2016 Lista di elezione LISTA CIVICA: INSIEME PER BOGLIASCO
Giunta comunale di Bogliasco Sindaco Dal 28/05/2006 al 15/05/2011 Lista di elezione CEN-SIN(LS.CIVICHE)