Fontana Lorenzo

Lorenzo Fontana

Nato il 10 aprile 1980 a Verona (VR) | In parlamento per 6 anni e 4 mesi

Deputato dal 13/10/2022

Regione di elezione: Veneto

LEGA | Maggioranza

L'indice di forza

Ai politici viene attribuito un punteggio in base agli incarichi ricoperti in parlamento e al governo attraverso un sistema originale di ponderazione di istituzioni, organi e ruoli. Scopri come lo calcoliamo.

Forza alla camera
F/5,09%
/400

GRAFICO TEMPORALE

Indice di forza alla camera

Incarichi parlamentari nella legislatura

OrganoRuoloPeriodo
GIUNTA PER IL REGOLAMENTO Camera Presidente Dal 21/10/2022
UFFICIO DI PRESIDENZA Camera Presidente Dal 19/10/2022

Il comportamento nelle votazioni

Sono considerati come “chiave” quei voti che hanno un peso politico particolare. L’assegnazione dell’attributo è a cura della redazione di Openpolis. Approfondisci.

Voti chiave

114
VotazioneVotoVoto del gruppo
Seduta n. 309 del 18/06/2024
Legge sull'autonomia differenziata
Presidente di turno LEGA Favorevole
Seduta n. 300 del 28/05/2024
Delega al governo per la riforma della disciplina in materia di conflitto di interessi
Assente LEGA Favorevole
Seduta n. 298 del 23/05/2024
Conversione decreto superbonus
Assente LEGA Favorevole
Seduta n. 297 del 22/05/2024
Fiducia conversione decreto superbonus
Assente LEGA Favorevole
Seduta n. 284 del 24/04/2024
Risoluzione di maggioranza sul Documento di economia e finanza 2024
Assente LEGA Favorevole
1-5 di 114

Il governo può decidere di mettere la fiducia su un disegno di legge per velocizzarne l’approvazione. I voti di fiducia nascevano per ricompattare la maggioranza in situazioni eccezionali ma sono diventati sempre più frequenti. Approfondisci.

Voti di fiducia

34
VotazioneVotoVoto del gruppo
Seduta n. 297 del 22/05/2024
Fiducia conversione decreto superbonus
Assente LEGA Favorevole
Seduta n. 273 del 04/04/2024
Mozione di sfiducia ministra Daniela Santanché
Assente LEGA Contrario
Seduta n. 272 del 03/04/2024
Mozione di sfiducia ministro Matteo Salvini
Assente LEGA Contrario
Seduta n. 247 del 19/02/2024
Fiducia conversione decreto milleproroghe 2024
Assente LEGA Favorevole
Seduta n. 233 del 25/01/2024
Fiducia conversione decreto sicurezza energetica e fonti rinnovabili
Presidente di turno LEGA Favorevole
1-5 di 34

Incarichi parlamentari nelle ultime due legislature (dal 2013)

LegislaturaIncaricoGruppoPresenze
Assenze
Missioni
AssenzeMissioniOpenparlamento
XVIII Deputato Lega - Salvini Premier 44,44%
18,54%
37,02%
18,54%37,02%Approfondisci

Altri incarichi in carriera

OrganizzazioneRuoloPeriodoNote
I Governo Conte Ministro senza Portafoglio Dal 11/07/2019 al 04/09/2019 Nomina di Giuseppe Conte
Comitato interministeriale per la programmazione economica e lo sviluppo sostenibile (Cipess) Componente Dipartimento/Direzione/Ufficio Dal 11/07/2019 al 04/09/2019
I Governo Conte Ministro senza Portafoglio Dal 31/05/2018 al 11/07/2019 Nomina di Giuseppe Conte
Giunta comunale di Verona Vicesindaco Dal 08/07/2017 al 12/06/2018 Lista di elezione LEGA NORD
Consiglio comunale di Verona Consigliere comunale Dal 27/06/2017 al 08/07/2017 Lista di elezione lega nord
1-5 di 8