Cesa Lorenzo

Lorenzo Cesa

Nato il 16 agosto 1951 a Arcinazzo Romano (RM) | In parlamento per 9 anni e 10 mesi

Deputato dal 13/10/2022

Regione di elezione: Molise

MISTO | Maggioranza

L'indice di forza

Ai politici viene attribuito un punteggio in base agli incarichi ricoperti in parlamento e al governo attraverso un sistema originale di ponderazione di istituzioni, organi e ruoli. Scopri come lo calcoliamo.

Forza alla camera
F/0,1%
363°/400

GRAFICO TEMPORALE

Indice di forza alla camera

Incarichi parlamentari nella legislatura

OrganoRuoloPeriodo
XIV COMMISSIONE (POLITICHE DELL'UNIONE EUROPEA) Camera Capogruppo Dal 13/05/2024
DELEGAZIONE PARLAMENTARE ITALIANA PRESSO L'ASSEMBLEA PARLAMENTARE DELLA NATO Presidente Dal 09/05/2023
DELEGAZIONE PARLAMENTARE ITALIANA PRESSO L'ASSEMBLEA PARLAMENTARE DELLA NATO Componente Dal 04/05/2023
IX COMMISSIONE (TRASPORTI, POSTE E TELECOMUNICAZIONI) Camera Componente Dal 18/04/2024 al 13/05/2024
IX COMMISSIONE (TRASPORTI, POSTE E TELECOMUNICAZIONI) Camera Capogruppo Dal 09/11/2022 al 13/05/2024

Gruppi di appartenenza e indice di affidabilità parlamentare

È un indicatore originale Openpolis. Misura quanto ogni parlamentare contribuisce alla compattezza del proprio gruppo, attraverso la partecipazione ai voti ed esprimendo un voto in linea con la maggioranza del gruppo stesso. Pertanto, deputati e senatori che sono molto assenti o spesso impegnati in missioni istituzionali - come chi è anche membro del governo - hanno un basso indice di affidabilità parlamentare.

34,4%

GRUPPI E INDICE DI AFFIDABILITÀ NEL TEMPO

Maggioranza Opposizione Altri

Presenze, assenze e missioni nelle votazioni

I dati su presenze, assenze e missioni sono calcolati sulla base della partecipazione alle votazioni elettroniche. Approfondisci.

Presenze Assenze Missioni
34,5%/2.56025,5%/1.89140,0%/2.966
 
7.417 votazioni

Il comportamento nelle votazioni

Sono le votazioni in cui il parlamentare ha votato diversamente dal proprio gruppo di appartenenza.

Voti ribelli

9

Sono considerati come “chiave” quei voti che hanno un peso politico particolare. L’assegnazione dell’attributo è a cura della redazione di Openpolis. Approfondisci.

Voti chiave

113
VotazioneVotoVoto del gruppo
Seduta n. 300 del 28/05/2024
Delega al governo per la riforma della disciplina in materia di conflitto di interessi
In missione MISTO Astenuto
Seduta n. 298 del 23/05/2024
Conversione decreto superbonus
In missione MISTO Contrario
Seduta n. 297 del 22/05/2024
Fiducia conversione decreto superbonus
In missione MISTO Astenuto
Seduta n. 284 del 24/04/2024
Risoluzione di maggioranza sul Documento di economia e finanza 2024
In missione MISTO Non valutabile
Seduta n. 273 del 04/04/2024
Mozione di sfiducia ministra Daniela Santanché
Contrario NM(N-C-U-I)-M Contrario
1-5 di 113

Il governo può decidere di mettere la fiducia su un disegno di legge per velocizzarne l’approvazione. I voti di fiducia nascevano per ricompattare la maggioranza in situazioni eccezionali ma sono diventati sempre più frequenti. Approfondisci.

Voti di fiducia

34
VotazioneVotoVoto del gruppo
Seduta n. 297 del 22/05/2024
Fiducia conversione decreto superbonus
In missione MISTO Astenuto
Seduta n. 273 del 04/04/2024
Mozione di sfiducia ministra Daniela Santanché
Contrario NM(N-C-U-I)-M Contrario
Seduta n. 272 del 03/04/2024
Mozione di sfiducia ministro Matteo Salvini
Contrario NM(N-C-U-I)-M Contrario
Seduta n. 247 del 19/02/2024
Fiducia conversione decreto milleproroghe 2024
In missione NM(N-C-U-I)-M Favorevole
Seduta n. 233 del 25/01/2024
Fiducia conversione decreto sicurezza energetica e fonti rinnovabili
Favorevole NM(N-C-U-I)-M Favorevole
1-5 di 34

I disegni di legge presentati come primo firmatario

1

di cui

0
Divenuti legge
/
0
Approvati da un ramo
/
0
Esame in prima lettura
/
1
Iter da avviare
/
0
Rigettato/Respinto/Restituito
CodiceTitoloData presentazioneUltimo status
C.993 Istituzione della Giornata della vita nascente 14/03/2023 Iter da avviare

Incarichi parlamentari nelle ultime due legislature (dal 2013)

LegislaturaIncaricoGruppoPresenze
Assenze
Missioni
AssenzeMissioniOpenparlamento
XVII Deputato Democrazia Solidale - Centro Democratico 28,69%
68,70%
2,61%
68,70%2,61%Approfondisci

Altri incarichi in carriera

OrganizzazioneRuoloPeriodoNote
Assemblea Parlamento europeo - Legislatura VIII Parlamentare europeo Dal 01/07/2014 al 01/07/2019 Lista di elezione NUOVO CENTRO DESTRA - UDC
Assemblea Camera - Legislatura XVI della Repubblica DEPUTATO Dal 22/04/2008 al 14/03/2013 Lista di elezione UNIONE DI CENTRO
Assemblea Camera - Legislatura XV della Repubblica DEPUTATO Dal 21/04/2006 al 28/04/2008 Lista di elezione UNIONE DI CENTRO
Assemblea Parlamento europeo - Legislatura VI Parlamentare europeo Dal 20/07/2004 al 27/04/2006 Lista di elezione UNIONE DI CENTRO