Basso Lorenzo

Lorenzo Basso

Nato il 19 febbraio 1976 a Genova (GE) | In parlamento per 6 anni e 10 mesi

Senatore dal 13/10/2022

Regione di elezione: Liguria

PD-IDP | Opposizione

L'indice di forza

Ai politici viene attribuito un punteggio in base agli incarichi ricoperti in parlamento e al governo attraverso un sistema originale di ponderazione di istituzioni, organi e ruoli. Scopri come lo calcoliamo.

Forza al senato
F/0,55%
67°/205

GRAFICO TEMPORALE

Indice di forza al senato

Incarichi parlamentari nella legislatura

OrganoRuoloPeriodo
8ª Commissione permanente Senato - Ambiente, transizione ecologica, energia, lavori pubblici, comunicazioni, innovazione tecnologica Vicepresidente Dal 10/11/2022
Gruppo parlamentare "Partito Democratico - Italia Democratica e Progressista" al Senato Segretario Dal 25/10/2022
8ª Commissione permanente Senato - Ambiente, transizione ecologica, energia, lavori pubblici, comunicazioni, innovazione tecnologica Componente Dal 09/11/2022
COMMISSIONE PARLAMENTARE PER LA SEMPLIFICAZIONE Componente Dal 19/03/2024 al 05/04/2024

Gruppi di appartenenza e indice di affidabilità parlamentare

È un indicatore originale Openpolis. Misura quanto ogni parlamentare contribuisce alla compattezza del proprio gruppo, attraverso la partecipazione ai voti ed esprimendo un voto in linea con la maggioranza del gruppo stesso. Pertanto, deputati e senatori che sono molto assenti o spesso impegnati in missioni istituzionali - come chi è anche membro del governo - hanno un basso indice di affidabilità parlamentare.

97,5%

GRUPPI E INDICE DI AFFIDABILITÀ NEL TEMPO

Maggioranza Opposizione Altri

Presenze, assenze e missioni nelle votazioni

I dati su presenze, assenze e missioni sono calcolati sulla base della partecipazione alle votazioni elettroniche. Approfondisci.

Presenze Assenze Missioni
99,0%/4.8210,4%/180,6%/30
 
4.869 votazioni

Il comportamento nelle votazioni

Sono le votazioni in cui il parlamentare ha votato diversamente dal proprio gruppo di appartenenza.

Voti ribelli

36
VotazioneVotoVoto del gruppo
Seduta n. 200 del 19/06/2024
Rafforzamento cybersicurezza nazionale - Articolo 17
Favorevole PD-IDP Astenuto
Seduta n. 200 del 19/06/2024
Rafforzamento cybersicurezza nazionale - Em. 8.8, Gelmini
Astenuto PD-IDP Favorevole
Seduta n. 200 del 19/06/2024
Rafforzamento cybersicurezza nazionale - Mantenimento articolo 11
Contrario PD-IDP Astenuto
Seduta n. 161 del 21/02/2024
Modifiche legge 185/90 su controllo import export materiali di armamento - Em. 1.12, De Cristofaro e altri
Favorevole PD-IDP Contrario
Seduta n. 156 del 08/02/2024
Emm. 2.128 e 2.129
Contrario PD-IDP Favorevole
1-5 di 36

Sono considerati come “chiave” quei voti che hanno un peso politico particolare. L’assegnazione dell’attributo è a cura della redazione di Openpolis. Approfondisci.

Voti chiave

70
VotazioneVotoVoto del gruppo
Seduta n. 206 del 04/07/2024
Fiducia conversione decreto rafforzamento imprese agricole e della pesca di interesse strategico
Contrario PD-IDP Contrario
Seduta n. 202 del 26/06/2024
Fiducia conversione decreto coesione
Contrario PD-IDP Contrario
Seduta n. 199 del 18/06/2024
Riforma del premierato
Contrario PD-IDP Contrario
Seduta n. 190 del 16/05/2024
Fiducia conversione decreto superbonus
Contrario PD-IDP Contrario
Seduta n. 183 del 24/04/2024
Risoluzione di maggioranza sul Documento di economia e finanza 2024
Contrario PD-IDP Contrario
1-5 di 70

Il governo può decidere di mettere la fiducia su un disegno di legge per velocizzarne l’approvazione. I voti di fiducia nascevano per ricompattare la maggioranza in situazioni eccezionali ma sono diventati sempre più frequenti. Approfondisci.

Voti di fiducia

25
VotazioneVotoVoto del gruppo
Seduta n. 206 del 04/07/2024
Fiducia conversione decreto rafforzamento imprese agricole e della pesca di interesse strategico
Contrario PD-IDP Contrario
Seduta n. 202 del 26/06/2024
Fiducia conversione decreto coesione
Contrario PD-IDP Contrario
Seduta n. 190 del 16/05/2024
Fiducia conversione decreto superbonus
Contrario PD-IDP Contrario
Seduta n. 182 del 23/04/2024
Fiducia conversione decreto Pnrr quater
Contrario PD-IDP Contrario
Seduta n. 161 del 21/02/2024
Fiducia conversione decreto milleproroghe 2024
Contrario PD-IDP Contrario
1-5 di 25

I disegni di legge presentati come primo firmatario

9

di cui

0
Divenuti legge
/
0
Approvati da un ramo
/
2
Esame in prima lettura
/
7
Iter da avviare
/
0
Rigettato/Respinto/Restituito

Incarichi parlamentari nelle ultime due legislature (dal 2013)

LegislaturaIncaricoGruppoPresenze
Assenze
Missioni
AssenzeMissioniOpenparlamento
XVII Deputato Partito Democratico 98,19%
1,81%
0,00%
1,81%0,00%Approfondisci

Altri incarichi in carriera

OrganizzazioneRuoloPeriodoNote
Consiglio regionale della Liguria Consigliere regionale Dal 20/04/2010 al 18/03/2013 Lista di elezione PARTITO DEMOCRATICO
Consiglio regionale della Liguria Consigliere regionale Dal 17/06/2008 al 28/03/2010 Lista di elezione Uniti nell'Ulivo