Ronzulli Licia

Licia Ronzulli

Nata il 14 settembre 1975 a Milano (MI) | In parlamento per 6 anni e 4 mesi

Senatrice dal 13/10/2022

Regione di elezione: Lombardia

FI-BP-PPE | Maggioranza

L'indice di forza

Ai politici viene attribuito un punteggio in base agli incarichi ricoperti in parlamento e al governo attraverso un sistema originale di ponderazione di istituzioni, organi e ruoli. Scopri come lo calcoliamo.

Forza al senato
F/2,04%
/205

GRAFICO TEMPORALE

Indice di forza al senato

Incarichi parlamentari nella legislatura

OrganoRuoloPeriodo
Consiglio di Presidenza Senato Vicepresidente Dal 23/11/2023
4ª Commissione permanente Senato - Politiche dell'Unione europea Componente Dal 16/11/2023
DELEGAZIONE PARLAMENTARE PRESSO L'ASSEMBLEA DEL CONSIGLIO D'EUROPA (CDE) Componente Dal 12/01/2023
COMITATO PARLAMENTARE PER LA SICUREZZA DELLA REPUBBLICA - COPASIR Componente Dal 22/11/2022
Gruppo parlamentare "Forza Italia Berlusconi Presidente" al Senato Presidente Dal 18/10/2022 al 21/11/2023
10ª Commissione permanente Senato - Affari sociali, sanità, lavoro pubblico e privato, previdenza sociale Componente Dal 09/11/2022 al 16/11/2023

Gruppi di appartenenza e indice di affidabilità parlamentare

È un indicatore originale Openpolis. Misura quanto ogni parlamentare contribuisce alla compattezza del proprio gruppo, attraverso la partecipazione ai voti ed esprimendo un voto in linea con la maggioranza del gruppo stesso. Pertanto, deputati e senatori che sono molto assenti o spesso impegnati in missioni istituzionali - come chi è anche membro del governo - hanno un basso indice di affidabilità parlamentare.

52,5%

GRUPPI E INDICE DI AFFIDABILITÀ NEL TEMPO

Maggioranza Opposizione Altri

Presenze, assenze e missioni nelle votazioni

I dati su presenze, assenze e missioni sono calcolati sulla base della partecipazione alle votazioni elettroniche. Approfondisci.

Presenze Assenze Missioni
69,1%/3.36311,3%/55019,6%/956
 
4.869 votazioni

Il comportamento nelle votazioni

Sono le votazioni in cui il parlamentare ha votato diversamente dal proprio gruppo di appartenenza.

Voti ribelli

17
VotazioneVotoVoto del gruppo
Seduta n. 200 del 19/06/2024
Rafforzamento cybersicurezza nazionale - Em. 13.100, Giorgis e altri
Favorevole FI-BP-PPE Contrario
Seduta n. 157 del 13/02/2024
Legge di delegazione europea 2022-2023 - Articolo 7
Contrario FI-BP-PPE Favorevole
Seduta n. 147 del 18/01/2024
attuazione dell'autonomia differenziata delle Regioni a statuto ordinario - Em. 7.207, De Cristofaro e altri
Favorevole FI-BP-PPE Contrario
Seduta n. 122 del 08/11/2023
Istituzione Commissione parlamentare di inchiesta su emergenza SARS-CoV-2 - Em. 5.2, Zampa e altri
Favorevole FI-BP-PPE Contrario
Seduta n. 96 del 03/08/2023
ODG G3.101, Camusso e altri
Favorevole FI-BP-PPE Contrario
1-5 di 17

Sono considerati come “chiave” quei voti che hanno un peso politico particolare. L’assegnazione dell’attributo è a cura della redazione di Openpolis. Approfondisci.

Voti chiave

70
VotazioneVotoVoto del gruppo
Seduta n. 206 del 04/07/2024
Fiducia conversione decreto rafforzamento imprese agricole e della pesca di interesse strategico
Favorevole FI-BP-PPE Favorevole
Seduta n. 202 del 26/06/2024
Fiducia conversione decreto coesione
Favorevole FI-BP-PPE Favorevole
Seduta n. 199 del 18/06/2024
Riforma del premierato
Favorevole FI-BP-PPE Favorevole
Seduta n. 190 del 16/05/2024
Fiducia conversione decreto superbonus
Presidente di turno FI-BP-PPE Favorevole
Seduta n. 183 del 24/04/2024
Risoluzione di maggioranza sul Documento di economia e finanza 2024
Favorevole FI-BP-PPE Favorevole
1-5 di 70

Il governo può decidere di mettere la fiducia su un disegno di legge per velocizzarne l’approvazione. I voti di fiducia nascevano per ricompattare la maggioranza in situazioni eccezionali ma sono diventati sempre più frequenti. Approfondisci.

Voti di fiducia

25
VotazioneVotoVoto del gruppo
Seduta n. 206 del 04/07/2024
Fiducia conversione decreto rafforzamento imprese agricole e della pesca di interesse strategico
Favorevole FI-BP-PPE Favorevole
Seduta n. 202 del 26/06/2024
Fiducia conversione decreto coesione
Favorevole FI-BP-PPE Favorevole
Seduta n. 190 del 16/05/2024
Fiducia conversione decreto superbonus
Presidente di turno FI-BP-PPE Favorevole
Seduta n. 182 del 23/04/2024
Fiducia conversione decreto Pnrr quater
Favorevole FI-BP-PPE Favorevole
Seduta n. 161 del 21/02/2024
Fiducia conversione decreto milleproroghe 2024
Favorevole FI-BP-PPE Favorevole
1-5 di 25

I disegni di legge presentati come primo firmatario

7

di cui

0
Divenuti legge
/
0
Approvati da un ramo
/
3
Esame in prima lettura
/
4
Iter da avviare
/
0
Rigettato/Respinto/Restituito

Incarichi parlamentari nelle ultime due legislature (dal 2013)

LegislaturaIncaricoGruppoPresenze
Assenze
Missioni
AssenzeMissioniOpenparlamento
XVIII Senatore Forza Italia - Berlusconi Presidente 55,05%
4,01%
40,94%
4,01%40,94%Approfondisci

Altri incarichi in carriera

OrganizzazioneRuoloPeriodoNote
Assemblea Parlamento europeo - Legislatura VII Parlamentare europeo Dal 14/07/2009 al 30/06/2014 Lista di elezione IL POPOLO DELLA LIBERTA'