La Russa Ignazio

Ignazio La Russa

Nato il 18 luglio 1947 a Paternò (CT) | In parlamento per 32 anni e 4 mesi

Senatore dal 13/10/2022

Regione di elezione: Lombardia

FdI | Maggioranza

L'indice di forza

Ai politici viene attribuito un punteggio in base agli incarichi ricoperti in parlamento e al governo attraverso un sistema originale di ponderazione di istituzioni, organi e ruoli. Scopri come lo calcoliamo.

Forza al senato
F/5,52%
/205

GRAFICO TEMPORALE

Indice di forza al senato

Incarichi parlamentari nella legislatura

OrganoRuoloPeriodo
Giunta per il Regolamento Senato Presidente Dal 17/11/2022
Consiglio di Presidenza Senato Presidente Dal 13/10/2022

Il comportamento nelle votazioni

Sono considerati come “chiave” quei voti che hanno un peso politico particolare. L’assegnazione dell’attributo è a cura della redazione di Openpolis. Approfondisci.

Voti chiave

70
VotazioneVotoVoto del gruppo
Seduta n. 206 del 04/07/2024
Fiducia conversione decreto rafforzamento imprese agricole e della pesca di interesse strategico
Assente FdI Favorevole
Seduta n. 202 del 26/06/2024
Fiducia conversione decreto coesione
Assente FdI Favorevole
Seduta n. 199 del 18/06/2024
Riforma del premierato
Presidente di turno FdI Favorevole
Seduta n. 190 del 16/05/2024
Fiducia conversione decreto superbonus
Assente FdI Favorevole
Seduta n. 183 del 24/04/2024
Risoluzione di maggioranza sul Documento di economia e finanza 2024
Presidente di turno FdI Favorevole
1-5 di 70

Il governo può decidere di mettere la fiducia su un disegno di legge per velocizzarne l’approvazione. I voti di fiducia nascevano per ricompattare la maggioranza in situazioni eccezionali ma sono diventati sempre più frequenti. Approfondisci.

Voti di fiducia

25
VotazioneVotoVoto del gruppo
Seduta n. 206 del 04/07/2024
Fiducia conversione decreto rafforzamento imprese agricole e della pesca di interesse strategico
Assente FdI Favorevole
Seduta n. 202 del 26/06/2024
Fiducia conversione decreto coesione
Assente FdI Favorevole
Seduta n. 190 del 16/05/2024
Fiducia conversione decreto superbonus
Assente FdI Favorevole
Seduta n. 182 del 23/04/2024
Fiducia conversione decreto Pnrr quater
Assente FdI Favorevole
Seduta n. 161 del 21/02/2024
Fiducia conversione decreto milleproroghe 2024
Assente FdI Favorevole
1-5 di 25

Incarichi parlamentari nelle ultime due legislature (dal 2013)

LegislaturaIncaricoGruppoPresenze
Assenze
Missioni
AssenzeMissioniOpenparlamento
XVIII Senatore Fratelli d'Italia 41,96%
56,77%
1,27%
56,77%1,27%Approfondisci
XVII Deputato Fratelli d’Italia-Alleanza nazionale 6,01%
8,01%
85,98%
8,01%85,98%Approfondisci

Altri incarichi in carriera

OrganizzazioneRuoloPeriodoNote
IV Governo Berlusconi Ministro Dal 07/05/2008 al 16/11/2011 Nomina di Silvio Berlusconi
Assemblea Camera - Legislatura XVI della Repubblica DEPUTATO Dal 22/04/2008 al 14/03/2013 Lista di elezione IL POPOLO DELLA LIBERTA'
Assemblea Camera - Legislatura XV della Repubblica DEPUTATO Dal 21/04/2006 al 28/04/2008 Lista di elezione ALLEANZA NAZIONALE
Assemblea Camera - Legislatura XIV della Repubblica DEPUTATO Dal 25/05/2001 al 27/04/2006 Lista di elezione CASA DELLE LIBERTA'
Assemblea Camera - Legislatura XIII della Repubblica DEPUTATO Dal 02/05/1996 al 29/05/2001 Lista di elezione POLO PER LE LIBERTA'
1-5 di 10