Versace Giuseppina

Giuseppina Versace

Nata il 20 maggio 1977 a Reggio di Calabria (RC) | In parlamento per 6 anni e 4 mesi

Senatrice dal 13/10/2022

Regione di elezione: Lombardia

Misto | Opposizione

L'indice di forza

Ai politici viene attribuito un punteggio in base agli incarichi ricoperti in parlamento e al governo attraverso un sistema originale di ponderazione di istituzioni, organi e ruoli. Scopri come lo calcoliamo.

Forza al senato
F/0,92%
20°/205

GRAFICO TEMPORALE

Indice di forza al senato

Incarichi parlamentari nella legislatura

OrganoRuoloPeriodo
Consiglio di Presidenza Senato Segretario Dal 12/12/2023
COMMISSIONE PARLAMENTARE PER L'INFANZIA E L'ADOLESCENZA Componente Dal 12/07/2023
Comitato per la legislazione Senato Componente Dal 17/11/2022
7ª Commissione permanente Senato - Cultura e patrimonio culturale, istruzione pubblica Vicepresidente Dal 10/11/2022
7ª Commissione permanente Senato - Cultura e patrimonio culturale, istruzione pubblica Componente Dal 09/11/2022
Consiglio di Presidenza Senato Segretario Dal 16/02/2023 al 09/11/2023

Gruppi di appartenenza e indice di affidabilità parlamentare

È un indicatore originale Openpolis. Misura quanto ogni parlamentare contribuisce alla compattezza del proprio gruppo, attraverso la partecipazione ai voti ed esprimendo un voto in linea con la maggioranza del gruppo stesso. Pertanto, deputati e senatori che sono molto assenti o spesso impegnati in missioni istituzionali - come chi è anche membro del governo - hanno un basso indice di affidabilità parlamentare.

49,7%

GRUPPI E INDICE DI AFFIDABILITÀ NEL TEMPO

Maggioranza Opposizione Altri

Presenze, assenze e missioni nelle votazioni

I dati su presenze, assenze e missioni sono calcolati sulla base della partecipazione alle votazioni elettroniche. Approfondisci.

Presenze Assenze Missioni
63,2%/3.07635,0%/1.7041,8%/89
 
4.869 votazioni

Il comportamento nelle votazioni

Sono le votazioni in cui il parlamentare ha votato diversamente dal proprio gruppo di appartenenza.

Voti ribelli

38
VotazioneVotoVoto del gruppo
Seduta n. 95 del 02/08/2023
Em. 2.36, Tajani e altri
Contrario IV-C-RE Astenuto
Seduta n. 95 del 02/08/2023
Emm. 15.310 e 15.311
Favorevole IV-C-RE Astenuto
Seduta n. 95 del 02/08/2023
Em. 3.4, Magni e altri
Favorevole IV-C-RE Contrario
Seduta n. 95 del 02/08/2023
Em. 5.4, Calenda e altri
Astenuto IV-C-RE Favorevole
Seduta n. 95 del 02/08/2023
Articolo 22
Favorevole IV-C-RE Astenuto
1-5 di 38

Sono considerati come “chiave” quei voti che hanno un peso politico particolare. L’assegnazione dell’attributo è a cura della redazione di Openpolis. Approfondisci.

Voti chiave

70
VotazioneVotoVoto del gruppo
Seduta n. 206 del 04/07/2024
Fiducia conversione decreto rafforzamento imprese agricole e della pesca di interesse strategico
Assente Misto Contrario
Seduta n. 202 del 26/06/2024
Fiducia conversione decreto coesione
Contrario Misto Contrario
Seduta n. 199 del 18/06/2024
Riforma del premierato
Assente Misto Contrario
Seduta n. 190 del 16/05/2024
Fiducia conversione decreto superbonus
Assente Misto Contrario
Seduta n. 183 del 24/04/2024
Risoluzione di maggioranza sul Documento di economia e finanza 2024
Assente Misto Contrario
1-5 di 70

Il governo può decidere di mettere la fiducia su un disegno di legge per velocizzarne l’approvazione. I voti di fiducia nascevano per ricompattare la maggioranza in situazioni eccezionali ma sono diventati sempre più frequenti. Approfondisci.

Voti di fiducia

25
VotazioneVotoVoto del gruppo
Seduta n. 206 del 04/07/2024
Fiducia conversione decreto rafforzamento imprese agricole e della pesca di interesse strategico
Assente Misto Contrario
Seduta n. 202 del 26/06/2024
Fiducia conversione decreto coesione
Contrario Misto Contrario
Seduta n. 190 del 16/05/2024
Fiducia conversione decreto superbonus
Assente Misto Contrario
Seduta n. 182 del 23/04/2024
Fiducia conversione decreto Pnrr quater
Assente Misto Contrario
Seduta n. 161 del 21/02/2024
Fiducia conversione decreto milleproroghe 2024
Contrario Misto Contrario
1-5 di 25

I disegni di legge presentati come primo firmatario

3

di cui

0
Divenuti legge
/
0
Approvati da un ramo
/
0
Esame in prima lettura
/
3
Iter da avviare
/
0
Rigettato/Respinto/Restituito

Incarichi parlamentari nelle ultime due legislature (dal 2013)

LegislaturaIncaricoGruppoPresenze
Assenze
Missioni
AssenzeMissioniOpenparlamento
XVIII Deputato Gruppo Misto 54,21%
43,17%
2,62%
43,17%2,62%Approfondisci