Tremonti Giulio Carlo Danilo

Giulio Carlo Danilo Tremonti

Nato il 18 agosto 1947 a Sondrio (SO) | In parlamento per 25 anni e 9 mesi

Deputato dal 13/10/2022

Regione di elezione: Lombardia

FDI | Maggioranza

L'indice di forza

Ai politici viene attribuito un punteggio in base agli incarichi ricoperti in parlamento e al governo attraverso un sistema originale di ponderazione di istituzioni, organi e ruoli. Scopri come lo calcoliamo.

Forza alla camera
F/0,57%
23°/400

GRAFICO TEMPORALE

Indice di forza alla camera

Incarichi parlamentari nella legislatura

OrganoRuoloPeriodo
DELEGAZIONE PARLAMENTARE ITALIANA PRESSO L'ASSEMBLEA PARLAMENTARE DELLA NATO Componente Dal 04/05/2023
VI COMMISSIONE (FINANZE) Camera Componente Dal 09/11/2022
III COMMISSIONE (AFFARI ESTERI E COMUNITARI) Camera Presidente Dal 09/11/2022

Gruppi di appartenenza e indice di affidabilità parlamentare

È un indicatore originale Openpolis. Misura quanto ogni parlamentare contribuisce alla compattezza del proprio gruppo, attraverso la partecipazione ai voti ed esprimendo un voto in linea con la maggioranza del gruppo stesso. Pertanto, deputati e senatori che sono molto assenti o spesso impegnati in missioni istituzionali - come chi è anche membro del governo - hanno un basso indice di affidabilità parlamentare.

3,8%

GRUPPI E INDICE DI AFFIDABILITÀ NEL TEMPO

Maggioranza Opposizione Altri

Presenze, assenze e missioni nelle votazioni

I dati su presenze, assenze e missioni sono calcolati sulla base della partecipazione alle votazioni elettroniche. Approfondisci.

Presenze Assenze Missioni
3,8%/2929,6%/74286,6%/6.673
 
7.707 votazioni

Il comportamento nelle votazioni

Sono le votazioni in cui il parlamentare ha votato diversamente dal proprio gruppo di appartenenza.

Voti ribelli

2
VotazioneVotoVoto del gruppo
Seduta n. 239 del 06/02/2024
Articolo 9 - Votazione Articolo 9 DDL n. 1515
Astenuto FDI Favorevole
Seduta n. 114 del 06/06/2023
Ordine del giorno n. 9/1114/24 ROGGIANI SILVIA (PD-IDP) - Votazione Ordine del giorno 9/1114/24 DDL n. 1114
Astenuto FDI Contrario

Sono considerati come “chiave” quei voti che hanno un peso politico particolare. L’assegnazione dell’attributo è a cura della redazione di Openpolis. Approfondisci.

Voti chiave

114
VotazioneVotoVoto del gruppo
Seduta n. 309 del 18/06/2024
Legge sull'autonomia differenziata
In missione FDI Favorevole
Seduta n. 300 del 28/05/2024
Delega al governo per la riforma della disciplina in materia di conflitto di interessi
Favorevole FDI Favorevole
Seduta n. 298 del 23/05/2024
Conversione decreto superbonus
Favorevole FDI Favorevole
Seduta n. 297 del 22/05/2024
Fiducia conversione decreto superbonus
In missione FDI Favorevole
Seduta n. 284 del 24/04/2024
Risoluzione di maggioranza sul Documento di economia e finanza 2024
In missione FDI Favorevole
1-5 di 114

Il governo può decidere di mettere la fiducia su un disegno di legge per velocizzarne l’approvazione. I voti di fiducia nascevano per ricompattare la maggioranza in situazioni eccezionali ma sono diventati sempre più frequenti. Approfondisci.

Voti di fiducia

34
VotazioneVotoVoto del gruppo
Seduta n. 297 del 22/05/2024
Fiducia conversione decreto superbonus
In missione FDI Favorevole
Seduta n. 273 del 04/04/2024
Mozione di sfiducia ministra Daniela Santanché
In missione FDI Contrario
Seduta n. 272 del 03/04/2024
Mozione di sfiducia ministro Matteo Salvini
In missione FDI Contrario
Seduta n. 247 del 19/02/2024
Fiducia conversione decreto milleproroghe 2024
In missione FDI Favorevole
Seduta n. 233 del 25/01/2024
Fiducia conversione decreto sicurezza energetica e fonti rinnovabili
Favorevole FDI Favorevole
1-5 di 34

Incarichi parlamentari nelle ultime due legislature (dal 2013)

LegislaturaIncaricoGruppoPresenze
Assenze
Missioni
AssenzeMissioniOpenparlamento
XVII Senatore Grandi Autonomie e Libertà - Unione dei Democratici Cristiani e Democratici di Centro 17,26%
82,65%
0,09%
82,65%0,09%Approfondisci

Altri incarichi in carriera

OrganizzazioneRuoloPeriodoNote
IV Governo Berlusconi Ministro Dal 07/05/2008 al 16/11/2011 Nomina di Silvio Berlusconi
Assemblea Camera - Legislatura XVI della Repubblica DEPUTATO Dal 22/04/2008 al 14/03/2013 Lista di elezione IL POPOLO DELLA LIBERTA'
Assemblea Camera - Legislatura XV della Repubblica DEPUTATO Dal 21/04/2006 al 28/04/2008 Lista di elezione FORZA ITALIA
III Governo Berlusconi Vicepresidente del Consiglio Dal 23/09/2005 al 05/05/2006 Nomina di Silvio Berlusconi
III Governo Berlusconi Ministro Dal 22/09/2005 al 05/05/2006 Nomina di Silvio Berlusconi
1-5 di 15