Bongiorno Giulia

Giulia Bongiorno

Nata il 22 marzo 1966 a Palermo (PA) | In parlamento per 13 anni e 3 mesi

Senatrice dal 13/10/2022

Regione di elezione: Lazio

LSP-PSd'Az | Maggioranza

L'indice di forza

Ai politici viene attribuito un punteggio in base agli incarichi ricoperti in parlamento e al governo attraverso un sistema originale di ponderazione di istituzioni, organi e ruoli. Scopri come lo calcoliamo.

Forza al senato
F/0,86%
32°/205

GRAFICO TEMPORALE

Indice di forza al senato

Incarichi parlamentari nella legislatura

OrganoRuoloPeriodo
2ª Commissione permanente Senato - Giustizia Presidente Dal 10/11/2022
2ª Commissione permanente Senato - Giustizia Componente Dal 09/11/2022

Gruppi di appartenenza e indice di affidabilità parlamentare

È un indicatore originale Openpolis. Misura quanto ogni parlamentare contribuisce alla compattezza del proprio gruppo, attraverso la partecipazione ai voti ed esprimendo un voto in linea con la maggioranza del gruppo stesso. Pertanto, deputati e senatori che sono molto assenti o spesso impegnati in missioni istituzionali - come chi è anche membro del governo - hanno un basso indice di affidabilità parlamentare.

54,8%

GRUPPI E INDICE DI AFFIDABILITÀ NEL TEMPO

Maggioranza Opposizione Altri

Presenze, assenze e missioni nelle votazioni

I dati su presenze, assenze e missioni sono calcolati sulla base della partecipazione alle votazioni elettroniche. Approfondisci.

Presenze Assenze Missioni
69,7%/3.3952,1%/10228,2%/1.372
 
4.869 votazioni

Il comportamento nelle votazioni

Sono le votazioni in cui il parlamentare ha votato diversamente dal proprio gruppo di appartenenza.

Voti ribelli

9
VotazioneVotoVoto del gruppo
Seduta n. 162 del 22/02/2024
Bullismo e cyberbullismo - Em. 3.0.1, Sbrollini e Scalfarotto
Favorevole LSP-PSd'Az Contrario
Seduta n. 157 del 13/02/2024
Articolo 7
Contrario LSP-PSd'Az Favorevole
Seduta n. 147 del 18/01/2024
attuazione dell'autonomia differenziata delle Regioni a statuto ordinario - Em. 4.17, Maiorino e altri
Favorevole LSP-PSd'Az Contrario
Seduta n. 139 del 20/12/2023
Disposizioni sul made in Italy - Em. 33.1, Fregolent
Favorevole LSP-PSd'Az Contrario
Seduta n. 125 del 15/11/2023
Em. 3.100, Aurora Floridia e altri
Favorevole LSP-PSd'Az Contrario
1-5 di 9

Sono considerati come “chiave” quei voti che hanno un peso politico particolare. L’assegnazione dell’attributo è a cura della redazione di Openpolis. Approfondisci.

Voti chiave

70
VotazioneVotoVoto del gruppo
Seduta n. 206 del 04/07/2024
Fiducia conversione decreto rafforzamento imprese agricole e della pesca di interesse strategico
Favorevole LSP-PSd'Az Favorevole
Seduta n. 202 del 26/06/2024
Fiducia conversione decreto coesione
Favorevole LSP-PSd'Az Favorevole
Seduta n. 199 del 18/06/2024
Riforma del premierato
Favorevole LSP-PSd'Az Favorevole
Seduta n. 190 del 16/05/2024
Fiducia conversione decreto superbonus
Favorevole LSP-PSd'Az Favorevole
Seduta n. 183 del 24/04/2024
Risoluzione di maggioranza sul Documento di economia e finanza 2024
Favorevole LSP-PSd'Az Favorevole
1-5 di 70

Il governo può decidere di mettere la fiducia su un disegno di legge per velocizzarne l’approvazione. I voti di fiducia nascevano per ricompattare la maggioranza in situazioni eccezionali ma sono diventati sempre più frequenti. Approfondisci.

Voti di fiducia

25
VotazioneVotoVoto del gruppo
Seduta n. 206 del 04/07/2024
Fiducia conversione decreto rafforzamento imprese agricole e della pesca di interesse strategico
Favorevole LSP-PSd'Az Favorevole
Seduta n. 202 del 26/06/2024
Fiducia conversione decreto coesione
Favorevole LSP-PSd'Az Favorevole
Seduta n. 190 del 16/05/2024
Fiducia conversione decreto superbonus
Favorevole LSP-PSd'Az Favorevole
Seduta n. 182 del 23/04/2024
Fiducia conversione decreto Pnrr quater
Favorevole LSP-PSd'Az Favorevole
Seduta n. 161 del 21/02/2024
Fiducia conversione decreto milleproroghe 2024
Favorevole LSP-PSd'Az Favorevole
1-5 di 25

I disegni di legge presentati come primo firmatario

1

di cui

1
Divenuti legge
/
0
Approvati da un ramo
/
0
Esame in prima lettura
/
0
Iter da avviare
/
0
Rigettato/Respinto/Restituito
CodiceTitoloData presentazioneUltimo status
S.377 Modifiche in materia di assunzione di informazioni dalle vittime di violenza domestica e di genere 28/11/2022 Divenuto legge

Incarichi parlamentari nelle ultime due legislature (dal 2013)

LegislaturaIncaricoGruppoPresenze
Assenze
Missioni
AssenzeMissioniOpenparlamento
XVIII Senatore Lega - Salvini Premier 20,61%
10,94%
68,45%
10,94%68,45%Approfondisci

Altri incarichi in carriera

OrganizzazioneRuoloPeriodoNote
I Governo Conte Ministro senza Portafoglio Dal 31/05/2018 al 04/09/2019 Nomina di Giuseppe Conte
Assemblea Camera - Legislatura XVI della Repubblica DEPUTATO Dal 22/04/2008 al 14/03/2013 Lista di elezione IL POPOLO DELLA LIBERTA'
Assemblea Camera - Legislatura XV della Repubblica DEPUTATO Dal 21/04/2006 al 28/04/2008 Lista di elezione ALLEANZA NAZIONALE