Arruzzolo Giovanni

Giovanni Arruzzolo

Nato il 30 marzo 1960 a Rosarno (RC) | In parlamento per 1 anno e 9 mesi

Deputato dal 13/10/2022

Regione di elezione: Calabria

FI-PPE | Maggioranza

L'indice di forza

Ai politici viene attribuito un punteggio in base agli incarichi ricoperti in parlamento e al governo attraverso un sistema originale di ponderazione di istituzioni, organi e ruoli. Scopri come lo calcoliamo.

Forza alla camera
F/0,11%
352°/400

GRAFICO TEMPORALE

Indice di forza alla camera

Incarichi parlamentari nella legislatura

OrganoRuoloPeriodo
COMMISSIONE PARLAMENTARE PER LA SEMPLIFICAZIONE Componente Dal 26/03/2024
COMMISSIONE PARLAMENTARE PER LE QUESTIONI REGIONALI Componente Dal 06/10/2023
XIII COMMISSIONE (AGRICOLTURA) Camera Componente Dal 09/11/2022
COMMISSIONE PARLAMENTARE PER LE QUESTIONI REGIONALI Componente Dal 07/09/2023 al 13/09/2023

Gruppi di appartenenza e indice di affidabilità parlamentare

È un indicatore originale Openpolis. Misura quanto ogni parlamentare contribuisce alla compattezza del proprio gruppo, attraverso la partecipazione ai voti ed esprimendo un voto in linea con la maggioranza del gruppo stesso. Pertanto, deputati e senatori che sono molto assenti o spesso impegnati in missioni istituzionali - come chi è anche membro del governo - hanno un basso indice di affidabilità parlamentare.

55,4%

GRUPPI E INDICE DI AFFIDABILITÀ NEL TEMPO

Maggioranza Opposizione Altri

Presenze, assenze e missioni nelle votazioni

I dati su presenze, assenze e missioni sono calcolati sulla base della partecipazione alle votazioni elettroniche. Approfondisci.

Presenze Assenze Missioni
56,0%/4.31944,0%/3.3880,0%/0
 
7.707 votazioni

Il comportamento nelle votazioni

Sono le votazioni in cui il parlamentare ha votato diversamente dal proprio gruppo di appartenenza.

Voti ribelli

45

Sono considerati come “chiave” quei voti che hanno un peso politico particolare. L’assegnazione dell’attributo è a cura della redazione di Openpolis. Approfondisci.

Voti chiave

114
VotazioneVotoVoto del gruppo
Seduta n. 309 del 18/06/2024
Legge sull'autonomia differenziata
Assente FI-PPE Favorevole
Seduta n. 300 del 28/05/2024
Delega al governo per la riforma della disciplina in materia di conflitto di interessi
Assente FI-PPE Favorevole
Seduta n. 298 del 23/05/2024
Conversione decreto superbonus
Assente FI-PPE Favorevole
Seduta n. 297 del 22/05/2024
Fiducia conversione decreto superbonus
Assente FI-PPE Favorevole
Seduta n. 284 del 24/04/2024
Risoluzione di maggioranza sul Documento di economia e finanza 2024
Assente FI-PPE Favorevole
1-5 di 114

Il governo può decidere di mettere la fiducia su un disegno di legge per velocizzarne l’approvazione. I voti di fiducia nascevano per ricompattare la maggioranza in situazioni eccezionali ma sono diventati sempre più frequenti. Approfondisci.

Voti di fiducia

34
VotazioneVotoVoto del gruppo
Seduta n. 297 del 22/05/2024
Fiducia conversione decreto superbonus
Assente FI-PPE Favorevole
Seduta n. 273 del 04/04/2024
Mozione di sfiducia ministra Daniela Santanché
Contrario FI-PPE Contrario
Seduta n. 272 del 03/04/2024
Mozione di sfiducia ministro Matteo Salvini
Contrario FI-PPE Contrario
Seduta n. 247 del 19/02/2024
Fiducia conversione decreto milleproroghe 2024
Favorevole FI-PPE Favorevole
Seduta n. 233 del 25/01/2024
Fiducia conversione decreto sicurezza energetica e fonti rinnovabili
Favorevole FI-PPE Favorevole
1-5 di 34

Altri incarichi in carriera

OrganizzazioneRuoloPeriodoNote
Consiglio regionale della Calabria Consigliere regionale Dal 28/10/2021 al 11/01/2023 Lista di elezione FORZA ITALIA
Consiglio regionale della Calabria Presidente di consiglio regionale Dal 28/11/2020 al 04/10/2021 Lista di elezione FORZA ITALIA BERLUSCONI PER SANTELLI
Consiglio regionale della Calabria Consigliere regionale Dal 26/03/2020 al 27/11/2020 Lista di elezione FORZA ITALIA BERLUSCONI PER SANTELLI
Consiglio regionale della Calabria Consigliere regionale Dal 11/12/2014 al 26/01/2020 Lista di elezione NUOVO CENTRO DESTRA