Miele Giovanna

Giovanna Miele

Nata il 24 luglio 1980 a Latina (LT) | In parlamento per 1 anno e 9 mesi

Deputata dal 13/10/2022

Regione di elezione: Lazio

LEGA | Maggioranza

L'indice di forza

Ai politici viene attribuito un punteggio in base agli incarichi ricoperti in parlamento e al governo attraverso un sistema originale di ponderazione di istituzioni, organi e ruoli. Scopri come lo calcoliamo.

Forza alla camera
F/0,12%
272°/400

GRAFICO TEMPORALE

Indice di forza alla camera

Incarichi parlamentari nella legislatura

OrganoRuoloPeriodo
COMMISSIONE PARLAMENTARE PER L'INFANZIA E L'ADOLESCENZA Componente Dal 12/07/2023
VII COMMISSIONE (CULTURA, SCIENZA E ISTRUZIONE) Camera Componente Dal 09/11/2022
V COMMISSIONE (BILANCIO, TESORO E PROGRAMMAZIONE) Camera Componente Dal 27/03/2023 al 05/04/2023
VI COMMISSIONE (FINANZE) Camera Componente Dal 09/11/2022 al 27/03/2023

Gruppi di appartenenza e indice di affidabilità parlamentare

È un indicatore originale Openpolis. Misura quanto ogni parlamentare contribuisce alla compattezza del proprio gruppo, attraverso la partecipazione ai voti ed esprimendo un voto in linea con la maggioranza del gruppo stesso. Pertanto, deputati e senatori che sono molto assenti o spesso impegnati in missioni istituzionali - come chi è anche membro del governo - hanno un basso indice di affidabilità parlamentare.

75,2%

GRUPPI E INDICE DI AFFIDABILITÀ NEL TEMPO

Maggioranza Opposizione Altri

Presenze, assenze e missioni nelle votazioni

I dati su presenze, assenze e missioni sono calcolati sulla base della partecipazione alle votazioni elettroniche. Approfondisci.

Presenze Assenze Missioni
75,7%/5.83724,3%/1.8700,0%/0
 
7.707 votazioni

Il comportamento nelle votazioni

Sono le votazioni in cui il parlamentare ha votato diversamente dal proprio gruppo di appartenenza.

Voti ribelli

37
VotazioneVotoVoto del gruppo
Seduta n. 273 del 04/04/2024
Articolo 8 - Votazione Articolo 8 DDL n. 1532
Contrario LEGA Favorevole
Seduta n. 273 del 04/04/2024
Emendamento 4.500 della Commissione - Votazione Emendamento 4.500 DDL n. 1532
Contrario LEGA Favorevole
Seduta n. 272 del 03/04/2024
Emendamento 1.511 della Commissione - Votazione Emendamento 1.511 PDL n. 0982
Contrario LEGA Favorevole
Seduta n. 272 del 03/04/2024
Emendamento 1.501 della Commissione - Votazione Emendamento 1.501 PDL n. 0982
Contrario LEGA Favorevole
Seduta n. 261 del 13/03/2024
Ordine del giorno n. 9/1759/22 SIMIANI MARCO (PD-IDP) - Votazione Ordine del giorno 9/1759/22 DDL n. 1759
Contrario LEGA Favorevole
1-5 di 37

Sono considerati come “chiave” quei voti che hanno un peso politico particolare. L’assegnazione dell’attributo è a cura della redazione di Openpolis. Approfondisci.

Voti chiave

114
VotazioneVotoVoto del gruppo
Seduta n. 309 del 18/06/2024
Legge sull'autonomia differenziata
Favorevole LEGA Favorevole
Seduta n. 300 del 28/05/2024
Delega al governo per la riforma della disciplina in materia di conflitto di interessi
Assente LEGA Favorevole
Seduta n. 298 del 23/05/2024
Conversione decreto superbonus
Assente LEGA Favorevole
Seduta n. 297 del 22/05/2024
Fiducia conversione decreto superbonus
Assente LEGA Favorevole
Seduta n. 284 del 24/04/2024
Risoluzione di maggioranza sul Documento di economia e finanza 2024
Favorevole LEGA Favorevole
1-5 di 114

Il governo può decidere di mettere la fiducia su un disegno di legge per velocizzarne l’approvazione. I voti di fiducia nascevano per ricompattare la maggioranza in situazioni eccezionali ma sono diventati sempre più frequenti. Approfondisci.

Voti di fiducia

34
VotazioneVotoVoto del gruppo
Seduta n. 297 del 22/05/2024
Fiducia conversione decreto superbonus
Assente LEGA Favorevole
Seduta n. 273 del 04/04/2024
Mozione di sfiducia ministra Daniela Santanché
Contrario LEGA Contrario
Seduta n. 272 del 03/04/2024
Mozione di sfiducia ministro Matteo Salvini
Contrario LEGA Contrario
Seduta n. 247 del 19/02/2024
Fiducia conversione decreto milleproroghe 2024
Favorevole LEGA Favorevole
Seduta n. 233 del 25/01/2024
Fiducia conversione decreto sicurezza energetica e fonti rinnovabili
Favorevole LEGA Favorevole
1-5 di 34

I disegni di legge presentati come primo firmatario

4

di cui

0
Divenuti legge
/
0
Approvati da un ramo
/
1
Esame in prima lettura
/
3
Iter da avviare
/
0
Rigettato/Respinto/Restituito

Altri incarichi in carriera

OrganizzazioneRuoloPeriodoNote
Consiglio comunale di Latina Consigliere comunale Dal 20/10/2021 al 08/07/2022 Lista di elezione LEGA SALVINI PREMIER
Consiglio comunale di Latina Consigliere comunale Dal 21/06/2016 al 18/10/2021 Lista di elezione FORZA ITALIA