Giorgetti Giancarlo

Giancarlo Giorgetti

Nato il 16 dicembre 1966 a Cazzago Brabbia (VA) | In parlamento per 28 anni e 4 mesi
Lega per Salvini Premier
Ministro - Ministero dell'economia e delle finanze
Dal 22/10/2022

Deputato dal 13/10/2022

Regione di elezione: Lombardia

LEGA | Maggioranza

L'indice di forza

Ai politici viene attribuito un punteggio in base agli incarichi ricoperti in parlamento e al governo attraverso un sistema originale di ponderazione di istituzioni, organi e ruoli. Scopri come lo calcoliamo.

Forza al governo
F/6,23%
/63
Forza alla camera
F/0,06%
392°/400

GRAFICO TEMPORALE

Indice di forza nel governo Indice di forza alla camera

Gruppi di appartenenza e indice di affidabilità parlamentare

È un indicatore originale Openpolis. Misura quanto ogni parlamentare contribuisce alla compattezza del proprio gruppo, attraverso la partecipazione ai voti ed esprimendo un voto in linea con la maggioranza del gruppo stesso. Pertanto, deputati e senatori che sono molto assenti o spesso impegnati in missioni istituzionali - come chi è anche membro del governo - hanno un basso indice di affidabilità parlamentare.

1,3%

GRUPPI E INDICE DI AFFIDABILITÀ NEL TEMPO

Maggioranza Opposizione Altri

Presenze, assenze e missioni nelle votazioni

I dati su presenze, assenze e missioni sono calcolati sulla base della partecipazione alle votazioni elettroniche. Approfondisci.

Presenze Assenze Missioni
1,3%/1001,5%/11897,2%/7.489
 
7.707 votazioni

Il comportamento nelle votazioni

Sono le votazioni in cui il parlamentare ha votato diversamente dal proprio gruppo di appartenenza.

Voti ribelli

1

Sono considerati come “chiave” quei voti che hanno un peso politico particolare. L’assegnazione dell’attributo è a cura della redazione di Openpolis. Approfondisci.

Voti chiave

114
VotazioneVotoVoto del gruppo
Seduta n. 309 del 18/06/2024
Legge sull'autonomia differenziata
Favorevole LEGA Favorevole
Seduta n. 300 del 28/05/2024
Delega al governo per la riforma della disciplina in materia di conflitto di interessi
In missione LEGA Favorevole
Seduta n. 298 del 23/05/2024
Conversione decreto superbonus
In missione LEGA Favorevole
Seduta n. 297 del 22/05/2024
Fiducia conversione decreto superbonus
Favorevole LEGA Favorevole
Seduta n. 284 del 24/04/2024
Risoluzione di maggioranza sul Documento di economia e finanza 2024
Favorevole LEGA Favorevole
1-5 di 114

Il governo può decidere di mettere la fiducia su un disegno di legge per velocizzarne l’approvazione. I voti di fiducia nascevano per ricompattare la maggioranza in situazioni eccezionali ma sono diventati sempre più frequenti. Approfondisci.

Voti di fiducia

34
VotazioneVotoVoto del gruppo
Seduta n. 297 del 22/05/2024
Fiducia conversione decreto superbonus
Favorevole LEGA Favorevole
Seduta n. 273 del 04/04/2024
Mozione di sfiducia ministra Daniela Santanché
Contrario LEGA Contrario
Seduta n. 272 del 03/04/2024
Mozione di sfiducia ministro Matteo Salvini
Contrario LEGA Contrario
Seduta n. 247 del 19/02/2024
Fiducia conversione decreto milleproroghe 2024
In missione LEGA Favorevole
Seduta n. 233 del 25/01/2024
Fiducia conversione decreto sicurezza energetica e fonti rinnovabili
In missione LEGA Favorevole
1-5 di 34

I disegni di legge presentati come primo firmatario

46

di cui

28
Divenuti legge
/
4
Approvati da un ramo
/
5
Esame in prima lettura
/
3
Iter da avviare
/
6
Rigettato/Respinto/Restituito

Incarichi parlamentari nelle ultime due legislature (dal 2013)

LegislaturaIncaricoGruppoPresenze
Assenze
Missioni
AssenzeMissioniOpenparlamento
XVIII Deputato Lega - Salvini Premier 20,12%
9,63%
70,25%
9,63%70,25%Approfondisci
XVII Deputato Lega Nord e autonomie 33,90%
9,33%
56,77%
9,33%56,77%Approfondisci

Altri incarichi in carriera

OrganizzazioneRuoloPeriodoNote
I Governo Meloni Ministro Dal 22/10/2022 Nomina di Giorgia Meloni
I Governo Draghi Ministro Dal 12/02/2021 al 22/10/2022 Nomina di Mario Draghi
Comitato interministeriale per la programmazione economica e lo sviluppo sostenibile (Cipess) Componente Dipartimento/Direzione/Ufficio Dal 12/02/2021 al 22/10/2022
Consiglio supremo di difesa Componente Organo costituzionale o a rilevanza costituzionale Dal 12/02/2021 al 22/10/2022
I Governo Conte Sottosegretario di Stato con funzioni di Segretario del Consiglio dei Ministri Dal 01/06/2018 al 04/09/2019 Nomina di Giuseppe Conte
1-5 di 17