Centinaio Gian Marco

Gian Marco Centinaio

Nato il 31 ottobre 1971 a Pavia (PV) | In parlamento per 11 anni e 4 mesi

Senatore dal 13/10/2022

Regione di elezione: Lombardia

LSP-PSd'Az | Maggioranza

L'indice di forza

Ai politici viene attribuito un punteggio in base agli incarichi ricoperti in parlamento e al governo attraverso un sistema originale di ponderazione di istituzioni, organi e ruoli. Scopri come lo calcoliamo.

Forza al senato
F/1,89%
/205

GRAFICO TEMPORALE

Indice di forza al senato

Incarichi parlamentari nella legislatura

OrganoRuoloPeriodo
COMMISSIONE PARLAMENTARE PER LA SEMPLIFICAZIONE Componente Dal 19/03/2024
Giunta per il Regolamento Senato Componente Dal 17/11/2022
4ª Commissione permanente Senato - Politiche dell'Unione europea Capogruppo Dal 09/11/2022
Consiglio di Presidenza Senato Vicepresidente Dal 19/10/2022

Gruppi di appartenenza e indice di affidabilità parlamentare

È un indicatore originale Openpolis. Misura quanto ogni parlamentare contribuisce alla compattezza del proprio gruppo, attraverso la partecipazione ai voti ed esprimendo un voto in linea con la maggioranza del gruppo stesso. Pertanto, deputati e senatori che sono molto assenti o spesso impegnati in missioni istituzionali - come chi è anche membro del governo - hanno un basso indice di affidabilità parlamentare.

27,3%

GRUPPI E INDICE DI AFFIDABILITÀ NEL TEMPO

Maggioranza Opposizione Altri

Presenze, assenze e missioni nelle votazioni

I dati su presenze, assenze e missioni sono calcolati sulla base della partecipazione alle votazioni elettroniche. Approfondisci.

Presenze Assenze Missioni
59,1%/2.87633,3%/1.6237,6%/370
 
4.869 votazioni

Il comportamento nelle votazioni

Sono le votazioni in cui il parlamentare ha votato diversamente dal proprio gruppo di appartenenza.

Voti ribelli

17
VotazioneVotoVoto del gruppo
Seduta n. 140 del 21/12/2023
Em. 101.TAB.12.1.5, Magni e altri
Astenuto LSP-PSd'Az Contrario
Seduta n. 115 del 18/10/2023
d-l 121/2023 qualità dell'aria e limitazioni della circolazione stradale - ODG G1.100, Sigismondi e altri
Contrario LSP-PSd'Az Favorevole
Seduta n. 95 del 02/08/2023
Em. 19.308, Tajani e Losacco
Astenuto LSP-PSd'Az Contrario
Seduta n. 95 del 02/08/2023
Em. 7.9, Turco e Croatti
Astenuto LSP-PSd'Az Contrario
Seduta n. 95 del 02/08/2023
Em. 16.330, Tajani e Losacco
Astenuto LSP-PSd'Az Contrario
1-5 di 17

Sono considerati come “chiave” quei voti che hanno un peso politico particolare. L’assegnazione dell’attributo è a cura della redazione di Openpolis. Approfondisci.

Voti chiave

70
VotazioneVotoVoto del gruppo
Seduta n. 206 del 04/07/2024
Fiducia conversione decreto rafforzamento imprese agricole e della pesca di interesse strategico
Presidente di turno LSP-PSd'Az Favorevole
Seduta n. 202 del 26/06/2024
Fiducia conversione decreto coesione
Assente LSP-PSd'Az Favorevole
Seduta n. 199 del 18/06/2024
Riforma del premierato
Assente LSP-PSd'Az Favorevole
Seduta n. 190 del 16/05/2024
Fiducia conversione decreto superbonus
Favorevole LSP-PSd'Az Favorevole
Seduta n. 183 del 24/04/2024
Risoluzione di maggioranza sul Documento di economia e finanza 2024
Assente LSP-PSd'Az Favorevole
1-5 di 70

Il governo può decidere di mettere la fiducia su un disegno di legge per velocizzarne l’approvazione. I voti di fiducia nascevano per ricompattare la maggioranza in situazioni eccezionali ma sono diventati sempre più frequenti. Approfondisci.

Voti di fiducia

25
VotazioneVotoVoto del gruppo
Seduta n. 206 del 04/07/2024
Fiducia conversione decreto rafforzamento imprese agricole e della pesca di interesse strategico
Presidente di turno LSP-PSd'Az Favorevole
Seduta n. 202 del 26/06/2024
Fiducia conversione decreto coesione
Assente LSP-PSd'Az Favorevole
Seduta n. 190 del 16/05/2024
Fiducia conversione decreto superbonus
Favorevole LSP-PSd'Az Favorevole
Seduta n. 182 del 23/04/2024
Fiducia conversione decreto Pnrr quater
Assente LSP-PSd'Az Favorevole
Seduta n. 161 del 21/02/2024
Fiducia conversione decreto milleproroghe 2024
Assente LSP-PSd'Az Favorevole
1-5 di 25

I disegni di legge presentati come primo firmatario

4

di cui

0
Divenuti legge
/
0
Approvati da un ramo
/
1
Esame in prima lettura
/
3
Iter da avviare
/
0
Rigettato/Respinto/Restituito

Incarichi parlamentari nelle ultime due legislature (dal 2013)

LegislaturaIncaricoGruppoPresenze
Assenze
Missioni
AssenzeMissioniOpenparlamento
XVIII Senatore Lega - Salvini Premier 17,23%
1,82%
80,94%
1,82%80,94%Approfondisci
XVII Senatore Lega Nord e autonomie 68,23%
23,74%
8,03%
23,74%8,03%Approfondisci

Altri incarichi in carriera

OrganizzazioneRuoloPeriodoNote
I Governo Draghi Sottosegretario di Stato Dal 25/02/2021 al 22/10/2022 Nomina di Mario Draghi
I Governo Conte Ministro Dal 12/07/2018 al 04/09/2019 Nomina di Giuseppe Conte
I Governo Conte Ministro Dal 31/05/2018 al 11/07/2018 Nomina di Giuseppe Conte
Comitato interministeriale per la programmazione economica e lo sviluppo sostenibile (Cipess) Componente Dipartimento/Direzione/Ufficio Dal 31/05/2018 al 04/09/2019
Giunta comunale di Pavia Vicesindaco Dal 23/06/2009 al 28/05/2014 Lista di elezione Lega (Lega)
1-5 di 6