Romano Francesco Saverio

Francesco Saverio Romano

Nato il 24 dicembre 1964 a Palermo (PA) | In parlamento per 18 anni e 8 mesi

Deputato dal 13/10/2022

Regione di elezione: Sicilia

NM(N-C-U-I)-M | Maggioranza

L'indice di forza

Ai politici viene attribuito un punteggio in base agli incarichi ricoperti in parlamento e al governo attraverso un sistema originale di ponderazione di istituzioni, organi e ruoli. Scopri come lo calcoliamo.

Forza alla camera
F/0,11%
350°/400

GRAFICO TEMPORALE

Indice di forza alla camera

Incarichi parlamentari nella legislatura

OrganoRuoloPeriodo
COMMISSIONE PARLAMENTARE PER LA SEMPLIFICAZIONE Presidente Dal 26/03/2024
COMMISSIONE PARLAMENTARE DI VIGILANZA SULLA CASSA DEPOSITI E PRESTITI Componente Dal 14/02/2024
GIUNTA PER LE AUTORIZZAZIONI Camera Capogruppo Dal 18/11/2022
COMITATO PARLAMENTARE PER I PROCEDIMENTI DI ACCUSA Componente Dal 16/11/2022
V COMMISSIONE (BILANCIO, TESORO E PROGRAMMAZIONE) Camera Capogruppo Dal 09/11/2022
COMMISSIONE PARLAMENTARE PER LA SEMPLIFICAZIONE Componente Dal 19/03/2024
GIUNTA PER LE AUTORIZZAZIONI Camera Componente Dal 10/11/2022

Gruppi di appartenenza e indice di affidabilità parlamentare

È un indicatore originale Openpolis. Misura quanto ogni parlamentare contribuisce alla compattezza del proprio gruppo, attraverso la partecipazione ai voti ed esprimendo un voto in linea con la maggioranza del gruppo stesso. Pertanto, deputati e senatori che sono molto assenti o spesso impegnati in missioni istituzionali - come chi è anche membro del governo - hanno un basso indice di affidabilità parlamentare.

48,3%

GRUPPI E INDICE DI AFFIDABILITÀ NEL TEMPO

Maggioranza Opposizione Altri

Presenze, assenze e missioni nelle votazioni

I dati su presenze, assenze e missioni sono calcolati sulla base della partecipazione alle votazioni elettroniche. Approfondisci.

Presenze Assenze Missioni
48,8%/3.76243,8%/3.3737,4%/572
 
7.707 votazioni

Il comportamento nelle votazioni

Sono le votazioni in cui il parlamentare ha votato diversamente dal proprio gruppo di appartenenza.

Voti ribelli

38

Sono considerati come “chiave” quei voti che hanno un peso politico particolare. L’assegnazione dell’attributo è a cura della redazione di Openpolis. Approfondisci.

Voti chiave

114
VotazioneVotoVoto del gruppo
Seduta n. 309 del 18/06/2024
Legge sull'autonomia differenziata
In missione NM(N-C-U-I)-M Favorevole
Seduta n. 300 del 28/05/2024
Delega al governo per la riforma della disciplina in materia di conflitto di interessi
In missione NM(N-C-U-I)-M Favorevole
Seduta n. 298 del 23/05/2024
Conversione decreto superbonus
In missione NM(N-C-U-I)-M Favorevole
Seduta n. 297 del 22/05/2024
Fiducia conversione decreto superbonus
Favorevole NM(N-C-U-I)-M Favorevole
Seduta n. 284 del 24/04/2024
Risoluzione di maggioranza sul Documento di economia e finanza 2024
Favorevole NM(N-C-U-I)-M Favorevole
1-5 di 114

Il governo può decidere di mettere la fiducia su un disegno di legge per velocizzarne l’approvazione. I voti di fiducia nascevano per ricompattare la maggioranza in situazioni eccezionali ma sono diventati sempre più frequenti. Approfondisci.

Voti di fiducia

34
VotazioneVotoVoto del gruppo
Seduta n. 297 del 22/05/2024
Fiducia conversione decreto superbonus
Favorevole NM(N-C-U-I)-M Favorevole
Seduta n. 273 del 04/04/2024
Mozione di sfiducia ministra Daniela Santanché
In missione NM(N-C-U-I)-M Contrario
Seduta n. 272 del 03/04/2024
Mozione di sfiducia ministro Matteo Salvini
In missione NM(N-C-U-I)-M Contrario
Seduta n. 247 del 19/02/2024
Fiducia conversione decreto milleproroghe 2024
Favorevole NM(N-C-U-I)-M Favorevole
Seduta n. 233 del 25/01/2024
Fiducia conversione decreto sicurezza energetica e fonti rinnovabili
Assente NM(N-C-U-I)-M Favorevole
1-5 di 34

I disegni di legge presentati come primo firmatario

2

di cui

0
Divenuti legge
/
0
Approvati da un ramo
/
0
Esame in prima lettura
/
2
Iter da avviare
/
0
Rigettato/Respinto/Restituito

Incarichi parlamentari nelle ultime due legislature (dal 2013)

LegislaturaIncaricoGruppoPresenze
Assenze
Missioni
AssenzeMissioniOpenparlamento
XVII Deputato Noi con L'Italia-Scelta civica per L'Italia-MAIE 36,60%
52,22%
11,18%
52,22%11,18%Approfondisci

Altri incarichi in carriera

OrganizzazioneRuoloPeriodoNote
IV Governo Berlusconi Ministro Dal 23/03/2011 al 16/11/2011 Nomina di Silvio Berlusconi
Giunta comunale di Misilmeri Assessore comunale Dal 28/06/2010 al 02/07/2011 Lista di elezione Unione dei Democratici cristiani e dei Democratici di Centro (UDC)
Assemblea Camera - Legislatura XVI della Repubblica DEPUTATO Dal 23/04/2008 al 14/03/2013 Lista di elezione UNIONE DI CENTRO
Assemblea Camera - Legislatura XV della Repubblica DEPUTATO Dal 21/04/2006 al 28/04/2008 Lista di elezione UNIONE DI CENTRO
III Governo Berlusconi Sottosegretario di Stato Dal 26/04/2005 al 17/05/2006 Nomina di Silvio Berlusconi
1-5 di 6