Tosi Flavio

Flavio Tosi

Nato il 18 giugno 1969 a Verona (VR) | In parlamento per 1 anno e 9 mesi

Deputato dal 13/10/2022 al 09/07/2024 | NON PIÙ IN CARICA (Sostituito da Maria Paola Boscaini )

Regione di elezione: Veneto

FI-PPE

L'indice di forza fino al 09/07/2024

Ai politici viene attribuito un punteggio in base agli incarichi ricoperti in parlamento e al governo attraverso un sistema originale di ponderazione di istituzioni, organi e ruoli. Scopri come lo calcoliamo.

Forza alla camera
F/0,24%
90°/400

GRAFICO TEMPORALE

Indice di forza alla camera

Incarichi parlamentari nella legislatura fino al 09/07/2024

OrganoRuoloPeriodo
IX COMMISSIONE (TRASPORTI, POSTE E TELECOMUNICAZIONI) Camera Vicepresidente Dal 09/11/2022 al 09/07/2024
XII COMMISSIONE (AFFARI SOCIALI) Camera Componente Dal 09/11/2022 al 09/11/2022

Gruppi di appartenenza e indice di affidabilità parlamentare fino al 09/07/2024

È un indicatore originale Openpolis. Misura quanto ogni parlamentare contribuisce alla compattezza del proprio gruppo, attraverso la partecipazione ai voti ed esprimendo un voto in linea con la maggioranza del gruppo stesso. Pertanto, deputati e senatori che sono molto assenti o spesso impegnati in missioni istituzionali - come chi è anche membro del governo - hanno un basso indice di affidabilità parlamentare.

74,6%

GRUPPI E INDICE DI AFFIDABILITÀ NEL TEMPO

Maggioranza Opposizione Altri

Presenze, assenze e missioni nelle votazioni fino al 09/07/2024

I dati su presenze, assenze e missioni sono calcolati sulla base della partecipazione alle votazioni elettroniche. Approfondisci.

Presenze Assenze Missioni
75,6%/5.90324,0%/1.8770,4%/28
 
7.808 votazioni

Il comportamento nelle votazioni fino al 09/07/2024

Sono le votazioni in cui il parlamentare ha votato diversamente dal proprio gruppo di appartenenza.

Voti ribelli

75

Sono considerati come “chiave” quei voti che hanno un peso politico particolare. L’assegnazione dell’attributo è a cura della redazione di Openpolis. Approfondisci.

Voti chiave

114
VotazioneVotoVoto del gruppo
Seduta n. 309 del 18/06/2024
Legge sull'autonomia differenziata
Favorevole FI-PPE Favorevole
Seduta n. 300 del 28/05/2024
Delega al governo per la riforma della disciplina in materia di conflitto di interessi
Assente FI-PPE Favorevole
Seduta n. 298 del 23/05/2024
Conversione decreto superbonus
Assente FI-PPE Favorevole
Seduta n. 297 del 22/05/2024
Fiducia conversione decreto superbonus
Assente FI-PPE Favorevole
Seduta n. 284 del 24/04/2024
Risoluzione di maggioranza sul Documento di economia e finanza 2024
Favorevole FI-PPE Favorevole
1-5 di 114

Il governo può decidere di mettere la fiducia su un disegno di legge per velocizzarne l’approvazione. I voti di fiducia nascevano per ricompattare la maggioranza in situazioni eccezionali ma sono diventati sempre più frequenti. Approfondisci.

Voti di fiducia

34
VotazioneVotoVoto del gruppo
Seduta n. 297 del 22/05/2024
Fiducia conversione decreto superbonus
Assente FI-PPE Favorevole
Seduta n. 273 del 04/04/2024
Mozione di sfiducia ministra Daniela Santanché
Contrario FI-PPE Contrario
Seduta n. 272 del 03/04/2024
Mozione di sfiducia ministro Matteo Salvini
Contrario FI-PPE Contrario
Seduta n. 247 del 19/02/2024
Fiducia conversione decreto milleproroghe 2024
Assente FI-PPE Favorevole
Seduta n. 233 del 25/01/2024
Fiducia conversione decreto sicurezza energetica e fonti rinnovabili
Favorevole FI-PPE Favorevole
1-5 di 34

I disegni di legge presentati come primo firmatario

1

di cui

0
Divenuti legge
/
0
Approvati da un ramo
/
0
Esame in prima lettura
/
1
Iter da avviare
/
0
Rigettato/Respinto/Restituito

Altri incarichi in carriera

OrganizzazioneRuoloPeriodoNote
Assemblea Parlamento europeo - Legislatura X Parlamentare europeo Dal 16/07/2024 Lista di elezione FORZA ITALIA - NOI MODERATI - PPE
Consiglio comunale di Verona Consigliere comunale Dal 18/07/2022 al 03/02/2023 Lista di elezione LISTA TOSI | FARE! CON FLAVIO TOSI | FORZA ITALIA | AMA VERONA | VENETO AUTONOMO TOSI C'E' | MICHELE CROCE PRIMA VERONA | PENSIONATI VENETI | CSU TOSI SINDACO | MOVIMENTO DIFESA SOCIALE
Consiglio comunale di Verona Consigliere comunale Dal 27/06/2017 al 27/06/2022 Lista di elezione LISTA TOSI
Assemblea Parlamento europeo - Legislatura VIII Parlamentare europeo Dal 01/07/2014 al 08/07/2014 Lista di elezione LEGA NORD-DIE FREIHEITLICHEN-BASTA EURO
Giunta comunale di Verona Sindaco Dal 12/05/2012 al 27/06/2017 Lista di elezione LISTA CIVICA: PER VERONA | LEGA NORD | LISTA CIVICA: GIOVANI PUNTO | LISTA CIVICA: PER TOSI | LISTA CIVICA: VERONA E' VITA | LISTA CIVICA: ALLEANZA PER VERONA | PARTITO PENSIONATI
1-5 di 12