Zaratti Filiberto

Filiberto Zaratti

Nato il 26 marzo 1956 a Roma (RM) | In parlamento per 6 anni e 8 mesi

Deputato dal 13/10/2022

Regione di elezione: Lazio

AVS | Opposizione

L'indice di forza

Ai politici viene attribuito un punteggio in base agli incarichi ricoperti in parlamento e al governo attraverso un sistema originale di ponderazione di istituzioni, organi e ruoli. Scopri come lo calcoliamo.

Forza alla camera
F/0,48%
49°/400

GRAFICO TEMPORALE

Indice di forza alla camera

Incarichi parlamentari nella legislatura

OrganoRuoloPeriodo
COMMISSIONE PARLAMENTARE PER LA SEMPLIFICAZIONE Capogruppo Dal 27/03/2024
COMMISSIONE PARLAMENTARE DI INCHIESTA SULLE CONDIZIONI DI SICUREZZA E SULLO STATO DI DEGRADO DELLE CITTA' E DELLE LORO PERIFERIE Camera Capogruppo Dal 21/06/2023
I COMMISSIONE (AFFARI COSTITUZIONALI, DELLA PRESIDENZA DEL CONSIGLIO E INTERNI) Camera Capogruppo Dal 09/11/2022
UFFICIO DI PRESIDENZA Camera Segretario Dal 26/10/2022
COMMISSIONE PARLAMENTARE PER LA SEMPLIFICAZIONE Componente Dal 19/03/2024
COMMISSIONE PARLAMENTARE DI INCHIESTA SULLE CONDIZIONI DI SICUREZZA E SULLO STATO DI DEGRADO DELLE CITTA' E DELLE LORO PERIFERIE Camera Componente Dal 08/06/2023

Gruppi di appartenenza e indice di affidabilità parlamentare

È un indicatore originale Openpolis. Misura quanto ogni parlamentare contribuisce alla compattezza del proprio gruppo, attraverso la partecipazione ai voti ed esprimendo un voto in linea con la maggioranza del gruppo stesso. Pertanto, deputati e senatori che sono molto assenti o spesso impegnati in missioni istituzionali - come chi è anche membro del governo - hanno un basso indice di affidabilità parlamentare.

53,2%

GRUPPI E INDICE DI AFFIDABILITÀ NEL TEMPO

Maggioranza Opposizione Altri

Presenze, assenze e missioni nelle votazioni

I dati su presenze, assenze e missioni sono calcolati sulla base della partecipazione alle votazioni elettroniche. Approfondisci.

Presenze Assenze Missioni
53,7%/4.1355,1%/39241,3%/3.180
 
7.707 votazioni

Il comportamento nelle votazioni

Sono le votazioni in cui il parlamentare ha votato diversamente dal proprio gruppo di appartenenza.

Voti ribelli

28
VotazioneVotoVoto del gruppo
Seduta n. 283 del 23/04/2024
Emendamento 5.1000 LOIZZO SIMONA (LEGA) - Votazione Emendamento 5.1000 PDL n. 0836
Favorevole AVS Astenuto
Seduta n. 273 del 04/04/2024
Emendamento 4.103 QUARTINI ANDREA (M5S) - Votazione Emendamento 4.103 DDL n. 1532
Astenuto AVS Favorevole
Seduta n. 265 del 19/03/2024
Emendamento 27.1000 D'ALFONSO LUCIANO (PD-IDP) - Votazione Emendamento 27.1000 DDL n. 1435
Favorevole AVS Astenuto
Seduta n. 265 del 19/03/2024
Articolo 31 - Votazione Articolo 31 DDL n. 1435
Favorevole AVS Astenuto
Seduta n. 265 del 19/03/2024
Articolo 27 - Votazione Articolo 27 DDL n. 1435
Favorevole AVS Contrario
1-5 di 28

Sono considerati come “chiave” quei voti che hanno un peso politico particolare. L’assegnazione dell’attributo è a cura della redazione di Openpolis. Approfondisci.

Voti chiave

114
VotazioneVotoVoto del gruppo
Seduta n. 309 del 18/06/2024
Legge sull'autonomia differenziata
Contrario AVS Contrario
Seduta n. 300 del 28/05/2024
Delega al governo per la riforma della disciplina in materia di conflitto di interessi
Contrario AVS Contrario
Seduta n. 298 del 23/05/2024
Conversione decreto superbonus
Contrario AVS Contrario
Seduta n. 297 del 22/05/2024
Fiducia conversione decreto superbonus
Contrario AVS Contrario
Seduta n. 284 del 24/04/2024
Risoluzione di maggioranza sul Documento di economia e finanza 2024
Contrario AVS Contrario
1-5 di 114

Il governo può decidere di mettere la fiducia su un disegno di legge per velocizzarne l’approvazione. I voti di fiducia nascevano per ricompattare la maggioranza in situazioni eccezionali ma sono diventati sempre più frequenti. Approfondisci.

Voti di fiducia

34
VotazioneVotoVoto del gruppo
Seduta n. 297 del 22/05/2024
Fiducia conversione decreto superbonus
Contrario AVS Contrario
Seduta n. 273 del 04/04/2024
Mozione di sfiducia ministra Daniela Santanché
Favorevole AVS Favorevole
Seduta n. 272 del 03/04/2024
Mozione di sfiducia ministro Matteo Salvini
Favorevole AVS Favorevole
Seduta n. 247 del 19/02/2024
Fiducia conversione decreto milleproroghe 2024
Contrario AVS Contrario
Seduta n. 233 del 25/01/2024
Fiducia conversione decreto sicurezza energetica e fonti rinnovabili
In missione AVS Contrario
1-5 di 34

I disegni di legge presentati come primo firmatario

11

di cui

0
Divenuti legge
/
0
Approvati da un ramo
/
0
Esame in prima lettura
/
10
Iter da avviare
/
1
Rigettato/Respinto/Restituito

Incarichi parlamentari nelle ultime due legislature (dal 2013)

LegislaturaIncaricoGruppoPresenze
Assenze
Missioni
AssenzeMissioniOpenparlamento
XVII Deputato Articolo 1 - Movimento Democratico e Progressista - Liberi e Uguali 77,96%
21,27%
0,77%
21,27%0,77%Approfondisci

Altri incarichi in carriera

OrganizzazioneRuoloPeriodoNote
Consiglio regionale del Lazio Consigliere regionale Dal 15/04/2010 al 25/02/2013 Lista di elezione SINISTRA ECOLOGIA LIBERTA'
Giunta regionale del Lazio Assessore regionale Dal 24/07/2006 al 30/03/2010 Lista di elezione VERDI
Consiglio regionale del Lazio Consigliere regionale Dal 02/05/2005 al 24/07/2006 Lista di elezione VERDI
Giunta comunale di Ciampino Assessore comunale Dal 27/08/1992 al 16/09/1993 Lista di elezione VERDI ARCOBALENO
Consiglio comunale di Ciampino Consigliere comunale Dal 05/07/1990 al 18/11/1993 Lista di elezione VERDI ARCOBALENO