Rosato Ettore

Ettore Rosato

Nato il 28 luglio 1968 a Trieste (TS) | In parlamento per 18 anni e 9 mesi

Deputato dal 13/10/2022

Regione di elezione: Campania

AZ-PER-RE | Opposizione

L'indice di forza

Ai politici viene attribuito un punteggio in base agli incarichi ricoperti in parlamento e al governo attraverso un sistema originale di ponderazione di istituzioni, organi e ruoli. Scopri come lo calcoliamo.

Forza alla camera
F/0,71%
17°/400

GRAFICO TEMPORALE

Indice di forza alla camera

Incarichi parlamentari nella legislatura

OrganoRuoloPeriodo
COMITATO PARLAMENTARE PER LA SICUREZZA DELLA REPUBBLICA - COPASIR Segretario Dal 06/12/2022
UNIONE INTERPARLAMENTARE Vicepresidente Dal 06/12/2022
III COMMISSIONE (AFFARI ESTERI E COMUNITARI) Camera Capogruppo Dal 09/11/2022
COMITATO PARLAMENTARE PER LA SICUREZZA DELLA REPUBBLICA - COPASIR Componente Dal 22/11/2022
COMITATO PARLAMENTARE PROVVISORIO PER LA SICUREZZA DELLA REPUBBLICA Componente Dal 26/10/2022 al 29/11/2022
UFFICIO PROVVISORIO DI PRESIDENZA Camera Presidente Dal 13/10/2022 al 14/10/2022

Gruppi di appartenenza e indice di affidabilità parlamentare

È un indicatore originale Openpolis. Misura quanto ogni parlamentare contribuisce alla compattezza del proprio gruppo, attraverso la partecipazione ai voti ed esprimendo un voto in linea con la maggioranza del gruppo stesso. Pertanto, deputati e senatori che sono molto assenti o spesso impegnati in missioni istituzionali - come chi è anche membro del governo - hanno un basso indice di affidabilità parlamentare.

33,7%

GRUPPI E INDICE DI AFFIDABILITÀ NEL TEMPO

Maggioranza Opposizione Altri

Presenze, assenze e missioni nelle votazioni

I dati su presenze, assenze e missioni sono calcolati sulla base della partecipazione alle votazioni elettroniche. Approfondisci.

Presenze Assenze Missioni
34,5%/2.66216,5%/1.26849,0%/3.777
 
7.707 votazioni

Il comportamento nelle votazioni

Sono le votazioni in cui il parlamentare ha votato diversamente dal proprio gruppo di appartenenza.

Voti ribelli

58

Sono considerati come “chiave” quei voti che hanno un peso politico particolare. L’assegnazione dell’attributo è a cura della redazione di Openpolis. Approfondisci.

Voti chiave

114
VotazioneVotoVoto del gruppo
Seduta n. 309 del 18/06/2024
Legge sull'autonomia differenziata
Contrario AZ-PER-RE Contrario
Seduta n. 300 del 28/05/2024
Delega al governo per la riforma della disciplina in materia di conflitto di interessi
Assente AZ-PER-RE Astenuto
Seduta n. 298 del 23/05/2024
Conversione decreto superbonus
Assente AZ-PER-RE Contrario
Seduta n. 297 del 22/05/2024
Fiducia conversione decreto superbonus
In missione AZ-PER-RE Contrario
Seduta n. 284 del 24/04/2024
Risoluzione di maggioranza sul Documento di economia e finanza 2024
In missione AZ-PER-RE Contrario
1-5 di 114

Il governo può decidere di mettere la fiducia su un disegno di legge per velocizzarne l’approvazione. I voti di fiducia nascevano per ricompattare la maggioranza in situazioni eccezionali ma sono diventati sempre più frequenti. Approfondisci.

Voti di fiducia

34
VotazioneVotoVoto del gruppo
Seduta n. 297 del 22/05/2024
Fiducia conversione decreto superbonus
In missione AZ-PER-RE Contrario
Seduta n. 273 del 04/04/2024
Mozione di sfiducia ministra Daniela Santanché
In missione AZ-PER-RE Favorevole
Seduta n. 272 del 03/04/2024
Mozione di sfiducia ministro Matteo Salvini
Favorevole AZ-PER-RE Favorevole
Seduta n. 247 del 19/02/2024
Fiducia conversione decreto milleproroghe 2024
Contrario AZ-PER-RE Contrario
Seduta n. 233 del 25/01/2024
Fiducia conversione decreto sicurezza energetica e fonti rinnovabili
Assente AZ-PER-RE Contrario
1-5 di 34

I disegni di legge presentati come primo firmatario

8

di cui

0
Divenuti legge
/
0
Approvati da un ramo
/
1
Esame in prima lettura
/
7
Iter da avviare
/
0
Rigettato/Respinto/Restituito
CodiceTitoloData presentazioneUltimo status
C.1709 Modifica all'articolo 65 del codice dell'amministrazione digitale, di cui al decreto legislativo 7 marzo 2005, n. 82, in materia di presentazione di denunce per via telematica mediante identificazione digitale, nonché disposizioni concernenti la denuncia di furto, smarrimento o deterioramento di documenti d'identità e di strumenti di pagamento elettronico 14/02/2024 Iter da avviare
C.1697 Modifiche all'articolo 13 della legge 6 luglio 2012, n. 96, in materia di sanzioni per il mancato deposito del rendiconto delle spese sostenute durante la campagna elettorale dai candidati alle elezioni nei comuni con popolazione superiore a 15.000 abitanti 07/02/2024 Iter da avviare
C.1209 Modifiche alla legge 5 febbraio 1992, n. 91, e altre disposizioni in materia di cittadinanza 07/06/2023 Iter da avviare
C.1210 Modifica all'articolo 51 del testo unico delle leggi sull'ordinamento degli enti locali, di cui al decreto legislativo 18 agosto 2000, n. 267, in materia di abolizione del limite di rieleggibilità alla carica di sindaco nei comuni con popolazione inferiore a 3.000 abitanti 07/06/2023 Iter da avviare
C.676 Ratifica ed esecuzione dei seguenti Accordi: a) Accordo di partenariato strategico tra l'Unione europea e i suoi Stati membri, da una parte, e il Canada, dall'altra, fatto a Bruxelles il 30 ottobre 2016; b) Accordo economico e commerciale globale tra il Canada, da una parte, e l'Unione europea e i suoi Stati membri, dall'altra, con Allegati, fatto a Bruxelles il 30 ottobre 2016, e relativo strumento interpretativo comune 05/12/2022 Esame in prima lettura
1-5 di 8

Incarichi parlamentari nelle ultime due legislature (dal 2013)

LegislaturaIncaricoGruppoPresenze
Assenze
Missioni
AssenzeMissioniOpenparlamento
XVIII Deputato Italia Viva 36,44%
0,22%
63,34%
0,22%63,34%Approfondisci
XVII Deputato Partito Democratico 76,34%
3,56%
20,09%
3,56%20,09%Approfondisci

Altri incarichi in carriera

OrganizzazioneRuoloPeriodoNote
Assemblea Camera - Legislatura XVI della Repubblica DEPUTATO Dal 22/04/2008 al 14/03/2013 Lista di elezione PARTITO DEMOCRATICO
II Governo Prodi Sottosegretario di Stato Dal 18/05/2006 al 07/05/2008 Nomina di Romano Prodi
Consiglio comunale di Trieste Consigliere comunale Dal 09/04/2006 al 07/04/2008 Lista di elezione La Margherita (DL)
Assemblea Camera - Legislatura XIV della Repubblica DEPUTATO Dal 28/10/2003 al 27/04/2006 Lista di elezione CON ILLY PER TRIESTE;L'ULIVO
Consiglio comunale di Trieste Consigliere comunale Dal 26/05/1997 al 24/06/2001 Lista di elezione Ulivo ()
1-5 di 6