Costa Enrico

Enrico Costa

Nato il 29 novembre 1969 a Cuneo (CN) | In parlamento per 18 anni e 4 mesi

Deputato dal 13/10/2022

Regione di elezione: Lombardia

AZ-PER-RE | Opposizione

L'indice di forza

Ai politici viene attribuito un punteggio in base agli incarichi ricoperti in parlamento e al governo attraverso un sistema originale di ponderazione di istituzioni, organi e ruoli. Scopri come lo calcoliamo.

Forza alla camera
F/0,3%
100°/400

GRAFICO TEMPORALE

Indice di forza alla camera

Incarichi parlamentari nella legislatura

OrganoRuoloPeriodo
GIUNTA PER LE AUTORIZZAZIONI Camera Capogruppo Dal 18/11/2022
COMITATO PARLAMENTARE PER I PROCEDIMENTI DI ACCUSA Presidente Dal 16/11/2022
GIUNTA PER LE AUTORIZZAZIONI Camera Presidente Dal 16/11/2022
II COMMISSIONE (GIUSTIZIA) Camera Capogruppo Dal 09/11/2022
GIUNTA PER LE AUTORIZZAZIONI Camera Componente Dal 10/11/2022
Gruppo parlamentare "AZIONE-POPOLARI EUROPEISTI RIFORMATORI-RENEW EUROPE" alla Camera Segretario Dal 19/10/2022 al 20/11/2023

Gruppi di appartenenza e indice di affidabilità parlamentare

È un indicatore originale Openpolis. Misura quanto ogni parlamentare contribuisce alla compattezza del proprio gruppo, attraverso la partecipazione ai voti ed esprimendo un voto in linea con la maggioranza del gruppo stesso. Pertanto, deputati e senatori che sono molto assenti o spesso impegnati in missioni istituzionali - come chi è anche membro del governo - hanno un basso indice di affidabilità parlamentare.

31,1%

GRUPPI E INDICE DI AFFIDABILITÀ NEL TEMPO

Maggioranza Opposizione Altri

Presenze, assenze e missioni nelle votazioni

I dati su presenze, assenze e missioni sono calcolati sulla base della partecipazione alle votazioni elettroniche. Approfondisci.

Presenze Assenze Missioni
32,8%/2.56413,1%/1.02554,0%/4.219
 
7.808 votazioni

Il comportamento nelle votazioni

Sono le votazioni in cui il parlamentare ha votato diversamente dal proprio gruppo di appartenenza.

Voti ribelli

130

Sono considerati come “chiave” quei voti che hanno un peso politico particolare. L’assegnazione dell’attributo è a cura della redazione di Openpolis. Approfondisci.

Voti chiave

114
VotazioneVotoVoto del gruppo
Seduta n. 309 del 18/06/2024
Legge sull'autonomia differenziata
In missione AZ-PER-RE Contrario
Seduta n. 300 del 28/05/2024
Delega al governo per la riforma della disciplina in materia di conflitto di interessi
In missione AZ-PER-RE Astenuto
Seduta n. 298 del 23/05/2024
Conversione decreto superbonus
Contrario AZ-PER-RE Contrario
Seduta n. 297 del 22/05/2024
Fiducia conversione decreto superbonus
In missione AZ-PER-RE Contrario
Seduta n. 284 del 24/04/2024
Risoluzione di maggioranza sul Documento di economia e finanza 2024
In missione AZ-PER-RE Contrario
1-5 di 114

Il governo può decidere di mettere la fiducia su un disegno di legge per velocizzarne l’approvazione. I voti di fiducia nascevano per ricompattare la maggioranza in situazioni eccezionali ma sono diventati sempre più frequenti. Approfondisci.

Voti di fiducia

34
VotazioneVotoVoto del gruppo
Seduta n. 297 del 22/05/2024
Fiducia conversione decreto superbonus
In missione AZ-PER-RE Contrario
Seduta n. 273 del 04/04/2024
Mozione di sfiducia ministra Daniela Santanché
Assente AZ-PER-RE Favorevole
Seduta n. 272 del 03/04/2024
Mozione di sfiducia ministro Matteo Salvini
In missione AZ-PER-RE Favorevole
Seduta n. 247 del 19/02/2024
Fiducia conversione decreto milleproroghe 2024
Contrario AZ-PER-RE Contrario
Seduta n. 233 del 25/01/2024
Fiducia conversione decreto sicurezza energetica e fonti rinnovabili
Contrario AZ-PER-RE Contrario
1-5 di 34

I disegni di legge presentati come primo firmatario

13

di cui

0
Divenuti legge
/
0
Approvati da un ramo
/
1
Esame in prima lettura
/
10
Iter da avviare
/
2
Rigettato/Respinto/Restituito

Incarichi parlamentari nelle ultime due legislature (dal 2013)

LegislaturaIncaricoGruppoPresenze
Assenze
Missioni
AssenzeMissioniOpenparlamento
XVIII Deputato Gruppo Misto 72,25%
27,11%
0,65%
27,11%0,65%Approfondisci
XVII Deputato Noi con L'Italia-Scelta civica per L'Italia-MAIE 16,53%
7,31%
76,16%
7,31%76,16%Approfondisci

Altri incarichi in carriera

OrganizzazioneRuoloPeriodoNote
I Governo Gentiloni Silveri Ministro senza Portafoglio Dal 12/12/2016 al 20/07/2017 Nomina di Paolo Gentiloni Silveri
I Governo Renzi Ministro senza Portafoglio Dal 10/02/2016 al 12/12/2016 Nomina di Matteo Renzi
I Governo Renzi Vice Ministro Dal 25/06/2014 al 29/01/2016 Nomina di Matteo Renzi
I Governo Renzi Sottosegretario di Stato Dal 28/02/2014 al 25/06/2014 Nomina di Matteo Renzi
Assemblea Camera - Legislatura XVI della Repubblica DEPUTATO Dal 22/04/2008 al 14/03/2013 Lista di elezione IL POPOLO DELLA LIBERTA'
1-5 di 8