Borghi Enrico

Enrico Borghi

Nato il 6 agosto 1967 a Premosello-Chiovenda (VB) | In parlamento per 11 anni e 3 mesi

Senatore dal 13/10/2022

Regione di elezione: Piemonte

IV-C-RE | Opposizione

L'indice di forza

Ai politici viene attribuito un punteggio in base agli incarichi ricoperti in parlamento e al governo attraverso un sistema originale di ponderazione di istituzioni, organi e ruoli. Scopri come lo calcoliamo.

Forza al senato
F/0,9%
25°/205

GRAFICO TEMPORALE

Indice di forza al senato

Incarichi parlamentari nella legislatura

OrganoRuoloPeriodo
Commissione parlamentare di inchiesta sulla scomparsa di Emanuela Orlandi e di Mirella Gregori Senato Componente Dal 12/03/2024
COMMISSIONE PARLAMENTARE DI INCHIESTA SULLA SCOMPARSA DI EMANUELA ORLANDI E DI MIRELLA GREGORI Componente Dal 05/03/2024
Gruppo parlamentare "Italia Viva - Il Centro - Renew Europe" al Senato Presidente Dal 20/07/2023
COMITATO PARLAMENTARE PER LA SICUREZZA DELLA REPUBBLICA - COPASIR Componente Dal 22/11/2022
3ª Commissione permanente Senato - Affari esteri e difesa Capogruppo Dal 09/11/2022
Comitato parlamentare provvisorio per la sicurezza della Repubblica Senato - COPASIR Componente Dal 13/10/2022 al 05/12/2022
COMITATO PARLAMENTARE PROVVISORIO PER LA SICUREZZA DELLA REPUBBLICA Componente Dal 26/10/2022 al 29/11/2022

Gruppi di appartenenza e indice di affidabilità parlamentare

È un indicatore originale Openpolis. Misura quanto ogni parlamentare contribuisce alla compattezza del proprio gruppo, attraverso la partecipazione ai voti ed esprimendo un voto in linea con la maggioranza del gruppo stesso. Pertanto, deputati e senatori che sono molto assenti o spesso impegnati in missioni istituzionali - come chi è anche membro del governo - hanno un basso indice di affidabilità parlamentare.

68,8%

GRUPPI E INDICE DI AFFIDABILITÀ NEL TEMPO

Maggioranza Opposizione Altri

Presenze, assenze e missioni nelle votazioni

I dati su presenze, assenze e missioni sono calcolati sulla base della partecipazione alle votazioni elettroniche. Approfondisci.

Presenze Assenze Missioni
70,8%/3.3724,1%/19725,0%/1.191
 
4.760 votazioni

Il comportamento nelle votazioni

Sono le votazioni in cui il parlamentare ha votato diversamente dal proprio gruppo di appartenenza.

Voti ribelli

41

Sono considerati come “chiave” quei voti che hanno un peso politico particolare. L’assegnazione dell’attributo è a cura della redazione di Openpolis. Approfondisci.

Voti chiave

67
VotazioneVotoVoto del gruppo
Seduta n. 190 del 16/05/2024
Fiducia conversione decreto superbonus
Contrario IV-C-RE Contrario
Seduta n. 183 del 24/04/2024
Risoluzione di maggioranza sul Documento di economia e finanza 2024
Contrario IV-C-RE Contrario
Seduta n. 182 del 23/04/2024
Fiducia conversione decreto Pnrr quater
Contrario IV-C-RE Contrario
Seduta n. 177 del 10/04/2024
Disposizioni in materia di sequestro di strumenti elettronici
Assente IV-C-RE Favorevole
Seduta n. 161 del 21/02/2024
Modifiche alla legge sul controllo dell'esportazione, importazione e transito dei materiali di armamento
Favorevole IV-C-RE Favorevole
1-5 di 67

Il governo può decidere di mettere la fiducia su un disegno di legge per velocizzarne l’approvazione. I voti di fiducia nascevano per ricompattare la maggioranza in situazioni eccezionali ma sono diventati sempre più frequenti. Approfondisci.

Voti di fiducia

23
VotazioneVotoVoto del gruppo
Seduta n. 190 del 16/05/2024
Fiducia conversione decreto superbonus
Contrario IV-C-RE Contrario
Seduta n. 182 del 23/04/2024
Fiducia conversione decreto Pnrr quater
Contrario IV-C-RE Contrario
Seduta n. 161 del 21/02/2024
Fiducia conversione decreto milleproroghe 2024
Contrario IV-C-RE Contrario
Seduta n. 152 del 31/01/2024
Fiducia conversione decreto sicurezza energetica e fonti rinnovabili
Contrario IV-C-RE Contrario
Seduta n. 141 del 22/12/2023
Fiducia legge di bilancio 2024
Contrario IV-C-RE Contrario
1-5 di 23

I disegni di legge presentati come primo firmatario

14

di cui

0
Divenuti legge
/
0
Approvati da un ramo
/
2
Esame in prima lettura
/
12
Iter da avviare
/
0
Rigettato/Respinto/Restituito

Incarichi parlamentari nelle ultime due legislature (dal 2013)

LegislaturaIncaricoGruppoPresenze
Assenze
Missioni
AssenzeMissioniOpenparlamento
XVIII Deputato Partito Democratico 76,15%
5,46%
18,39%
5,46%18,39%Approfondisci
XVII Deputato Partito Democratico 84,54%
14,69%
0,77%
14,69%0,77%Approfondisci

Altri incarichi in carriera

OrganizzazioneRuoloPeriodoNote
Giunta comunale di Vogogna Sindaco Dal 26/05/2014 al 26/05/2019 Lista di elezione LISTA CIVICA: PER VOGOGNA
Giunta comunale di Vogogna Sindaco Dal 08/06/2009 al 26/05/2014 Lista di elezione LISTA CIVICA
Consiglio comunale di Vogogna Consigliere comunale Dal 08/06/2009 al 25/05/2014 Lista di elezione LISTA CIVICA ()
Consiglio comunale di Vogogna Consigliere comunale Dal 13/06/2004 al 06/06/2009 Lista di elezione LISTA CIVICA ()