Fossi Emiliano

Emiliano Fossi

Nato il 2 settembre 1973 a Firenze (FI) | In parlamento per 1 anno e 9 mesi

Deputato dal 13/10/2022

Regione di elezione: Toscana

PD-IDP | Opposizione

L'indice di forza

Ai politici viene attribuito un punteggio in base agli incarichi ricoperti in parlamento e al governo attraverso un sistema originale di ponderazione di istituzioni, organi e ruoli. Scopri come lo calcoliamo.

Forza alla camera
F/0,12%
250°/400

GRAFICO TEMPORALE

Indice di forza alla camera

Incarichi parlamentari nella legislatura

OrganoRuoloPeriodo
COMMISSIONE PARLAMENTARE DI INCHIESTA SULLA MORTE DI DAVID ROSSI Camera Vicepresidente Dal 05/03/2024
COMMISSIONE PARLAMENTARE PER LE QUESTIONI REGIONALI Componente Dal 07/09/2023
XI COMMISSIONE (LAVORO PUBBLICO E PRIVATO) Camera Componente Dal 09/11/2022
COMMISSIONE PARLAMENTARE DI INCHIESTA SULLA MORTE DI DAVID ROSSI Camera Componente Dal 08/11/2023

Gruppi di appartenenza e indice di affidabilità parlamentare

È un indicatore originale Openpolis. Misura quanto ogni parlamentare contribuisce alla compattezza del proprio gruppo, attraverso la partecipazione ai voti ed esprimendo un voto in linea con la maggioranza del gruppo stesso. Pertanto, deputati e senatori che sono molto assenti o spesso impegnati in missioni istituzionali - come chi è anche membro del governo - hanno un basso indice di affidabilità parlamentare.

72%

GRUPPI E INDICE DI AFFIDABILITÀ NEL TEMPO

Maggioranza Opposizione Altri

Presenze, assenze e missioni nelle votazioni

I dati su presenze, assenze e missioni sono calcolati sulla base della partecipazione alle votazioni elettroniche. Approfondisci.

Presenze Assenze Missioni
72,1%/5.55427,9%/2.1530,0%/0
 
7.707 votazioni

Il comportamento nelle votazioni

Sono le votazioni in cui il parlamentare ha votato diversamente dal proprio gruppo di appartenenza.

Voti ribelli

6

Sono considerati come “chiave” quei voti che hanno un peso politico particolare. L’assegnazione dell’attributo è a cura della redazione di Openpolis. Approfondisci.

Voti chiave

114
VotazioneVotoVoto del gruppo
Seduta n. 309 del 18/06/2024
Legge sull'autonomia differenziata
Assente PD-IDP Contrario
Seduta n. 300 del 28/05/2024
Delega al governo per la riforma della disciplina in materia di conflitto di interessi
Contrario PD-IDP Contrario
Seduta n. 298 del 23/05/2024
Conversione decreto superbonus
Contrario PD-IDP Contrario
Seduta n. 297 del 22/05/2024
Fiducia conversione decreto superbonus
Contrario PD-IDP Contrario
Seduta n. 284 del 24/04/2024
Risoluzione di maggioranza sul Documento di economia e finanza 2024
Contrario PD-IDP Contrario
1-5 di 114

Il governo può decidere di mettere la fiducia su un disegno di legge per velocizzarne l’approvazione. I voti di fiducia nascevano per ricompattare la maggioranza in situazioni eccezionali ma sono diventati sempre più frequenti. Approfondisci.

Voti di fiducia

34
VotazioneVotoVoto del gruppo
Seduta n. 297 del 22/05/2024
Fiducia conversione decreto superbonus
Contrario PD-IDP Contrario
Seduta n. 273 del 04/04/2024
Mozione di sfiducia ministra Daniela Santanché
Favorevole PD-IDP Favorevole
Seduta n. 272 del 03/04/2024
Mozione di sfiducia ministro Matteo Salvini
Favorevole PD-IDP Favorevole
Seduta n. 247 del 19/02/2024
Fiducia conversione decreto milleproroghe 2024
Assente PD-IDP Contrario
Seduta n. 233 del 25/01/2024
Fiducia conversione decreto sicurezza energetica e fonti rinnovabili
Assente PD-IDP Contrario
1-5 di 34

I disegni di legge presentati come primo firmatario

5

di cui

0
Divenuti legge
/
0
Approvati da un ramo
/
0
Esame in prima lettura
/
5
Iter da avviare
/
0
Rigettato/Respinto/Restituito

Altri incarichi in carriera

OrganizzazioneRuoloPeriodoNote
Giunta comunale di Campi Bisenzio Sindaco Dal 26/06/2018 al 27/07/2022 Lista di elezione LISTA CIVICA: EMILIANO FOSSI SINDACO | LISTA CIVICA: CAMPINOVA | PARTITO DEMOCRATICO | LISTA CIVICA: CAMPI PROGRESSISTA
Giunta comunale di Campi Bisenzio Sindaco Dal 28/05/2013 al 26/06/2018 Lista di elezione PARTITO DEMOCRATICO | DI PIETRO ITALIA DEI VALORI | SINISTRA ECOLOGIA LIBERTA' | LISTA CIVICA: EMILIANO FOSSI SINDACO
Giunta comunale di Campi Bisenzio Assessore comunale Dal 05/05/2008 al 29/05/2013 Lista di elezione CEN-SIN(LS.CIVICHE)
Giunta comunale di Campi Bisenzio Assessore comunale Dal 13/06/2004 al 07/04/2008 Lista di elezione NON SPECIFICATO