Bergamini Deborah

Deborah Bergamini

Nata il 24 ottobre 1967 a Viareggio (LU) | In parlamento per 16 anni e 3 mesi

Deputata dal 13/10/2022

Regione di elezione: Toscana

FI-PPE | Maggioranza

L'indice di forza

Ai politici viene attribuito un punteggio in base agli incarichi ricoperti in parlamento e al governo attraverso un sistema originale di ponderazione di istituzioni, organi e ruoli. Scopri come lo calcoliamo.

Forza alla camera
F/0,25%
109°/400

GRAFICO TEMPORALE

Indice di forza alla camera

Incarichi parlamentari nella legislatura

OrganoRuoloPeriodo
III COMMISSIONE (AFFARI ESTERI E COMUNITARI) Camera Componente Dal 20/09/2023
ASSEMBLEA PARLAMENTARE DEL MEDITERRANEO Componente Dal 23/05/2023
DELEGAZIONE PARLAMENTARE PRESSO L'ASSEMBLEA DEL CONSIGLIO D'EUROPA (CDE) Vicepresidente Dal 13/04/2023
Gruppo parlamentare "FORZA ITALIA - BERLUSCONI PRESIDENTE - PPE" alla Camera Vicepresidente Dal 04/04/2023
DELEGAZIONE PARLAMENTARE PRESSO L'ASSEMBLEA DEL CONSIGLIO D'EUROPA (CDE) Componente Dal 12/01/2023
I COMMISSIONE (AFFARI COSTITUZIONALI, DELLA PRESIDENZA DEL CONSIGLIO E INTERNI) Camera Componente Dal 22/11/2022 al 20/09/2023
IX COMMISSIONE (TRASPORTI, POSTE E TELECOMUNICAZIONI) Camera Componente Dal 09/11/2022 al 22/11/2022
COMMISSIONE SPECIALE ISTITUITA IL 19 OTTOBRE 2022, AI SENSI DELL'ARTICOLO 22, COMMA 2, DEL REGOLAMENTO Camera Componente Dal 21/10/2022 al 09/11/2022

Gruppi di appartenenza e indice di affidabilità parlamentare

È un indicatore originale Openpolis. Misura quanto ogni parlamentare contribuisce alla compattezza del proprio gruppo, attraverso la partecipazione ai voti ed esprimendo un voto in linea con la maggioranza del gruppo stesso. Pertanto, deputati e senatori che sono molto assenti o spesso impegnati in missioni istituzionali - come chi è anche membro del governo - hanno un basso indice di affidabilità parlamentare.

58%

GRUPPI E INDICE DI AFFIDABILITÀ NEL TEMPO

Maggioranza Opposizione Altri

Presenze, assenze e missioni nelle votazioni

I dati su presenze, assenze e missioni sono calcolati sulla base della partecipazione alle votazioni elettroniche. Approfondisci.

Presenze Assenze Missioni
58,2%/4.48629,7%/2.29012,1%/931
 
7.707 votazioni

Il comportamento nelle votazioni

Sono le votazioni in cui il parlamentare ha votato diversamente dal proprio gruppo di appartenenza.

Voti ribelli

18
VotazioneVotoVoto del gruppo
Seduta n. 273 del 04/04/2024
Articolo 3 - Votazione Articolo 3 DDL n. 1532
Contrario FI-PPE Favorevole
Seduta n. 267 del 21/03/2024
Articolo aggiuntivo 24.01000 LUPI MAURIZIO (NM-M) - Votazione Emendamento 24.01000 DDL n. 1435
Astenuto FI-PPE Contrario
Seduta n. 261 del 13/03/2024
Emendamento 2.1001 GHIRRA FRANCESCA (AVS) - Votazione Emendamento 2.1001 DDL n. 1435
Astenuto FI-PPE Contrario
Seduta n. 252 del 28/02/2024
Articolo 6 - Votazione Articolo 6 PDL n. 0703
Contrario FI-PPE Favorevole
Seduta n. 252 del 28/02/2024
Articolo 7 - Votazione Articolo 7 PDL n. 0703
Contrario FI-PPE Favorevole
1-5 di 18

Sono considerati come “chiave” quei voti che hanno un peso politico particolare. L’assegnazione dell’attributo è a cura della redazione di Openpolis. Approfondisci.

Voti chiave

114
VotazioneVotoVoto del gruppo
Seduta n. 309 del 18/06/2024
Legge sull'autonomia differenziata
Assente FI-PPE Favorevole
Seduta n. 300 del 28/05/2024
Delega al governo per la riforma della disciplina in materia di conflitto di interessi
Favorevole FI-PPE Favorevole
Seduta n. 298 del 23/05/2024
Conversione decreto superbonus
In missione FI-PPE Favorevole
Seduta n. 297 del 22/05/2024
Fiducia conversione decreto superbonus
In missione FI-PPE Favorevole
Seduta n. 284 del 24/04/2024
Risoluzione di maggioranza sul Documento di economia e finanza 2024
Favorevole FI-PPE Favorevole
1-5 di 114

Il governo può decidere di mettere la fiducia su un disegno di legge per velocizzarne l’approvazione. I voti di fiducia nascevano per ricompattare la maggioranza in situazioni eccezionali ma sono diventati sempre più frequenti. Approfondisci.

Voti di fiducia

34
VotazioneVotoVoto del gruppo
Seduta n. 297 del 22/05/2024
Fiducia conversione decreto superbonus
In missione FI-PPE Favorevole
Seduta n. 273 del 04/04/2024
Mozione di sfiducia ministra Daniela Santanché
Contrario FI-PPE Contrario
Seduta n. 272 del 03/04/2024
Mozione di sfiducia ministro Matteo Salvini
Contrario FI-PPE Contrario
Seduta n. 247 del 19/02/2024
Fiducia conversione decreto milleproroghe 2024
Favorevole FI-PPE Favorevole
Seduta n. 233 del 25/01/2024
Fiducia conversione decreto sicurezza energetica e fonti rinnovabili
Assente FI-PPE Favorevole
1-5 di 34

I disegni di legge presentati come primo firmatario

4

di cui

0
Divenuti legge
/
0
Approvati da un ramo
/
0
Esame in prima lettura
/
4
Iter da avviare
/
0
Rigettato/Respinto/Restituito

Incarichi parlamentari nelle ultime due legislature (dal 2013)

LegislaturaIncaricoGruppoPresenze
Assenze
Missioni
AssenzeMissioniOpenparlamento
XVIII Deputato Forza Italia - Berlusconi Presidente 38,85%
25,45%
35,70%
25,45%35,70%Approfondisci
XVII Deputato Forza Italia-Il Popolo della Libertà 47,71%
46,20%
6,08%
46,20%6,08%Approfondisci

Altri incarichi in carriera

OrganizzazioneRuoloPeriodoNote
I Governo Draghi Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio Dal 25/02/2021 al 22/10/2022 Nomina di Mario Draghi
Assemblea Camera - Legislatura XVI della Repubblica DEPUTATO Dal 22/04/2008 al 14/03/2013 Lista di elezione IL POPOLO DELLA LIBERTA'