Iaia Dario

Dario Iaia

Nato il 20 novembre 1973 a Francavilla Fontana (BR) | In parlamento per 1 anno e 9 mesi

Deputato dal 13/10/2022

Regione di elezione: Puglia

FDI | Maggioranza

L'indice di forza

Ai politici viene attribuito un punteggio in base agli incarichi ricoperti in parlamento e al governo attraverso un sistema originale di ponderazione di istituzioni, organi e ruoli. Scopri come lo calcoliamo.

Forza alla camera
F/0,14%
179°/400

GRAFICO TEMPORALE

Indice di forza alla camera

Incarichi parlamentari nella legislatura

OrganoRuoloPeriodo
COMMISSIONE PARLAMENTARE DI INCHIESTA SULLA SCOMPARSA DI EMANUELA ORLANDI E DI MIRELLA GREGORI Capogruppo Dal 14/03/2024
COMMISSIONE PARLAMENTARE DI INCHIESTA SULLE ATTIVITA' ILLECITE CONNESSE AL CICLO DEI RIFIUTI E SU ILLECITI AMBIENTALI AD ESSE CORRELATI Segretario Dal 12/09/2023
GIUNTA PER LE AUTORIZZAZIONI Camera Capogruppo Dal 18/11/2022
COMITATO PARLAMENTARE PER I PROCEDIMENTI DI ACCUSA Componente Dal 16/11/2022
VIII COMMISSIONE (AMBIENTE, TERRITORIO E LAVORI PUBBLICI) Camera Componente Dal 09/11/2022
COMMISSIONE PARLAMENTARE DI INCHIESTA SULLA SCOMPARSA DI EMANUELA ORLANDI E DI MIRELLA GREGORI Componente Dal 05/03/2024
COMMISSIONE PARLAMENTARE DI INCHIESTA SULLE ATTIVITA' ILLECITE CONNESSE AL CICLO DEI RIFIUTI E SU ILLECITI AMBIENTALI AD ESSE CORRELATI Componente Dal 07/09/2023
GIUNTA PER LE AUTORIZZAZIONI Camera Componente Dal 10/11/2022

Gruppi di appartenenza e indice di affidabilità parlamentare

È un indicatore originale Openpolis. Misura quanto ogni parlamentare contribuisce alla compattezza del proprio gruppo, attraverso la partecipazione ai voti ed esprimendo un voto in linea con la maggioranza del gruppo stesso. Pertanto, deputati e senatori che sono molto assenti o spesso impegnati in missioni istituzionali - come chi è anche membro del governo - hanno un basso indice di affidabilità parlamentare.

87,6%

GRUPPI E INDICE DI AFFIDABILITÀ NEL TEMPO

Maggioranza Opposizione Altri

Presenze, assenze e missioni nelle votazioni

I dati su presenze, assenze e missioni sono calcolati sulla base della partecipazione alle votazioni elettroniche. Approfondisci.

Presenze Assenze Missioni
87,6%/6.75511,3%/8731,0%/79
 
7.707 votazioni

Il comportamento nelle votazioni

Sono le votazioni in cui il parlamentare ha votato diversamente dal proprio gruppo di appartenenza.

Voti ribelli

1

Sono considerati come “chiave” quei voti che hanno un peso politico particolare. L’assegnazione dell’attributo è a cura della redazione di Openpolis. Approfondisci.

Voti chiave

114
VotazioneVotoVoto del gruppo
Seduta n. 309 del 18/06/2024
Legge sull'autonomia differenziata
Favorevole FDI Favorevole
Seduta n. 300 del 28/05/2024
Delega al governo per la riforma della disciplina in materia di conflitto di interessi
Favorevole FDI Favorevole
Seduta n. 298 del 23/05/2024
Conversione decreto superbonus
Favorevole FDI Favorevole
Seduta n. 297 del 22/05/2024
Fiducia conversione decreto superbonus
Favorevole FDI Favorevole
Seduta n. 284 del 24/04/2024
Risoluzione di maggioranza sul Documento di economia e finanza 2024
Favorevole FDI Favorevole
1-5 di 114

Il governo può decidere di mettere la fiducia su un disegno di legge per velocizzarne l’approvazione. I voti di fiducia nascevano per ricompattare la maggioranza in situazioni eccezionali ma sono diventati sempre più frequenti. Approfondisci.

Voti di fiducia

34
VotazioneVotoVoto del gruppo
Seduta n. 297 del 22/05/2024
Fiducia conversione decreto superbonus
Favorevole FDI Favorevole
Seduta n. 273 del 04/04/2024
Mozione di sfiducia ministra Daniela Santanché
Contrario FDI Contrario
Seduta n. 272 del 03/04/2024
Mozione di sfiducia ministro Matteo Salvini
Contrario FDI Contrario
Seduta n. 247 del 19/02/2024
Fiducia conversione decreto milleproroghe 2024
Favorevole FDI Favorevole
Seduta n. 233 del 25/01/2024
Fiducia conversione decreto sicurezza energetica e fonti rinnovabili
Favorevole FDI Favorevole
1-5 di 34

I disegni di legge presentati come primo firmatario

1

di cui

0
Divenuti legge
/
0
Approvati da un ramo
/
0
Esame in prima lettura
/
1
Iter da avviare
/
0
Rigettato/Respinto/Restituito

Altri incarichi in carriera

OrganizzazioneRuoloPeriodoNote
Consiglio comunale di Sava Consigliere comunale Dal 26/07/2022 Lista di elezione FRATELLI D'ITALIA
Giunta comunale di Sava Sindaco Dal 12/06/2017 al 13/06/2022 Lista di elezione LISTA CIVICA: IMPEGNO CIVICO | LISTA CIVICA: PROGETTO COMUNE | LISTA CIVICA: LIBERTA' E PARTECIPAZIONE | LISTA CIVICA: GRUPPO POLITICO AUTONOMO | FRATELLI D'ITALIA - ALLEANZA NAZIONALE | DIREZIONE ITALIA
Giunta comunale di Sava Sindaco Dal 22/05/2012 al 12/06/2017 Lista di elezione FUTURO E LIBERTA' | LISTA CIVICA: GRUPPO POLITICO AUTONOMO | LISTA CIVICA: SAVA PROTAGONISTA | LISTA CIVICA: LIBERTA' E PARTECIPAZIONE | LIBERTAS DEMOCRAZIA CRISTIANA
Consiglio comunale di Sava Consigliere comunale Dal 25/06/2007 al 22/05/2012 Lista di elezione ALLEANZA NAZIONALE
Consiglio comunale di Sava Consigliere comunale Dal 03/04/2005 al 26/05/2007 Lista di elezione Alleanza nazionale (AN)